Глубина поражаемого пространства зависит от высоты цели, от настильности траектории и от угла наклона местности

Глубину поражаемого пространства можно определить по таблицам превышения траекторий над линией прицеливания путем сравнения превышения нисходящей ветви траектории на соответствующую дальность стрельбы с высотой цели, а в том случае, если высота цели меньше 1/3 высоты траектории, по формуле тысячной:

П =(В х 1000) /О

П - глубина поражаемого пространства в метрах;

В – высота цели в метрах;

О – угол падения в тысячных.

Пространство за укрытием, не пробиваемым пулей, от его гребня до точки встречи называется прикрытым пространством. Прикрытое

Часть прикрытого пространства, на котором цель не может быть поражена при данной траектории, называется мертвым (не поражаемым) пространством.

Билет

Мм. ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В.

Предназначены для борьбы с танками, САУ и другими бронированными целями противника. Кроме того, он может быть использован для уничтожения живой силы противника, находящейся в легких укрытиях, а также в сооружениях городского типа. Основные части и механизмы гранатомета: Гранатомет состоит из следующих основных частей и механизмов.

-ствола с механизма с предохранителем;

-ударно- спускового механизма с предохранителем;

-байкового механизма;

-оптического прицела ПГО-7

-у гранатомета РПГ-7Д кроме того, имеется механизм блокировки, а у гранатомета с ночным прицелом – основание механизма свето -блокировки.

Калибр гранатомета – 40мм

Калибр гранаты-85мм

Прицельная дальность стрельбы 500м.

Боевая скорострельность 4-5 выстрелов в минуту.

Вес гранатомета с оптическим прицелом: РПГ-6,3кг, РПГ-7Д –6,7кг.

Вес выстрела с гранаты с пороховым зарядом ПГ-7В-2,2кг.

Реактивное движение. Принципиальное устройство и работа реального двигателя.

Принцип реактивного движения используется в динамо - реактивном оружии, в активно-реактивных боеприпасах и в управляемых реактивных снарядах. В управляемых реактивных снарядах применяется, как правило, двигательная установка, состоящая из стартового и маршевого реактивных двигателей. Работа реактивного двигателя есть совокупность двух взаимосвязанных процессов – горения порохового заряда, применяемого в виде шашек различной формы, и истечения продуктов сгорания из двигателя. Двигательная установка управляемого реактивного снаряда характеризуется силами тяги стартового и маршевого двигателей Ртс и Ртм. . Сила тяги стартового двигателя идет на придание снаряду скорости, а маршевого – на поддержание приобретенной снарядом скорости и на создание подъемной силы.

Билет

1.30мм автоматический гранатомет на станке АГС-17- предназначен для поражения живой силы и огневых средств,расположенных вне укрытий,а также в открытых окопах (траншеях) и за естественными складками местности.Стрельба из АГС-17 ведется настильными или навесными траекториями (до 10 выстрелов) очередями и непрырывным огнем до израсходования всех выстрелов в магазине.

Имеющийся на гранатомёте регулятор позволяет вести стрельбу с двумя различными темпами: минимальными – 50-100 выстрелов в минуту и максимально 350-400 выстрелов в минуту.

Подача выстрелов при стрельбе производится из коробки емкостью на 29 выстрелов, снаряженных в звеньевую ленту.

- калибр – 30 мм;

- прицельная дальность стрельбы – 1700 м;

- весь гранатомёта со станком и прицелом – 31 кг;

- вес без станка – 18 кг;

- вес станка – 12 кг;

- вес прицела без системы освещения – 1 кг;

- вес коробки с выстрелами – 14,5 кг;

- вес выстрела – 0,35 кг;

- радиус сплошного поражения – 7 м;

Основные части и механизмы.

Гранатомёт состоит из тела гранатомёта, станка и прицела

2. Особенности выстрела и траектории полета реактивных гранат.

Реактивные снаряды делятся на неуправляемые и управляемые.

Движение неуправляемых реактивных снарядов (НУРС).

Кроме силы тяжести и сопротивления воздуха на реактивный снаряд действует сила тяги реактивного двигателя Рт во время его работы. Сила тяги считается приложенной к центру его движения. Реактивные снаряды, как правило, имеют стабилизирующее оперение, и их стабилизация на полете такая же, как и обычных оперенных снарядов. Благодаря действию реактивной силы скорость движения реактивного снаряда в какой-то точке траектории может быть больше, чем в точке старта, Величина скорости в каждый момент времени зависит от соотношения сил тяги, тяжести и сопротивления воздуха.

