Понятие и классификация холодного оружия

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредствен­ном контакте с объектом поражения (ст. 1ФЗ «Об оружии»).

В криминалистике под холодным оружием принято понимать устройства, не имеющие прямого производственного и хозяйствен­но-бытового назначения, которые конструктивно предназначены и специально подготовлены для нанесения с помощью мускульной Понятие и классификация холодного оружия - student2.ru силы человека телесных повреждений, для нападения и активной защиты при непосредственном контакте с объектом поражения.

Существует ряд конструктивных признаков, присущих всем типам холодного оружия:

- наличие детали (части), специально предназначенной для на­несения опасных для жизни повреждений (острие; лезвие; шип; удар­ный груз и др.);

- наличие приспособления для удержания устройства в руке и нанесения им повреждений без опасности самоповреждения;

- механическая прочность конструкции, обеспечивающая неоднократное использование оружия.

Для того чтобы установить, является ли предмет холодным ору­жием и к какому виду (типу) относится, необходимо знать суще­ствующие системы классификации холодного оружия и его устрой­ство.

Классификация холодного оружия возможна по различным ос­нованиям:

1. По целевому назначению:

а) гражданское - к его числу относят оружие, используемое
отдельными лицами в целях самообороны, охоты, занятий спортом,
а также являющееся принадлежностью казачьей формы одежды и национального костюма некоторых народов РФ.

С учетом сказанного подразделяется на: спортивное, охотничье и оружие - принадлежность казачьей формы и национального ко­стюма;

б) боевое, является штатным и предназначено для решения бое­вых и оперативно-служебных задач государственными военизиро­ванными организациями. В свою очередь выделяют: военное, спе­циальное боевое холодное оружие.

2. По способу изготовления:

а) заводское по своей конструкции соответствует техническим
условиям, стандартам и имеет маркировочные обозначения;

б) кустарное изготавливается мастерами-оружейниками в соот­ветствии с определенными стандартами, образцами, может иметь клеймо мастера;

в) самодельное изготавливается лицами, не имеющими специ­альных профессиональных навыков;

г) переделанное - оружие, переработанное посредством до­полнения или устранения отдельных элементов с существующих образцов.

3. По месту изготовления: отечественного и иностранного про­изводства.

4. По соответствию стандартам: стандартное и нестандартное.

5. По принципу действия:

а) рубящее (мечи, сабли);

б) колющее (пика, шпага, кортик, стилет);

в) колюще-рубящее (ятаган, палаш);

г) колюще-режущее (кинжал, нож, штык);

д) ударно-раздробляющее (дубинка, кистень, кастет, палица);

е) метательное (копье, дротик, сурикен);

ж) комбинированного действия.

6. По особенностям конструктивного устройства:

а) клинковое;

б) неклинковое.

7. По конструктивным особенностям клинка: однолезвийное и
двулезвийное.

6. Следственный осмотр и предварительное исследование хо­лодного оружия

При изъятии холодного оружия в протоколе обыска или осмот­ра должны быть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы по ним можно было судить о виде оружия.

Для этого в протоколе необходимо зафиксировать: общую харак­теристику объекта (наименование предмета, его составных частей, длина предмета); холодного оружия, его размеры, комплектность составных частей, способ крепления рукоятки к клинку, материал, из которого изготовлены части оружия, его цвет, прочность, характер поверхности (гладкая, шероховатая, зазубренная), форму клинка, за­точку лезвия и конца клинка, степень остроты заточки, упругость клинка, имеются ли долы на клинке (углубления), ребра жесткости (выступы), имеется ли ограничитель на рукоятке, с какими известны­ми образцами совпадает данный экземпляр оружия.

Для определения вида оружия могут быть использованы спра­вочные альбомы, пособия.

7. Особенности криминалистического исследования холодно­го метательного оружия

При криминалистическом исследовании холодного метатель­ного оружия необходимо установить возможность поражения цели данным предметом на расстоянии. Если метательное оружие, пред­назначенное для поражения цели снарядом при помощи механи­ческого устройства (лук, арбалет), изготовлено заводским спосо­бом, то вопрос об его относимости к холодному оружию может быть решен при осмотре.

В отношении кустарно изготовленного оружия данный вопрос обычно решается в процессе экспертного исследования. К холод­ному метательному оружию относятся предметы, обладающие сле­дующими качествами:

а) предназначенность для поражения цели на расстоянии;

б) техническая исправность, т. е. пригодность к метанию спе­циальных снарядов;

в) убойная сила.

В процессе экспертного исследования лука проверяется на­дежность и прочность его дуги, тетивы, их взаимного крепления, определяется максимальная дальность метания снаряда, проч­ность и поражающая способность снарядов, возможная пропит­ка их наконечников ядовитым или иным веществом и т. п. Убой­ная сила лука колеблется в пределах от 30 до 90 м. При использовании арбалета современных модификаций цель может быть поражена на расстоянии до 150-300 м. У арбалета дуга лука закреплена на специальном ложе, имеется спусковой меха­низм (пружина, спусковая коронка, спусковой крючок), ствол. В качестве снаряда используются стрелы. Арбалет может быть приспособлен для метания металлических шариков и других по­ражающих цель предметов. В процессе проверки исправности, надежности механизма арбалета, убойной силы его снарядов и разрешения других вопросов производится экспериментальное метание снарядов.

Идентификация снаряда, обнаруженного на месте происше­ствия, либо изъятого из тела потерпевшего, и снарядов, изъятых при обыске у подозреваемого, проводится с учетом качества и ин­дивидуальных особенностей материала, из которого они изготовлены, способа их производства, использованных для этого спе­циальных приспособлений, инструментов и механизмов, а так­же следов, образовавшихся на снаряде в процессе его метания.

Наши рекомендации