Научно-технические средства и методы, используемые для исследования вещественных доказательств

Технико-криминалистические средства, приемы и методы по источнику происхождения и степени приспособления к нуждам уголовного судопроизводства можно разделить на три группы.

Первую составляют средства, приемы и методы, которые заим­ствованы из других областей науки и техники и применяются в не преобразованном виде. Они приобретают криминалистический ха­рактер лишь в связи с целями и правовой основой их применения. Таковы, например, фотоаппараты, видео- и звукозаписывающая аппаратура общего назначения, металлоискатели, ряд микроскопов, спектрометры, хроматографы и другая поисковая и исследователь­ская техника.

Вторая группа - средства, приемы и методы, заимствованные из других областей знания, но преобразованные, приспособленные для целей раскрытия и расследования преступлений. К ним можно причис­лить, например, специальные приемы фотографической съемки или фотоустановки, приспособленные для фотографирования веществен­ных доказательств, специальные методики исследования документов с использованием ультрафиолетовых и инфракрасных лучей и др.

Третью группу составляют средства, приемы и методы, специаль­но разработанные для целей исследования и раскрытия преступле­ний. Таковы, например, сравнительные микроскопы, приборы для фоторазвертки поверхности пуль, компьютеризированные рабочие места для составления композиционных портретов или дактилоско­пической регистрации и др.

Помимо средств, приемов и методов, криминалистическая тех­ника содержит и целый рад частных классификаций криминалисти­чески значимых объектов оружия, документов, различных следов, признаков и т. п. Классификация систематизирует знания об этих объектах и создает основы для разработки криминалистических методов (например, на классификации внешних признаков человека базируется описание живых лиц и трупов—метод словесного пор­трета).

В экспертных и предварительных исследованиях вещественных доказательств, помимо общенаучных методов, используются и спе­циальные, которые, исходя из принципа общности, можно в свою очередь подразделить на общеэкспертные, используемые в боль­шинстве классов судебных экспертиз и исследований, и частноэкспертные.

Система общеэкспертных методов исследования вещественных доказательств включает:

методы анализа изображений;

методы морфологического анализа;

методы анализа состава;

методы анализа структуры;

методы изучения физических, химических и других свойств.

Методы анализа изображений используются для исследования традиционных криминалистических объектов - следов человека, орудий, инструментов, транспортных средств, а также докумен­тов, кино-, фото- и видеоматериалов и пр.

Под морфологией понимают внешнее строение объекта, а также форму, размеры и взаимное расположение (топография) образующих его структурных элементов (частей целого, вклю­чений, деформаций, дефектов и т. п.) на поверхности и в объеме, возникающих при изготовлении, существовании и взаимодей­ствии объекта. Наиболее распространенными методами морфо­логического анализа являются оптическая микроскопия — сово­купность методов наблюдения и исследования с помощью оптического микроскопа.

Среди микроскопических методов, используемых при иссле­довании вещественных доказательств, выделяют метод светлого поля в проходящем свете - используется для исследования прозрачных объектов с включениями. Пучок света, проходя через непоглощающие зоны препарата, дает равномерно освещенное поле. Включение на пути пучка частично поглощает его, частич­но рассеивает, вследствие чего изучаемая частица выглядит тем­ным пятном на светлом фоне. Для наблюдения прозрачных, не поглощающих свет объектов, не видимых при методе светлого поля, используют метод темного поля в проходящем свете. Изоб­ражение создается светом, рассеянным элементами структуры препарата, который отличается от среды показателем преломле­ния. В поле зрения микроскопа на темном фоне видны светлые изображения деталей. Наиболее часто методы светлого и темно­го поля используются в экспертном исследовании ювелирных камней и объектов биологической природы. Микроскопические исследования в проходящем свете осуществляются с помощью биологических микроскопов.

Для наблюдения непрозрачных объектов применяют метод свет­лого поля в отраженном свете. Свет на объект падает под углом, и морфология объекта видна вследствие различной отражательной способности его элементов. Используется для изучения широкого круга вещественных доказательств изделий из металлов и сплавов, лакокрасочных покрытий, волокон, документов, следов-отображе­ний и пр.

Поляризационная микроскопия используется для исследования анизотропных объектов в поляризованном свете (проходящем и отраженном), например минералов, металлических шлифов, биологи­ческих объектов. Люминесцентная (флуоресцентная) микроскопия использует явление люминесценции. Объект освещается излучени­ем, возбуждающим люминесценцию. При этом наблюдается кон­трастная цветная картина свечения, позволяющая выявить мор­фологические и химические особенности объектов.