Для уменьшения влияния эксцентриситетов (аэродинамического, силы тяжести и силы тяги) НУРС придают вращение с небольшой скоростью вокруг продольной оси.

Траекторию НУРС (гранаты) в воздухе можно разделить на два участка:

Активный – участок, на котором работает реактивный двигатель, и пассивный – участок, на котором снаряд летит по инерции.

Движение управляемых реактивных снарядов (УРС).

Сущность управления снарядом заключается в том, что снаряд с помощью системы управления вначале выводится на линию визирования или выше ее, а затем опускается и удерживается на линии цели до тех пор, пока не произойдет его встреча с целью.

Билет

1.Назначение, боевая характеристика, общее устройство и принцип работы гранатомета ГП-25.Гранатомет ГП-25 применяется в комплексе с 7,62 мм и 5,45 мм автоматами Калашникова (АКМ, АКМС, АК-74 и АК-74). При присоединенном подствольному гранатомете автоматчик в зависимости от поставленной задачи может вести огонь как из гранатомета, так и из автомата.Для стрельбы из подствольного гранатомета применяются выстрелы ВОГ-25 с осколочной гранатой, снабженной головным взрывателем мгновенного действия с самоликвидатором. Стрельба из гранатомета может вестись прямой и непрямой (навеской траекторией) наводкой.

Характеристики: ГП-25
Калибр, мм
Прицельная дальность, м
Масса, кг. 1,5
Скорострельность, выстрел./мин. 4-5
Радиус сплошного поражения гранаты, м

2.Условия стрельбы, их сущность и характеристики, влияние на результативность.Условия стрельбы принято делить на метеорологические, баллистические и топографические.

Влияние метеорологических условий:

Изменение атмосферного давления. С увеличением атмосферного давления плотность воздуха увеличивается, вследствие чего возрастает сила сопротивления воздуха и уменьшается дальность полета снаряда.

Изменение температуры воздуха. При повышении температуры плотность воздуха уменьшается, вследствие чего уменьшается сила сопротивления воздуха и увеличивается дальность полета снаряда.

Влияние ветра. Ветром называют движение частиц воздуха, воль поверхности земли. Влияние ветра на полет снаряда зависит от направления и скорости ветра относительно плоскости стрельбы. Косой ветер оказывает влияние, как на направление, так и на дальность полета снаряда. Величины отклонений и поправки при косом ветре будут в 2 раза меньше, чем при боковом или продольном ветре, имеющем ту же скорость.

Влияние баллистических условий

Изменение температуры заряда. Боеприпасы, а следовательно, и пороховой заряд в них, побывавшие длительное время на холоде или в тепле, приобретают температуру окружающего воздуха. При повышении температуры заряда сгорание пороха будет происходить более интенсивно и давление в канале ствола повысится против расчетного. При этом начальная скорость снаряда также возрастет. При уменьшении температуры заряда картина обратная. Пропорционально изменению начальной скорости будет изменяться дальность полета снаряда.

Влияние топографических условий

Влияние угла места цели. При расположении цели выше горизонта оружия угол бросания будет зависеть от угла места цели и полет снаряда будет проходить в условиях, отличных от табличных.

В безвоздушном пространстве путь снаряда складывается из осевого расстояния

Влияние наклона оси цапф орудия (сваливания оружия при наводке).

Наклон оси цапф орудия является следствием крена танка или БМП. При этом, так же как и при сваливании стрелкового оружия, плоскость качающейся части оружия отклоняется от вертикального положения на угол крена.

Билет

1.Назначение, боевые свойства и общее устройство и принцип работы гранатомета РПГ-18 МУХАРучной противотанковый гранатомёт РПГ-18 предназначен для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками (САУ) и другими бронированными средствами противника. Кроме того, он может быть использован для уничтожения живой силы противника, находящейся в лёгких укрытиях, а также в сооружениях городского типа. Тактико-технические данные

РПГ-18Калибр--64 мм

Дальность прямого выстрела по цели 2м. -135м

Прицельная дальность-200м

Длина: -в походном 705 мм

-боевом положении1050 мм

Вес--2,6кг

Наши рекомендации