Понятие криминалистической техники как раздела науки криминалистики, понятие и классификация технико-криминалистических средств.

Это 2 раздел криминалистики. В широком смысле слова под термином «криминалистическая техника» подразумевается раздел криминалистической науки, а в узком - совокупность технических средств, т. е. приборов, инструментов, приспособлений и материалов, используемых для сбора и исследования доказательств в процессе судопроизводства. Данный раздел включает в себя следующие элементы: общее положение- описывающее систему и задачи криминалистической техники; общую характеристику - технико-криминалистических средств и основания для их применения; криминалистическую фотографию и видеозапись; трасологию; габитоскопию; баллистику; фоноскопию; одорологию; криминалистическое исследование документов; криминалистическое исследование веществ и материалов; криминалистическую регистрацию.

Все технико-криминалистические средства и методы можно разделить на три группы: 1) общие методы (например, бытовая фотоаппаратура, микроскопы, хроматографы); 2) методы, взятые из других наук, но преобразованные в целях расследования преступления (например, специальные приспособления для фотографической съемки и др.; 3) собственно криминалистические методы, т. е. разработанные исключительно для целей раскрытия преступлений (например, сравнительные микроскопы).

Классификация криминалистических средств:

1группа: поисковая техника : - простейшая(это щупы, магнитные подъемники); - средства дитекции(это металлоискатели);

2 группа:- это средства энтероскопии, т.е. внутривведение (рентгеновские установки);

3 группа:- это средства обнаружения, фиксации и изъятия следов(рук, ног, обуви и т.д.), (это детолоскопические порошки, кисты, пленки, гипс, паста, пластилин);

4 группа:средства измерения(рулетки, линейки, измерительные лупы и т.д.);

5 группа :лабораторная или исследовательская. Это всевозможные микроскопы, химические реактивы;

6 : Следственные чемоданы или комплекты: универсальные и специальные;

7. передвижная криминалистическая лаборатория.

№7 Криминалистические способы и ср-ва фиксации результатов следственных действий. Основным способом фиксации результатов следственных действий является составление протокола.

Дополнительные способы фиксации:

1 графический-(графическое отображение)-это планы (масштабы) простые и развернутые и т.д., схемы, чертежи, рисунки и т.д.

2 предметный- это изъятие предметов в натуре, его консервирование, изготовление материальных моделей (реконструкции), в т.ч. материальных моделий (рекострукции), в т.ч. консервирование, получение слепков, оттисков и т.д.

3 наглядно-образный- это фото, видео, аудио записи и др.

Средства: - вычислит.техника; - фотоальбомы, видеоклипы, диктофоны, магнитофоны; - измерительные средства (рулетки, линейки, лупы и т.д.)

8. Виды и способы запечатлевающей фотосъемки.Криминалистическая фотография - это совокупность методов и способов фотосъемки, используемых при проведении следственных, оперативно-розыскных мероприятий и экспертных исследований в целях фиксации доказательственной информации. Криминалистическая фотография - это важный способ фиксации доказательств. Поэтому фотографирование как средство фиксации в процессе проведения следственных действий строго регламентировано уголовно-процессуальным законодательством. Выбор метода фотосъемки зависит от конкретной ситуации, объекта, подлежащего фотографированию с целью обеспечения лучшего фотоснимка объекта.

Виды: 1. ориентирующая - это фиксация места преступления (обязательна привязка к местности);

2. обзорная – это фиксация места происшествия, без окружающей обстановки;

3. узловая – это фиксация отдельных участков узлов места происшествия ( с привязкой к неподвижным к объектам(стене, двери, потолку, к дереву);

4. детальная – это фиксация отдельных предметов в максимально крупном масштабе с масштабной линейкой.

Криминалистике известны следующие методы:

1. Метод панорамной фотосъемки применяется, когда не удается сфотографировать объект полностью.

2. Метод измерительной фотосъемки требуется, когда важно выяснить размеры объектов и расстояние между ними. Различают два вида измерительной фотосъемки: масштабную и метрическую. Масштабная используется при фотографировании документов, орудий преступлений, следов, других вещественных доказательств и позволяет определить длину, высоту и ширину объекта. Метрическая съемка в отличие от масштабной

позволяет узнать не только размеры объекта, но и определить расстояние между ними.

