Задания для самостоятельной работы. 1.Соотнесите процессы памяти и их психологические характеристики. Процессы памяти Характеристика 1

1.Соотнесите процессы памяти и их психологические характеристики.

Процессы памяти Характеристика
1. Запоминание   2. Сохранение   3. Воспроизведение 4. Забывание а) процесс закрепления, систематизации и удержания информации в сознании в период между запоминанием и воспроизведением;
б) процесс запечатления воспринятой информа­ции с целью последующего ее сохранения;
в) процесс, заключающийся в невозможности воспро­изведения ранее запечатленной информации. ;
г) процесс извлечения информации, хранящей­ся в памяти.

2.Используя рекомендованную литературу, охарактеризуйте внимание и память по предложенной схеме.

Параметры Внимание Память
Определение    
Функции    
Свойства    
Классификация видов    

3. Прочитайте описание ситуации и дайте аргументированный ответ: кто из персонажей самый внимательный?

Как-то завязался спор, кто самый внимательный, и один из спорящих утверждал, что это Иван Иванович: "Когда он читает книгу или слушает, что ему говорят, то ничто его не может отвлечь: ни появление кого-нибудь в комнате, ни разговор соседей, ни звук радио. Все его внимание поглощено тем, что он делает в данный момент". Другой спорящий считал самым внимательным Павла Николаевича: «С каким бы увлечением он ни рассказывал (кажется, что он весь поглощен рассказом), все же ни одна деталь поведения учащихся в классе не ускользнет от его внимания. Он видит и слышит все, что творится вокруг». Третий считал, что внимательнее всех Николай Васильевич: «Однажды мы шли в полной тьме по дороге, и вдруг неожиданно вспыхнул и сразу погас свет от электрического фонарика. Мы успели лишь едва заметить фигуру мужчины, а Николай Васильевич за этот краткий миг разглядел и мужчину, и автомат в его руках, и стоящую рядом собаку, и даже увидел красную звездочку на фуражке. Оказалось, что он все заметил правильно. Нам повстречался пограничник».

4.Прочитайте следующие ситуации и определите причины рассеянности. Выскажите свою точку зрения по поводу того, делают ли людей невнимательными их выдающиеся способности или внимание образует из них выдающихся людей?

1) Однажды Ньютон задумал сварить яйцо. Взяв часы, он заметил начало варки. А спустя некоторое время обнаружил, что держит в руках яйцо, а варит часы.

2) Известна история, когда Н. Е. Жуковский приходит к себе домой, звонит, из-за двери спрашивают: "Вам кого?" Он в ответ: "Скажите, дома ли хозяин?" - "Нет". - "А хозяйка?" - "Нет и хозяйки. А что передать?" - "Скажите, что приходил Жуковский".

3) Однажды у известного математика Гильберта был званый вечер. После прихода одного из гостей мадам Гильберт отвела мужа в сторону и сказала ему: "Давид, пойди и смени галстук". Гильберт ушел. Прошел час, а он все не появлялся. Встревоженная хозяйка дома отправилась на поиски супруга и, заглянув в спальню, обнаружила его крепко спящим в постели. Проснувшись, он вспомнил, что, сняв галстук, автоматически стал раздеваться дальше и, надев пижаму, лег в кровать.

4) Аббат Беккария, занятый своими опытами, во время служения обедни произнес, забывшись: "А все-таки опыт есть факт!"

5) Дени Дидро, нанимая извозчиков, забывал отпускать их, из-за чего ему приходилось платить им за целые дни, которые они напрасно простаивали у его дома.

5. Определите, в каких из перечисленных обстоятельствах память работает лучше или хуже.

Когда мы стареем; когда мы хотим показать себя с лучшей стороны; когда мы поглощены интересной работой; когда нас торопят; когда на нас давят обстоятельства; когда возникают отвлекающие факторы; когда нас перебивают; когда нас переполняют чувства (возбуждение, восторг, гнев и т.д.); когда мы погружены в размышления; когда мы устали или хотим спать; когда мы находимся в привычной обстановке; когда мы действуем на "автопилоте"; когда мы не понимаем смысла воспринимаемой информации; когда мы действуем в направлении сознательно поставленной цели; когда мы находимся в стрессе; когда мы пребываем в депрессии; когда мы слишком тревожны; когда мы находимся в условиях дефицита времени.

6.Из данных понятий постройте логический ряд так, чтобы каждое предыдущее понятие было родовым (более общим) по отношению к последующим.

1) Распределение внимания, отражение, непроизвольное внимание, психика, понятие, внимание, психические явления.

2) Психика, память, отражение, познавательный процесс, словесно-логическая память.

7. Прокомментируйте следующие высказывания с точки зрения современной психологии. Выскажите собственную точку зрения относительно (не)согласия с данными утверждениями.

