Основные структурные подразделения психологической службы МВД России выполняют следующие задачи.

Психологи ЦПД МСЧ МВД осуществляют психологический отбор сотрудников на службу, психологическую экспертизу участников боевых действий и увольняющихся со службы по состоянию здоровья. В 2012 году общее число лиц, прошедших комплексное психофизиологическое обследование в ЦПД МСЧ МВД России по субъектам Российской Федерации составило 321 тыс. чел., среднероссийский показатель выявляемости «группы риска» среди поступающих на службу в органы внутренних дел за последние 5 лет стабилизировался в довольно узком диапазоне от 25,0 % до 28,1 %.

Выявляемость «группы риска» и лиц, требующих психолого-педагогического внимания среди сотрудников при перемещении по службе в среднем по МВД России составляет 15,7 %.

Основными психопрофилактическими мероприятиями в системе МВД России являются плановые и внеплановые психодиагностические обследования (осмотры) сотрудников органов внутренних дел.[12]Общий объем психопрофилактических обследований, осуществляемых ЦПД ФКУЗ МСЧ МВД России по субъектам Российской Федерации в 2012 году составил почти 127 тыс. человек.

Кроме ЦПД психологи работают подразделениях ОВД (федерального, городского, районного) уровней. Они занимаются оценкой психологического климата в коллективах, профилактикой самоубийств, психологическим обеспечением кадрово-воспитательной работы с личным составом, психопрофилактической и психокоррекционной работой с сотрудниками и членами их семей.

В образовательных учреждениях МВД России созданы и работают отделы, отделения, группы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса. (психологической работы). Психологи этих подразделений проводят психологический отбор кандидатов на учебу, психологическое сопровождение профессиональной подготовки курсантов и слушателей на всех этапах обучения, анализируют эффективность службы выпускников в практических подразделениях.

Важным направлением работы психологов образовательных учреждений МВД России является обеспечение адаптации обучаемых, снижение числа отчислений из вуза, мониторинг формирования профессионально важных качеств обучаемых, реализация их личностно-профессионального развития, формирование профессионализма и психологической подготовленности курсантов к выполнению сложных служебно-профессиональных задач в будущей деятельности.

Для этого психологи образовательных учреждений проводят психологические тренинги личностного роста, коллективообразования, повышения коммуникативного потенциала и стрессоустойчивости. Кроме того, психологи образовательных учреждений занимаются оценкой и оптимизацией морально-психологического климата в коллективах, подбором и расстановкой командиров учебных подразделений, осуществляют психологическое обеспечение кадрово-воспитательной работы с постоянным составом вуза. Кроме подразделений психологического обеспечения психологи в образовательных учреждениях МВД России работают в качестве профессорско-преподавательского состава кафедр психологии (общей психологии, юридической психологии, педагогики и социальной психологии), обеспечивая профессионально-психологическую подготовку обучаемых в различных областях общей, юридической и прикладной психологии.

Важное направление работы всех психологов системы МВД России - психологическое сопровождение деятельности и оказание психологической помощи сотрудникам. Ежегодно психологами МВД России проводится более 175-и тысяч индивидуально-психологических, восстановительных мероприятий с сотрудниками и членами их семей. На лечение или углубленное обследование в медицинские учреждения направляются более 30-и тысяч сотрудников с целью предотвращения нервно-психические срывов, чрезвычайных происшествий и конфликтов среди личного состава. С сотрудниками, склонными к дезадаптивным формам поведения проводится психокоррекционная работа.

Не менее важным направлением работы психологов МВД России – организация социально-психологической работы. За год проводится более 10-и тыс. социально-психологических исследований коллективов. По итогам этих исследований разрабатываются предложения по улучшению социально-психологического климата и корректировке стиля и методов работы с личным составом.

Консультирование по вопросам оперативно-служебной деятельности– еще одно из направлений работы. За год психологами МВД осуществляется более 38-и тысяч консультаций по вопросам оперативно-служебной деятельности: психологи участвуют в составлении психологических портретов преступников, экспертизе уголовных дел, оказывают помощь в ведении переговоров при захвате заложников. Так, например, психологи работают в составе оперативно-технических управлений (отделов), с использованием полиграфа участвуют в раскрытии особо тяжких и имеющих большой общественный резонанс преступлений.