3. Метод крупномасштабной фотосъемки применяется для фотосъемки мелких предметов, следов, документов и его частей.

4. Метод стереоскопической съемки используется для получения обзорных, детальных и узловых фотоснимков за счет получения объемного восприятия объекта.

5. Метод репродукционной фотосъемки используется при фотографировании плоских объектов, в том числе чертежей, фотокарточек, картин.

6. Метод опознавательной фотосъемки используется при фотографировании живых лиц и трупов. Такие фотоснимки применяются с целью регистрации и при проведении опознания. Опознавательная съемка лиц проводится в фас и профиль. Съемка же трупа проводится в фас, правый и левый профиль и в 3/4 поворота головы с обеих сторон. Предварительно проводят туалет трупа. Виды фотосъемки: ориентирующая, обзорная, узловая

и детальная. Ориентирующая фотосъемка используется для фотографирования объекта вместе с окружающей обстановкой. Обзорная фотосъемка применяется для запечатления объекта без окружающей обстановки. Узловая фотосъемка применяется для съемки наиболее важных следов преступления, объектов. Детальная фотосъемка предназначена для фиксации внешних признаков вещественных доказательств и следов.

9. Понятие криминалистической габитоскопии и задачи, решаемые при криминалистическом исследовании признаков внешности человека.Криминалистическая габитоскопия – совокупность научно-теоретических положений о внешних признаках человека и система методов, средств, с помощью которых происходит сбор, исследование и использование

признаков для отождествления личности. Целью ее изучения является внешний облик, который можно определить как совокупность внешних черт, присущих каждому человеку. Внешний облик состоит из следующих элементов: анатомические органы, т. е. голова, ноги и т. п.; отдельные части целого (глаза, губы, нос); одежда и другие индивидуальные предметы.

Задачи: 1. идентификационные –это по признакам внешности можно установить конкретного лица;

2. для составления словесного портрета и розыскной оринтировки;

3. для постановки лица на криминальные учеты;

4 в розыскных целях.

№10 Понятие словесного портрета. Классификация признаков человека.

Криминалистическая габитология (габитоскопия) – исследование признаков человека.

Словесный портрет- это системное описание признаков человека, с использованием специальной терминолигии.

Привала описания: 1 Внешность человека. Описывается в фас и профиль (левая сторона описывается, когда есть шрамы и т.д.).

2 Описание признаков производится от общего к частному и сверху вниз;

3 Признаки опис-ся: по размеру, (т.е. по отношению к другим элементам), (использ. Терминологию геометрических фигур или линий) Пр: лицо – овальное, брови – дугообразные.

По положению. Пр: глаза скошены внутрь;

По цвету:- волосы, глаза, цвет кожи.

Классификация признаков внешности:

1 Общефизические признаки: внешность, пол, возраст (в пред.5 лет: на вид 20-25 лет, или 26лет по паспорту); рост (средний рост мужчины 168-175см, жен на 10 см меньше); раса (4 рассы: европейская, негроидная, монголоидная, австралоидная); национальность (Пр похож на грузина); тип лица?Пр:русско-украинский, прибалтийский); телосложение (слабое, среднее, спортивное, худощавое, тучное).

2 Анатомо-морфологическое – описание отдельных элементов тела и их частей: - голова (теменная, затылочная часть); -волосы; - лицо: лоб, брови, глаза, нос, губы, рот, подбородок, ушная раковина, морщины.;

3 Лобная линия роста волос (залысина), скулы, зубы, шея, плечи, грудь, спину, конечности.;

3 Функциональные признаки. Осанка (сгорбленная, сутулая, прямая), походка (быстрая, медленная, семенящая, размашистая), жестикуляция, мимика (Задумываясь прикусывает нижн.губу), голос (тембр, сила, частота); речь (быстрая, невнятная). Обязательно: акцент, дифект речи, меситный говор, наличие жаргонных слов и слов-паразитов.

4 Дополнительные признаки: Наличие бороды, усов, бакенбарда. Особенности одежды, обуви, головн. уборов., наличие очков, аксессуаров, украшений;

5 Особые приметы и броские признаки: Это врожденные или приобретенные в течение жизни редко встречающиеся анамалии (родинки, татуировки, шрамы, отсутствие ноги или руки, хромота).

Особые приметы – находятся на закрытых участках тела. Броские приметы- родимое пятно на лице.

Наши рекомендации