Система подготовки кадров для индустрии гостеприимства: зарубежный и отечественный опыт

Сегодня специалист в области гостиничного и туристического бизнеса - одна из наиболее высокооплачиваемых, престижных и интересных профессий, одинаково востребованных в разных странах мира. Индустрия гостеприимства стремительно развивается и испытывает потребность, прежде всего в менеджерах среднего и высшего звена.

Европейская модель: В Европе в сфере гостеприимства больше приветствуется профессиональное движение с самого нижнего уровня, поэтому даже выпускники университетов, получившие бакалаврский диплом, в большинстве случаев начинают работу на самых младших позициях. Считается обязательным сочетать теоретические занятия с практической работой в условиях реального времени - на базе действующего отеля. Многие школы гостиничного дела открыты на базе действующих или бывших гостиниц. Менеджер гостиницы, получивший европейское образование, в одной из европейских школ, не только знает, чем занята каждая служба отеля, но и умеет делать все, что делают его служащие. Считается, что в гостиничном деле и туризме практика гораздо ценнее любых дипломов и степеней. Этот подход позволяет готовить специалистов, ориентированных на трудовую деятельность именно в сфере гостиничного бизнеса.

Швейцария традиционно считается родиной образования в индустрии гостеприимства. Именно здесь появились первые профессиональные высшие учебные заведения по подготовке специалистов для индустрии гостеприимства, которые принято называть школами гостиничного бизнеса и менеджмента. Швейцарская модель образования является эталоном обучения в области гостиничного менеджмента.

Практика - самая сильная сторона швейцарского образования. Ее значение трудно переоценить. Это и возможность разобраться, что за работа тебя ждет после получения диплома, и проверить знания, и завязать знакомства. Швейцария первая в мире создала модель образования в этой области, и ее школы гостиничного и туристического бизнеса считаются эталонными.

В последние годы интерес россиян к западным школам гостиничного хозяйства заметно растет. Это неудивительно, так как в России нет пока ни одного учебного заведения, профессионально готовящего гостиничных специалистов, а профессия эта всегда востребована на рынке. В России практически все учебное время отводится изучению теории. Первые годы обучения в зарубежных гостиничных школах посвящены практическому знакомству с индустрией гостеприимства, к изучению менеджмента студенты приступают только на старших курсах, когда уже знают работу гостиниц изнутри. В России же центральное место в учебных программах занимают общеобразовательные предметы, а специализация начинается только на последних двух курсах обучения.

В настоящее время в России действует около 200 высших образовательных учреждений, готовящих специалистов в области гостиничного и ресторанного дела. Однако то, что подготовка кадров для гостиничной индустрии в России оставляет желать лучшего, ни для кого не секрет. Для оправдания высокой оценки услуг отелю нужен соответствующий квалифицированный персонал, которого в нашей стране пока не хватает.

За Швейцарией следуют Испания, Ирландия, США, Великобритания, Австралия.

Основная черта обучения в сфере туризма и гостеприимства — совмещение теории и практики.

Школы гостиничного и туристического бизнеса есть практически везде. Но лучшие расположены там, где эта индустрия хорошо развита и продолжает развиваться. Во многих странах школы стали появляться в ответ на выросший спрос на специалистов сферы гостеприимства.

Обучение гостиничному делу во Франции делает упор на подготовке специалистов в ресторанном бизнесе: шеф-поваров и сомелье.

В США в основном предпочитают учиться в университете. Обучение гостиничному менеджменту здесь базируется на принципах, общих для всех специальностей. В Америке считают, что управление гостиницей аналогично управлению любым другим действующим предприятием. Для американцев содержать отель или ресторан - это такой же бизнес, как и любой другой. В США считается важным основательно изучить теорию. Хотя в программу обучения и входит разбор конкретных ситуаций из практики гостиничного дела, однако для будущего менеджера по американской модели не обязательно досконально вникать в мельчайшие детали деятельности низовых звеньев. Именно благодаря такому подходу специалисты приобретают универсализм и в случае необходимости могут достаточно легко переквалифицироваться, например, в управленцев другого направления.

Помимо традиционных ВУЗов, в США открыли свои гостиничные школы и многие транснациональные отельные корпорации. Так, при Хьюстонском университете еще в 1969 году был открыт Колледж по гостиничному и ресторанному делу компании Hilton. Корпорация Marriott предлагает получить гостиничное образование в Marriott Hospitality Public Charter School, в Вашингтоне.

Наши рекомендации