1) Гений – это прежде всего внимание. (Ж. Кювье)

2) Вся наука есть не что иное, как неимоверно разросшийся рефлекс "Что такое". (И. П. Павлов)

3) Запоминать умеет тот, кто умеет быть внимательным. (Самюэл Джонсон)

4) Память – это то, с помощью чего мы забываем. (А. Чейз)

5) Человеческая память – страшный дар. (А. Цвейг)

6) Мы благодарны памяти за то, что она позволяет нам запоминать. Однако нужно быть признательным ей и за то, что она позволяет забывать. (Э. Эррио)

7) То, что трогает сердце, запечатлевается в памяти. (Вольтер).

8.Постройте логические ряды из перечисленных понятий так, чтобы каждое предыдущее понятие было родовым (более общим) по отношению к предыдущим.

а) Отражение, слуховое ощущение, психика, ощущение, экстерорецептивное ощущение.

б) Отражение, зрительное восприятие, психика, восприятие, восприятие цвета.

9.Прочитайте приведенные высказывания и обобщите их смысл. Дайте характеристику сущности и функциям внимания в наиболее емком и полном определении.

1) Внимание нельзя отнести к самостоятельным познавательным процессам, так как оно не имеет собственного содержания. Внимание не отражает ни свойств предметов, ни связей и отношений между ними... Во внимании проявляется активность личности по отношению к предмету деятельности, проявляется направленность человека, его интересы, желания. (3. М. Панибратцева)

2) Внимание - это выделение сознанием воспринимаемых или вспоминаемых объектов с одновременным отвлечением от других; это направленность сознания на определенный объект. Во внимании проявляется избирательность сознания... То, к чему привлечено наше внимание, становится для нас "фигурой", а все остальное - фоном. (К. К. Платонов)

3) Благодаря наличию произвольного внимания человек способен активно, избирательно "извлекать" из памяти нужные ему сведения, выделять главное, существенное, принимать правильные решения, осуществлять задачи, возникшие в деятельности. (А. В. Петровский)

10.Подготовьтесь к участию в интерактивной игре «Педсовет. Тема: «Развитие памяти и внимания школьников». Используйте рекомендованную литературу [11], [13], [22] и другие источники.

Вопросы для подготовки к обсуждению в ходе игры: 1) Особенности развития памяти и внимания детей школьного возраста (по результатам анализа психологических текстов); 2) Условия, стимулирующие активизацию и продуктивность памяти и внимания; 3) Пути, приемы и средства улучшения внимания и памяти.

Цель: организация взаимодействия для углубления и закрепления знаний студентов по изучаемой теме; для развития умений применения теоретических знаний на практике в процессе имитации реальной профессиональной деятельности с выполнением функций специалистов.

Описание хода игры

Введение в игру. Ведущий (преподаватель) объясняет название игры и озвучивает инструкцию.

Инструкция: «Представьте себе, что вы являетесь педагогами общеобразовательной школы. Сегодня у вас проходит педагогический совет на тему: «Развитие памяти и внимания школьников». Вам предстоит выслушать выступления представителей «администрации» школы, школьного «психолога», «медработника»; обсудить проблему со своими «коллегами» и совместно разработать рекомендации школьникам по развитию памяти и внимания».

Распределение ролей. Предполагаемый набор ролей: директор (завуч), психолог, медработник, учителя-предметники.

Выступления:

- представителя «администрации» (озвучивает проблему, обосновывает необходимость ее решения, ставит задачу – разработать конкретные рекомендации школьникам для развития памяти и внимания);

- «психолога» (излагает психологические аспекты проблемы – особенности развития памяти и внимания в школьном возрасте);

- «медработника» (аргументирует необходимость соблюдения санитарно-гигиенических норм проведения занятий и режима дня, как факторов влияющих на развитие памяти и внимания).

Распределение «педагогов-предметников» по минигруппам для обсуждения. Обсуждение в минигруппах (3-5 студентов) осуществляется на основе обмена мнениями, оценками. Каждый «учитель» предлагает свои приемы и способы. Результатом работы минигруппы являются 3-5 согласованных рекомендаций. Группа выдвигает своего представителя для выступления перед «членами педсовета».

Выступления представителей минигрупп и обсуждение предложений. Каждый из участников может соглашаться или не соглашаться с мнением «коллег», высказывать свое мнение. В итоге выступления принимаются 2-3 рекомендации, которые будут включены в общие рекомендации школьникам.

Выступление представителя «администрации», который озвучивает окончательный вариант рекомендаций школьникам по развитию памяти и внимания, согласовывает способы их представления учащимся и закрывает «педсовет».

Подведение итогов игры.

Наши рекомендации