Большое значение для развития психологической службы имеет ее комплектование квалифицированными кадрами. Первоначальный опыт становления Психологической службы в МВД показал, что психологов для работы в нашем министерстве нужно специально и целенаправленно готовить, только тогда они эффективно смогут выполнять сложные задачи психологического обеспечения. Поэтому на базе Санкт-Петербургского, Московского им. В.Я Кикотя и Краснодарского университетов МВД России, а также Уральского юридического института МВД России организована и проводится базовая (пятилетняя) подготовка психологов для ОВД по очной форме обучения по специальности «психология служебной деятельности».

Переподготовка специалистов психологического профиля осуществляется на 6-ти месячных курсах во Всероссийском институте повышения квалификации МВД России и Академии управления МВД России. Кроме этого функционируют краткосрочные (двухнедельные и двухмесячные) курсы переподготовки психологов на базе ведомственных образовательных учреждений по региональному принципу с выдачей соответствующих сертификатов, удостоверяющих уровень подготовленности специалиста. В Санкт-Петербургском университете МВД России ведется переподготовка психологов по новой психологической дисциплине «Основы профайлинга».

В течение ряда лет создавалась и совершенствовалась материально-техническая база психологической службы. Сегодня в распоряжении психологов более 1200 комнат психологической регуляции, оборудованных видео-музыкальной аппаратурой и специальными техническими средствами психологической работы; 1700 рабочих кабинетов с компьютерной техникой, профессиональными библиотеками и наборами методик.

Кроме того, созданы и развиваются центры медико-психологической реабилитации сотрудников МВД, где психологи совместно с медицинским персоналом проводят комплекс мероприятий по восстановлению психосоматического здоровья и профессиональной работоспособности личного состава.

С целью нормативного и научно-методического обеспечения деятельности психологической службы разработаны основополагающие документы по различным направлениям деятельности психологов.

Деятельность психологической службы эффективна только тогда, когда реализуется целостная система психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности. Дальнейшее развитие психологических методов работы с личным составом предполагает совершенствование системы оценки психологического состояния личного состава органов внутренних дел с учетом специфики их работы, поиск новых методов и технологий работы с людьми, повышение статуса психолога во многих вопросах служебной деятельности.

В настоящее время развитие психологической службы происходит в следующих направлениях:

- повышение статуса психологической службы в решении насущных вопросов органов внутренних дел;

- повышение уровня взаимодействия между различными подразделениями психологической службы;

- укрепление и подготовка кадрового потенциала психологической службы;

- совершенствование материально-технической базы, создание баз данных, АРМ-психолога и единой системы информационно-психологического обеспечения;

- развитие научно-методической базы по направлениям деятельности психологов, внедрение новых психологических технологий работы с личным составом;

- совершенствование психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности; осуществление комплекса мероприятий по психологическому сопровождению расследования и раскрытия преступлений;

- применение психологических знаний в решении задач борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности.

Таким образом, психологическая служба МВД России, выполняя ответственные задачи психологического отбора, сопровождения и реабилитации личного состава, находится в стадии динамического развития. Важными направлениями деятельности практических психологов ОВД являются: профессионально психологическая подготовка личного состава, проведение психопрофилактических мероприятий, профилактика самоубийств и девиантного поведения сотрудников, психологическое обеспечение кадровой работы, участие в раскрытии преступлений.

Контрольные вопросы:

1. Назовите и охарактеризуйте основные этапы становления психологической службы в ОВД.

2. Какие научно-исследовательские учреждения сыграли ключевую роль в создании и развитии ведомственной психологической службы?

3 Перечислите основные задачи, которые были перед ними поставлены.

4. Какое место занимает психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД?

5. Раскройте современную 3-уровневую структуру психологической службы МВД России.

6. Перечислите основные задачи, выполняемые структурными подразделениями психологической службы МВД России.

7. Охарактеризуйте основные направления, в которых осуществляется развитие психологической службы в настоящее время.

Наши рекомендации