Основные виды, формы, функции, свойства речи.

Существует общее деление видов речи на два основных вида: внутренняя и внешняя речь.

3. Виды речи:

а) Внешнейназывают речь, которая имеет соответствующие внешние признаки (звуковые, знаково-письменные, двигательные и др.).Эта речь с помощью ее внешне воспринимаемых признаков может передаваться другим людям, и эти люди могут ее воспринимать и понимать. Пример: Я сейчас читаю вам лекцию, вы слышите мою речь, моя речь является внешней.

б) Внутренняя речь – это речь, не имеющая внешних признаков, не воспринимаемая не только окружающими людьми, но и не осознаваемая самим человеком, который ее пользуется.Эта речь не используется людьми как средство общения и употребляется лишь для того, чтобы регулировать собственную психику и поведение человека изнутри. Пример: Подумайте и проговорите что-нибудь про себя. Ваша речь будет внутренней.

Речь человека весьма многообразна и имеет разнообразные формы. Внешняя речь делится еще на два вида:устную и письменную.При этом оба вида имеют определенное сходство. Оно заключается в том, что в современных языках письменная речь, как и устная, является звуковой: знаки письменной речи передают звуковой состав слов.

Виды внешней речи:

Устная речь – включена в общение между людьми посредством произношения слов вслух с одной стороны и восприятия их на слух с другой стороны. Протекает в меняющихся условиях, отличается сокращенным количеством слов и простой грамматической конструкцией. Основным исходной формой устной речи является речь, протекающая в форме разговора. Такую речь называют разговорной, или диалогической, или диалогом.

а) Диалог– это непосредственное общение двух или нескольких человек. Диалогическая речь является наиболее простой формой речи. Она не требует развернутого выражения речи, поскольку собеседник в процессе разговора хорошо понимает, о чем идет речь, и может мысленно достроить фразу, произнесенную другим собеседником. Пример: 1. Встретились два друга, давно не видевшие друг друга, они разговаривают, их речь будет диалогической. 2. Речь по телефону между двумя собеседниками. 3. В магазине покупатель и продавец общаются между собой.

Другую форму речи представляет собой речь, произносимая только одним человеком, в то время как слушатели только воспринимают речь говорящего, но прямо в ней не участвуют. Такую речь называют монологической, или монологом. б) Монолог – развернутая, подготовленная и завершенная речь одного человека в течении длительного времени, излагающего свои мысли.Она требует от говорящего умения связно, последовательно излагать свои мысли. При этом говорящий должен оценивать то, как усваивается передаваемая им информация слушателями, т.е. он должен следить не только за своей речью, но и за аудиторией. Выразительность монолога создается как языковыми средствами (какими?) (умение употребить слово, словосочетание), так и неязыковыми коммуникативными средствами (какими?) (интонацией, системой пауз, мимикой, жестикуляцией и др.) Пример: 1. Преподаватель рассказывает студентам лекцию, его речь является монологической. 2. Мама читает ребенку сказку, это тоже будет монолог.

Как диалогическая, так и монологическая речь может быть активной или пассивной.Оба эти термина условны и характеризуют деятельность говорящего или слушающего человека.

4. Активная форма речи – это речь говорящего человека. Пассивная форма речи – речь слушающего человека. Когда мы слушаем, мы повторяем про себя слова говорящего. При этом внешне это никак не проявляется, хотя речевая деятельность присутствует. Люди различаются по степени развития активной и пассивной форм речи. Очень часто бывает так, что человек хорошо понимает речь другого человека, но плохо передает свои собственные мысли. И наоборот, человек может достаточно хорошо говорить, но совершенно не умеет слушать другого.

Другим видом речи является письменная речь – речь посредством письменных знаков. Общение опосредовано текстом.Одно из важнейших отличий устной речи от письменной заключается в том, что в устной речи слова следуют строго один за другим, так что, когда звучит одно слово, предшествующее ему уже не воспринимается ни самим говорящим, ни слушающими. В письменной речи дело обстоит иначе. Письменную речь можно строить произвольно, так как написанное всегда перед глазами. По той же причине письменную речь легче понимать. В то же время она требует более продуманного построения фраз, более точного изложения мыслей, потому что письменной речи нельзя придать эмоциональную окраску, сопроводить ее необходимыми жестами. Пример: написание записки, письма, контрольной работы.

Следует отметить, что существует еще один вид речи – кинетическая речь. Существуют люди, для которых кинетическая речь остается основной формой речи. Пример: люди, глухонемые от рождения или потерявшие возможность слышать или говорить в результате несчастного случая или заболевания.

Следует отметить, что любой вид речи имеет свое предназначение, т. е. выполняют определенные функции.

5. Функции речи:

а) Функция обозначения реализуется в способности человека посредством речи давать предметам и явлениям присущие только им названия. Благодаря данной функции человек может вести обмен информацией с другим человеком. Можно предположить, что данная функция является высшей функцией речи, осуществление ее стало возможным лишь на высших ступенях речевого развития.

б) Функция выражения заключается в том, что с помощью речи человек высказывает свое отношение к определенному предмету, явлению и к самому себе. При высказывании нашего отношения к чему-либо речь имеет определенную эмоциональную окраску, что способствует пониманию окружающими нашего отношения к предмету, о котором идет речь.

в) Функция воздействия заключается в способности человека посредством речи полнее передавать свои переживания и отношения к информации и собеседнику. Данная функция речи осуществляется через приказ, призыв или убеждение.

г) Функция сообщения состоит в обмене мыслями между людьми посредством слов и фраз. Эта функция обеспечивает осуществление контактов между людьми. В процессе этих контактов мы организуем не только обмен информацией, но и наше взаимодействие. Можно предположить, что именно данная функция в историческом плане явилась основным первоисточником развития речи человека.

6. Свойства речи:

1. Содержательность – характеризуется количеством выраженных в речи мыслей, чувств и стремлений, а также их значительностью и соответствием реальности.

2. Понятность – определяется синтаксически правильным построением предложений, применением пауз и выделением слов с помощью логических ударений.

3. Выразительность – предполагает учет обстановки выступления, ясность и отчетливость произношения, правильную интонацию, умение пользоваться словами и выражениями переносного и образного значения.

4. Воздейственность – определяется возможностью ее влияния на поведение, мысли, чувства и волю других людей.

Таким образом, речь человека многообразна, имеет определенные виды, формы, функции и свойства, и занимает одно из значимых мест в психической и социальной жизни человека.

Наши рекомендации