Назначение и основные задачи общественно-государственной подготовки

Общественно-государственная подготовка является неотъемлемой составной частью боевой подготовки войск (сил), средством поддержания высокого морально-психологического состояния личного состава, важнейшей формой воспитания военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Цель общественно-государственной подготовки - разъяснение в войсках (силах) государственной политики в области обороны страны, формирование у личного состава готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу, дисциплинированности, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам, своему виду (роду) войск, соединению, части (кораблю), а также совершенствование психолого-педагогических и правовых знаний военных кадров.

Основные задачи общественно-государственной подготовки :

а) в области обучения личного состава:

- вооружать военнослужащих знаниями об истории Отечества, о традициях его вооруженной защиты, актуальных проблемах государственного и военного строительства, о правовых нормах и морально-психологических основах военно-служебных отношений;

- формировать у военнослужащих умения и навыки анализа и оценки событий военной истории, международной жизни и российской действительности, причин и характера войн и вооруженных конфликтов, умение аргументированно защищать и отстаивать позиции и интересы российского государства, его Вооруженных Сил;

- совершенствовать психолого-педагогические и правовые знания, навыки и умения командиров (начальников), необходимые в практической деятельности по руководству воинскими коллективами.

б) в области воспитания военнослужащих:

- формировать у личного состава государственно-патриотическое сознание, чувства любви и верности своему Отечеству, его национальным, культурным и духовным ценностям на основе лучших образцов героической истории России, боевых традиций ее вооруженных защитников;

- воспитывать у военнослужащих уважение к Конституции и законам Российской Федерации, сознательное отношение к исполнению воинского долга, личную ответственность за поддержание высокой боевой готовности и крепкой воинской дисциплины, выполнение поставленных задач, требований военной присяги и общевоинских уставов, приказов командиров и начальников;

- развивать у воинов стремление к добросовестному освоению воинской специальности, качественному выполнению учебно-боевых задач, повышению профессионального мастерства, формировать морально- психологическую готовность к решительным действиям в боевой обстановке;

- формировать у командиров (начальников) осознанную потребность в совершенствовании навыков, умений организации и проведения воспитательной работы с подчиненными.

Условием успешного решения всей совокупности поставленных целей и задач является их умелая реализация в ходе каждого занятия, продуманное планирование и четкая организация всех звеньев системы ОГП. При этом важно, чтобы полученные знания становились основой для самооценки каждым военнослужащим своей жизненной позиции, понимания смысла воинской службы, своей личной причастности и готовности к защите Отечества.

План-конспект руководителя группы ОГП, порядок его разработки

[У всех и так есть]

22. Методика проведения занятий по ОГП

Занятия по ОГП проводятся лекционно-семинарским методом или методом рассказа и групповой беседы.

Первый используется при проведении занятий с офицерами и прапорщиками (мичманами), имеющими достаточно высокую общеобразовательную подготовку.

Занятия методом рассказа-беседы проводятся в группах, где общеобразовательный уровень слушателей недостаточно высок, а также в зависимости от условий службы и сложности изучаемого материала. Этот метод используется. Как правило, в группах солдат (матросов), а также сержантов (старшин).

Основные формы проведения занятий по ОГП:

Преимущественно пассивные (монологовые) – лекция, рассказ – ведущие формы учёбы в системе ОГП.

Активные (диалоговые) – семинар, групповая беседа, самостоятельная работа, контрольное (итоговое) занятие и др.

Методика проведения лекции: три взаимосвязанные части – вступление, основная часть и заключение.

Методика проведения рассказа: сюжетное повествование, всё на примерах и фактах. Основная особенность – создание образных представлений о событии, явлении, процессе.

Семинара: начинается со вступительного слова руководителя группы (2-3 мин.), в котором он раскрывает значение темы семинара (беседы), учебные цели занятия, называет вопросы, которые предстоит обсудить, доводит порядок проведения семинара (беседы), последовательность рассмотрения вопросов, время рефератов, требования к выступлениям, напоминает о необходимости увязывать теорию с практикой, жизнью и решаемыми задачами.

Беседы: в основном как и семинар, но это более простая форма обсуждения изучаемого материала, разговорная речь.

Наши рекомендации