Отсроченное истолкование и не-истолкование

По мере того, как аналитик осваивается с использованием снов в клинической практике, могут возникнуть и некоторые спе­цифические проблемы. Некоторые пациенты поставляют слишком непомерное количество снов, отвлекая тем самым аналитический процесс от тех областей, которые требуют повышенного внима­ния. Часто, однако, и сами сновидения демонстрируют сопротив­ление подобному отклонению, если их содержание полностью и искренне доводится до сведения аналитика.

Иногда анализанд приносит так много снов, что с ними со всеми просто невозможно справиться. И тут необходима селек­ция, отбор. Аналитик может попросить пациента отобрать сон с наиболее выраженной аффективной нагрузкой (где аффектиро­ванное эго сконстеллированно наибольшим образом). Часто таким сном оказывается как раз тот, который пациент желает обсуждать меньше всего, поскольку он содержит болезненные теневые эле­менты или проблемы переноса. Если пациент приносит сны в письменной форме, то аналитик имеет возможность просмотреть их все на предмет выявления мотивов, сходных со сновидениями, уже обсуждавшимися в анализе; их-то как раз и имеет смысл выб­рать для более интенсивной работы. Некоторые сновидения мож­но отложить, что называется, «до лучших времен», то есть рассмотреть их позже. Пока сохраняется реальное аффектирован­ное эго-состояние значимой величины, обсуждение материала, связанного с этим, будет, собственно, предшествовать толкованию сна. Такое состояние может возникать в области переноса-контр­переноса, в повседневных взаимоотношениях пациента, на работе или где-то еще.

По общему правилу анализ должен концентрироваться на наиболее нагруженном состоянии аффектированного эго, будь оно относимо к бодрствующей жизни или обозначено в сновидении. Если рассматриваемое аффектированное это возникает в сновиде­нии, а не в бодрствующем состоянии, переразыгрывание сна мо­жет пробудить его к немедленному анализу в текущей ситуации. Для такой цели можно использовать целый ряд приемов: хорошо известную технику гештальта, в которой человека просят «быть» образом эго сновидения, высказываясь от первого лица, как если бы действие происходило сейчас; гипноаналитическую технику и активное воображение; групповую психотерапию с использова­нием ряда приемов психодрамы; существует и простой способ попросить пациента пересказать сон с точки зрения одного из пер­сонажей помимо эго сновидения. Любой из вышеперечисленных приемов и способов может вызвать возрождение состояния аффек­тированного эго, давая тем самым возможность терапевтической проработке комплекса.

Оставление сна неистолкованным — тонкий вопрос в ана­литической технологии Вообще, существуют два главных показа­теля к тому, чтобы оставить сон без объяснения. Первый, когда сон демонстрирует о пациенте нечто, что аналитик признает суще­ствующим на основе других наблюдений, а сам пациент совершен­но не готов признавать. В психоанализе это классическая ситуа­ция: аналитик знает о пациенте то, с чем этот пациент еще не го­тов встретиться. В гипноанализе недостаток инсайта иногда покрывается временной амнезией с инструкцией вспомнить «в нужное время», когда эго окажется готовым к усвоению.

Второй показатель к отсрочке толкования сна — это ситуа­ция, в которой эго бодрствования нуждается в аффективном пере­живании сна больше, чем в любом аналитическом его понимании. Такие случаи редки, но важны, они периодически возникают тогда, когда есть заметная потребность в восстановлении поврежденного эго-образа, часто из-за низкой самооценки, сформировавшейся еще в детстве. Например, женщина, пережившая в прошлом ост­рую эмоциональную недостачу со стороны собственной матери, видела во сне Деву Марию, и при этом ощутила с ее стороны лю­бовь и заботу. Казалось, сон был попыткой получить переживание через эго сновидения материального любящего аспекта архетипа матери, той стороны архетипа, которая с явным недостатком про­явилась со стороны ее собственной матери (возможно, как резуль­тат собственных невротических конфликтов матери). К моменту сна пациентка пребывала в неустойчивой ситуации с острой деп­рессией и получала в своей семье очень незначительную эмоцио­нальную поддержку. Сон остался без интерпретации, поскольку аналитик чувствовал, что больше всего пациентке необходимо ощущение эмоциональной заботы, переданной любящим образом. Позже этот сон был увязан с другими снами, в которых фигуриро­вали материнские фигуры, и стал частью аналитического обсужде­ния всей серии.

Наши рекомендации