Профилактика болезней органов дыхания

Профилактика и лечение болезни органов дыхания (дыхательной системы) заключается в предупреждении развития данных патологий. Однако на этом задачи профилактики не заканчиваются, ведь даже в том случае, когда заболевание органов дыхания уже возникло, необходимо сделать все, чтобы оно протекало как можно легче, избежать развития осложнений. Применение соответствующих лекарств для лечения болезней дыхательных путей основано на четком понимании функций данных препаратов.

В связи с таким множеством задач выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику заболеваний дыхательной системы.

Первичная профилактика

Первичная профилактика болезней органов дыхания – синоним здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, таких как курение или злоупотребление спиртными напитками, регулярная физическая активность, закаливание, избегание стрессов, профессиональных вредностей, связанных с вдыханием различных вредных веществ, проживание в экологически чистых районах – все это способствует предупреждению развития болезней органов дыхания.

Если говорить о первичной профилактике болезней органов дыхания, нельзя не упомянуть о полноценном сбалансированном питании. Доказана роль микроорганизмов в развитии многих заболеваний органов дыхательной системы. Если человек употребляет достаточное количества белка, витаминов и микроэлементов, тогда его иммунная система будет в норме и сможет противостоять болезнетворным микроорганизмам.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении болезней и их лечении.

Многие заболевания развиваются на фоне других патологий. Так, почвой для развития бронхиальной астмы может стать аллергия. И если у вас уже имеется повышенная чувствительность к каким-либо веществам, например, к шерсти животных, пыльце растений, бытовой химии, тогда необходимо максимально уменьшить, а по возможности и совсем прекратить контакт с веществами, провоцирующими появление аллергических реакций.

Проявления аллергии не нужно терпеть или надеяться, что они пройдут сами по себе, так не будет. Наоборот, если не лечить аллергию, то она может осложниться бронхиальной астмой.

Третичная профилактика

Задача третичной профилактики болезней органов дыхания – не допустить ухудшения заболевания, возникновения осложнений. И основной помощник такой профилактики – правильно подобранное лечение, которому больной будет неукоснительно следовать.

Иногда третичная профилактика болезней органов дыхания может растягиваться на многие годы. Чаще всего так бывает при хронических заболеваниях, например, при бронхиальной астме. Специфика лечения описана в статье о применяющихся препаратах при этом недуге.

Противовоспалительная терапия при бронхиальной астме позволяется замедлить прогрессирование заболевания, уменьшить выраженность воспаления в бронхах, благодаря этому больные чувствуют себя гораздо лучше, снижается потребность в бронхорасширяющих препаратах и риск развития осложнений.

К сожалению, далеко не все больные, страдающие бронхиальной астмой или хронической обструктивной болезнью легких, могут себе позволить постоянно принимать качественные дорогостоящие препараты.

Чтобы профилактика была по-настоящему эффективной, необходимо принимать качественные и безопасные лекарственные средства такие, как выпускает отечественная компания Натива.

Учитывая потребности пульмонологических больных, компания разработала эффективные и доступные по цене препараты, качество которых соответствует европейским стандартам. Такими препаратами являются бронхорасширяющие средства Ипратерол®-натив и Сальбутамол-натив, ингаляционные глюкокортикостероиды Будесонид-натив и Бекламетазон-аэронатив.

Соблюдая правильный образ жизни, следя за своим питанием и физической активностью, а также принимая при необходимости качественные препараты, вы сможете справиться с любыми заболеваниями.

БИЛЕТ 23.

Наши рекомендации