Структура и классификация науки

Вариант 1

Содержание и функции науки.

Наука - это социально значимая сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и использование теоретически-систематизированных знаний о действительности. Наука является составной частью духовной культуры человечества. Как система знаний она охватывает не только фактические данные о предметах окружающего мира, человеческой мысли и действия, но и определенные формы и способы осознания их.

Итак, наука выступает как:

-специфическая форма общественного сознания, основой которой является система знаний;

-процесс познания закономерностей объективного мира

-определенный вид общественного разделения труда;

- процесс производства знаний и их использования.

Суть науки раскрывается в её функциях. Познавательная функция науки отражает большое стремление человеческого разума к познанию и оправдывает само существование человека на земле. Познавательная функция науки - это проявление наиболее существенных знаний о законах развития природы, общества и мышления и их взаимосвязь. Критическая функция науки заключается в оценке выявленных закономерностей, свойств, тенденций с целью усиления позитивных сторон явлений, процессов и устранения негативных. С этими функциями связана и практическая, которая заключается в совершенствовании окружающего мира, особенно системы материального производства и общественных отношений.

2. Объекты и предметы науки.

Объектом науки выступают природа и формы движения материи, человеческое общество в его развитии, человек и его деятельность.

Предметом науки является связанные между собой формы движения материи или особенности их отражения в сознании людей. Именно материальные объекты природы определяют существование многих отраслей знаний. Достоверность научных знаний определяется не только логикой а прежде всего обязательной проверкой их на практике и ведь именно наука является основной формой познания и возведения в определенную систему знаний об окружающем мире и использование их в практической деятельности людей.

Структура и классификация науки.

Структура(система) науки может быть представлена по-разному в зависимости от оснований деления составляющих ее элементов. Так, В.П. Кохановский по одному из оснований деления различает: а) науку, которая на-ряду с истинным включает неистинные результаты(религиозные, магические представления, определенные противоречия и парадоксы, личные пристрастия, антипатии, ошибки и т.д.); б) твердое ядро науки – достоверный, истинный пласт знаний; в) историю науки; г) социологию науки.

Науку можно рассматривать как систему, состоящую: из теории; методологии, методики и техники исследований; практики внедрения полученных результатов.

Если науку рассматривать с точки зрения взаимодействия субъекта и объекта познания, то она включает в себя следующие элементы:

1) объект (предмет) – то, что изучает конкретная наука, на что направлено научное познание. Например, объектом (предметом) теории государства и права являются основные закономерности возникновения и развития государства и права, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности правового сознания;

2) субъект– конкретный исследователь, научный работник, специалист научной организации, организация;

3) научная деятельность субъектов, применяющих определенные приемы, операции, методы для постижения объективной истины и обнаружения законов действительности.

Классификация наук

В настоящее время в зависимости от сферы, предмета и метода познания различают науки:

1) о природе– естественные;

2) об обществе– гуманитарные и социальные;

3) о мышлении и познании– логика, гносеология, эпистемология и др.

В Классификаторе направлений и специальностей высшего профессионального образования с перечнем магистерских программ (специализаций), разработанных научно-методическими советами– отделениями

УМО по направлениям образования выделены:

1) естественные науки и математика(механика, физика, химия, биоло-гия, почвоведение, география, гидрометеорология, геология, экология и др.);

2) гуманитарные и социально-экономические науки( культурология, теология, филология, философия, лингвистика, журналистика, книговедение, история, политология, психология, социальная работа, социология, регионоведение, менеджмент, экономика, искусство, физическая культура,коммерция, агроэкономика, статистика, искусство, юриспруденция и др.);

3) технические науки (строительство, полиграфия, телекоммуникации, металлургия, горное дело, электроника и микроэлектроника, геодезия, радиотехника, архитектура и др.);

4) сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, ветеринария, агроинженерия, лесное дело, рыболовство и др.)

В Украине действует следующая классификация:

· Физико-математические науки

· Химические науки

· Биологические

· Геологические

· Технические

· Сельскохозяйственные

· Исторические

· Экономические

· Философские

· Филологические

· Географические

· Юридические

· Педагогические

· Медицинские

· Фармацевтические

· Ветеринарные

· Искусствоведение

· Архитектура

· Психологические науки

· Военные науки

· Национальная безопасность

· Социологические науки

· Политические

· Физическая культура и спорт

· Государственное управление

· Культурология

· Социальные коммуникации

Вариант 2

Наши рекомендации