Ультрафиолетовая и инфракрасная микроскопия позволяет прово­дить исследования за пределами видимой области спектра. Ультрафи­олетовая микроскопия (250-400 нм) применяется для исследования биологических объектов (например, следы крови, спермы), инфракрас­ная (0,75-1,2 мкм) дает возможность изучать внутреннюю структуру объектов, непрозрачных в видимом свете (кристаллы, минералы, неко­торые стекла, следы выстрела, залитые, заклеенные тексты).

Методы элементного анализа используются для установления элементного состава, т. е. качественного или количественного со­держания определенных химических элементов в данном веществе или материале. Круг их достаточно широк, однако наиболее рас­пространенными в экспертной практике являются следующие:

1. эмиссионный спектральный анализ;

2. лазерный микроспектральный анализ;

3. рентгеноспектральный анализ;

4. атомно-абсорбционный анализ;

5. микрокристаллоскопия;

6. металлографический и рентгеноструктурный анализ.

3. Криминалистические средства фиксации и изъятия объектов В практике органов дознания и предварительного следствия широкое применение, наряду с поисковыми средствами, находят также средства фиксации и изъятия объектов, имеющих криминали­стическое значение. Липкие пленки. Из липких пленок наиболее широко применяются дактилоскопические пленки. Они выпускаются двух видов: прозрачные и темные. Темная пленка применяется для фиксации и изъятия потожировых следов, выявленных светлыми дактилоскопическими порошками (алюминия, окиси цинка и др.).

Дактилоскопическая пленка используется и для изъятия с раз­личных предметов волокон одежды, пыли, пыльцы растений и дру­гих микрообъектов. Находит применение дактилоскопическая пленка и для изъятия некоторых видов следов обуви и транспорт­ных средств, обнаруженных на линолеуме, фанере, досках, желе­зе, гладком асфальте. Для этих целей дактилоскопическая пленка выпускается больших размеров (14x30 см). В стадии производства находится прибор «Парус». Он рассчитан на изъятие с помощью микропылесоса фиксируемых на липкой пленке микрочастиц (из карманов, сумок) в целях их исследования под микроскопом. В целях фиксации могут применяться также и слепочные материалы. К ним относятся гипс, силиконовая паста «К», пластилин, а также слепочные массы, применяемые в зубопротезной практике. Гипс используется для изготовления слепков с объемных следов обуви, транспортных средств, копытных животных. С помощью пасты «К» изготовляются слепки со следов орудий взлома, небольших участков следов обуви и транспортных средств. Пластилин применяет­ся для получения слепков лишь со следов взлома. Если следы обу­ви или транспортных средств остались на сыпучих поверхностях, то перед изготовлением слепков они закрепляются специальным составом. Для замены пасты «К» начата разработка новой синте­тической массы, более дешевой и с лучшими характеристиками.

Фотографическая, киносъемочная, видеозаписывающая ап­паратура

Фотография как средство фиксации применяется в криминали­стике почти с момента ее изобретения и используется для запечатления следов на месте происшествия, изъятых при обыске веществен­ных доказательств, фиксации обстановки, в которой производится следственное действие (например, обстановки места происшествия, обстановки квартиры обыскиваемого и обнаруженных тайников). Для выполнения необходимых фоторабот следователи обеспечиваются зеркальными фотоаппаратами типа «Зенит», набором удлинитель­ных колец (для фотографирования следов и мелких вещественных доказательств), широкоугольным объективом (для фотографирова­ния обстановки в малогабаритных помещениях).

Следственные органы со штатом более трех следователей обес­печиваются репортерскими фотосумками, комплектуемыми фото­аппаратом, удлинительными кольцами, короткофокусным объекти­вом «Мир», фотовспышкой, масштабной линейкой, набором номеров с подставками для обозначения фотографируемых на мес­те происшествия объектов. По наиболее опасным преступлениям, а также в случае, когда требуется запечатлеть процесс проведения следственного действия в динамике (при производстве следствен­ного эксперимента, проверке показаний на месте и др.), применяют­ся кинокамеры и видеомагнитофоны различных марок (киносъемка в последние годы из-за технических сложностей по обработке ки­нопленок и изготовлению кинофильмов применяется редко).

Аппаратура магнитной звукозаписи. Она находит примене­ние в беседе следователя со свидетелями-очевидцами на месте происшествия, потерпевшими, отправляемыми с места происше­ствия в больницу, при допросе свидетелей, потерпевших, подо­зреваемых, обвиняемых, при проверке показаний на месте и в некоторых других случаях.

Средства дактилоскопирования. К ним относятся краситель (ти­пографская краска, дактилоскопическая подушка, дактилоскопиче­ская мастика), резиновый валик для раскатки типографской краски, стеклянные, плексигласовые или металлические пластины, на кото­рых раскатывается краска, специальные столики для дактилоскопи­рования, бланки дактилоскопических карт. Эти средства использу­ются для получения отпечатков пальцев неопознанных трупов, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых для криминалистиче­ского исследования или помещения в картотеку.

Наши рекомендации