Общее представление о структуре личности. Структурный и динамический подход к исследованию единиц организации личности

Структурный подход : Факторные стратегии строения личности.

Но факторные стратегии во главу угла ставят не личность , а скорее

индивидуальность. С помощью научных методов выявляют факторы, являющиеся

причинами реакций человека. Элементом анализа выступают "черта личности" или

"созвездие черт". В данной стратегии преобладают то биологические, то социальные компоненты; двойная детерминация развития личности. Представители : Кителл (типология характеров- 16 факторов), Айзенк, Дж. Гилфорд.

Динамический подход: Мотивационно - динамическая стратегия.

Попытка изучения именно личности. Скелетом личности является мотив, мотив-

источник поведения личности. При исследовании используются прямые и проективные методы.

Представители: Маслоу, Левий, Соколов.

Также можно выделить :

Конституционно- антропологическую стратегию- в основе изучения лежит конституция, особенности телосложения. Используются "прямые методы"- опросники. Характер и темперамент отожествляются. Рассматриваются с позиций "наследственности".

Представители: Э. Крэчмер, У. Шелдон, К. Конрад.

"Блочная" стратегия- свойственна теории деятельности. Элементом анализа личности являются Блоки, которые выстраиваются согласно вертикали психических процессов.

Именно эта стратегия впервые поставила проблему исследования личности в

контексте взаимоотношений биологического и социального. Представители:

Платонов, ученики Леонтьева.

Во всех стратегиях проявляется общая тенденция размещать индивидные свойства

человека в основе организации личности, характеризовать их как базовый или

базальный уровень организации человека.

(у предыдущих групп на консультации Зайцева просила анализировать Кона и Фрейда)

Я (эго) – сфера личности, характерная внутренним осознанием самой себя и осуществлением приспособления личности к реальности. Результат выделения человеком самого себя из среды, позволяющей ему ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой – в отношении прошлого, будущего и настоящего. Я формируется в деятельности и общении. Изменяя в предметной деятельности внешний мир и взаимодействуя с другими людьми, субъект отделяет свое Я от не Я, непосредственно переживая свою неидентичность другим объектам

Кон

Я делится на:

- действующее, активное. Экзистенциональное Я (организующий принцип психики)

- рефлексивное. Феноменальное. Категориальное Я (представление индивида о самом себе)

– переживаемое Я, т.е. чувство Я, складывающееся на основе различных самоощущений, не отливающееся в строгие понятия и вообще языковые формы.

Психологи разграничивают изучение психофизиологических, когнитивных и социальных предпосылок личности, ее ценностно-смыслового, культурно - аксиологического содержания, подчеркивая принципиальную несводимость одного другому. Когнитивно-генетические и социокультурные предпосылки Я – это объем памяти, интенциональность, направленность внимания и развития речи – необходимые условия возникновения экзистенционального Я и самосознания. Социально – аксеологические предпосылки Я: у человека индивидуально-природные различия дополняются различиями социальными, обусловленными общественным разделением труда и дифференциацией социальных функций. Именно на стыке того и другого в связи с их несовпадением возникает личность и индивидуальное самосознание. Человек осознает себя только в процессе деятельности и только благодаря ей.

Фрейд

Я – одна из компонент структуры личности в теории Фрейда. Согласно Фрейду, Я выделяется из Оно как особая дифференцированная часть в раннем детском возрасте – как структура, задача которой – найти реалистические формы удовлетворения желаний и влечений. Происходит от первых объектных привязанностей Оно (от комплекса Эдипа), связано с сознанием и олицетворяет то, что называется разумом и рассудительностью. Образуется как модификация части Оно, целесообразно измененной под влиянием грозящего опасностями внешнего мира.

Я – это совокупность организованных сил, которая контролирует слепые силы Оно и пытается привести их в соответствие с требованиями внешнего мира. Несмотря на непосредственную связь с сознанием, Я как часть Оно остается в основном бессознательным и частично предсознательным, а его ядро – всегда бессознательно. «Несчастное существо», пребывающее в услужении у трех господ, трех тиранов – внешнего мира, Сверх-Я (=идеальное я - см вопрос 35) и Оно. Важнейший успех развития Я – переход от принципа удовольствия к принципу реальности, благодаря чему Я оказывает существенное влияние на поведение и жизнь. Представление о собственном Я развивается у ребенка из первоначального отличения собственного тела от прочего мира. Я всегда остается масштабом, коим оценивается мир.

Развитие личности идет от восприятия влечений к овладению ими и проявляется в действиях, основанных на здравом смысле и благоразумии. При этом во взаимоотношениях Я и Оно могут возникать осложнения, обусловленные необходимостью учитывать требования Сверх-Я и внешнего мира, несовместимые с требованиями оно. Я с появлением Сверх-Я становится своеобразным полем битвы между оно и Сверх-Я.

Наши рекомендации