Сифонная клизма. Цель: многократное промывание кишечника на большом протяжении

Цель: многократное промывание кишечника на большом протяжении.

Механизм действия сифонной клизмы –многократное промывание кишечника по закону сообщающихся сосудов.

Во время постановки сифонной клизмы состояние пациента может ухудшиться из-за резкой смены внутрибрюшного давления, поэтому во время процедуры необходимо особенно внимательно следить за внешним видом пациента и проводить манипуляцию следует в присутствии врача.

После процедуры пациента отвести в палату на каталке или проводить до постели и помочь лечь.

Показания: необходимость выведения из кишечника ядовитых веществ, подозрение на кишечную непроходимость, отсутствие эффекта от очистительной и послабляющих клизм, перед операциями на высоких отделах кишечника.

Противопоказания: острые воспалительные процессы в брюшной полости – аппендицит, перитонит и т.д., глубокие трещины заднего прохода, кровоточащий геморрой, недостаточность анального сфинктера, острое желудочно-кишечное кровотечение, острая сердечнососудистая недостаточность, распадающиеся опухоли толстого кишечника, тромбоз и эмболия сосудов брыжейки.

Оснащение: система для сифонной клизмы в упаковке (два стерильных толстых желудочных зонда d – 0,8-1см, соединенных между собой, стеклянная воронка, ёмкостью 1 – 1,5 литра); вода 20º – 25º – 10 литров; кувшин; ёмкость для промывных вод (ведро); перчатки; фартук; вазелин; шпатель; туалетная бумага; салфетки; впитывающая непромокающая пелёнка; таз; ширма.

  1. Объяснить пациенту цель и ход процедуры, получить его согласие.
  2. Оградить пациента ширмой.
  3. Вымыть руки (гигиенический уровень), надеть перчатки, фартук, обработать перчатки антисептиком для перчаток.
  4. Опустить изголовье кровати, помочь пациенту лечь на левый бок, правая нога должна быть согнута в колене.

Сифонная клизма. Цель: многократное промывание кишечника на большом протяжении - student2.ru Сифонная клизма. Цель: многократное промывание кишечника на большом протяжении - student2.ru

  1. Под таз пациента постелить впитывающую непромокающую пелёнку. Пелёнка должна спускаться в ёмкость, стоящую на полу.
  2. Смазать шпателем закругленный конец зонда вазелином на протяжении 30-40см.
  3. Откинуть одеяло, раздвинуть ягодицы, осторожно ввести внутренний конец зонда в анальное отверстие и медленно, осторожно продвигать его в кишечник на глубину 30-40см.
  4. Взять воронку, присоединенную к зонду, держать её слегка наклонно на уровне ягодиц пациента и налить в неё 0,5-1литр воды.
  5. Медленно поднимать воронку выше ягодиц на 30-40см, предложить пациенту глубоко дышать. Как только вода достигнет устья воронки, опустить её ниже ягодиц на 30-40см, не переворачивая до тех пор, пока вода из кишечника не заполнит воронку.
  6. Слить воду из воронки в приготовленную ёмкость.
  7. Повторить процедуру до чистых промывных вод в воронке, на это потребуется примерно 10л воды.
  8. Проверить процедуру на эффективность (промывных вод должно быть больше, чем приготовленных, примерно на 0,5л.).
  9. Отсоединить воронку от зонда и опустить наружный конец зонда в ёмкость для сбора промывных вод, на 15 – 30 мин., воронку поместить в мешок для использованного материала.
  10. Через 30 минут медленно извлечь зонд и поместить его в мешок для использованного материала.
  11. В случае беспомощности пациента вытереть салфеткой или туалетной бумагой область анального отверстия движениями спереди назад.
  12. Убрать из под пациента пелёнку.
  13. Помочь пациенту придать удобное положение, поправить постель, укрыть.
  14. Если процедура проводилась в клизменной комнате, то пациента транспортировать в палату на каталке или проводить, помочь ему лечь в постель и придать удобное положение, укрыть пациента.
  15. Убрать ширму, снять перчатки и фартук, поместить их в непромокаемый мешок, проверить действие клизмы на эффективность (промывных вод должно быть больше вводимых в кишечник вод).
  16. В случае если промывные воды и содержащиеся в них каловые массы вызывают у сестры подозрения, показать их врачу.
  17. Снять перчатки, поместить их в дезинфицирующий раствор, вымыть руки.
  18. Сделать запись в медицинской карте о выполненной процедуре.

Проблемыпациента: психологические, ухудшение состояния пациента, слабость, травмирование слизистой кишечника, кровотечение, отсутствие эффекта (при непроходимости кишечника).

Наши рекомендации