SWOT- анализ деятельности государственного учреждения Центра социального обслуживания "N" в г. Москве

Силы Угрозы
Высокопрофессиональный, мотиви­рованный, целостный коллектив Практическое отсутствие текучести кадров. Высокоэффективное наставничество. Популяризация деятельности цен­тра в районе и, как следствие, ши­рокий охват населения из социально незащищенных слоев. Наличие и внедрение инновацион­ных социальных программ. Регулярное проведение мониторингов по выявлению нуждаемости клиентов, индивидуальный подход к потребностям населения. Тесное взаимодействие центра с органами исполнительной и законо­дательной власти района и округа. Отсутствие вневедомственной (жи­вой) охраны из-за невыделения фи­нансов на данную статью расходов. Иждивенческие настроения населе­ния и, как следствие, высокий про­цент неприятия введения платных услуг Высокая степень возникновения конфликтных ситуаций с клиента­ми по причине пожилого возраста (старческая деменция). Низкая платежеспособность основ­ной категории клиентов (невозмож­ность оплаты предоставляемых платных услуг). Конкуренция центра по широте спектра предоставляемых услуг с организациями, оснащенными более современным оборудованием и имею­щими большее число отделений.
Слабости Возможности
Нехватка площадей центра и невоз­можность открытия новых отделе­ний и расширения спектра досуговой работы. Удаленность помещения центра от остановок общественного транспорта. Несоответствие имеющейся материально-технической базы со­временным требованиям и запросам клиентов. Малый приток молодежи с про­фильным образованием для работы в центре. Малое количество сотрудников центра, имеющих профильное об­разование. Открытие отделения по предостав­лению платных услуг. Расширение спектра предоставляе­мых услуг за счет разработок и вне­дрения новых социальных программ. Привлечение некоммерческих и коммерческих организаций рай­она к оказанию благотворитель­ной помощи клиентам центра: физкультурно-оздоровительные ме­роприятия (спорт, комплекс), про­дуктовая и вещевая помощь (торго­вые точки), культурные мероприя­тии (кинотеатр, Дворец культуры).

Повышение эффективности работы социального учрежде­ния сводятся к тому, чтобы

а) сохранить и/или преумножить то, чем она сильна;

б) устранить или уменьшить слабости;

в) пре­вратить возможности в реальность;

г) избежать действия угроз или снизить их негативное влияние.

В основе SWOT-анализа (как и других аналитических ме­тодов) находятся экспертные оценки, получаемые анонимным образом. При этом, различают два варианта SWOT-анализа — открытый и закрытый.

Открытый вариант предполагает, что эксперт, участвующий в оценочной процедуре, анонимно зафиксирует на специальном бланке свое мнение по силам, слабостям, возможностям и угро­зам того социального учреждения, в котором он работает.

Здесь возможны следующие варианты:

• первый — с ограниченным количеством записей (напри­мер, эксперту нужно написать по пять сил, слабостей, возмож­ностей и угроз);

• второй — с неограниченным количество записей, когда каждый эксперт фиксирует столько сил, слабостей, возмож­ностей и угроз, сколько считает необходимым.

Очень важным процедурно-оценочным обстоятельством является просьба по отношению к экспертам проранжировать силы, слабости, возможности и угрозы: цифрами от 1 до энной зафиксировать, например, какую силу они ставят на первое место, на второе, третье и т. д. Аналогично ранжируют­ся слабости, возможности и угрозы. В данном случае в таблицу вводятся колонки, именуемые "Ранг".

Обработка полученной оценочной информации заключается в поранговом "сложении" записей, что позволяет за счет частоты повторений получить цифровое суммированное мнение экспер­тов по каждой части SWOT-анализа.

Например, по 15 экспертам получилось, что среди сил данного социального учреждения первое место занял профессионализм специалистов (12 мнений), на втором — высокий уровень мотивации персонала (9 мнений), на третьем — использование современных социальных техно­логий (7 мнений) и т. д.

Закрытый вариант заключается в том, что экспертам дают готовые типовые перечни по силам, слабостям, возможностям и угрозам. Их просят отметить (ограниченно или неограниченно) то, что соответствует их мнению, а также цифрами проранжировать выбранные факторы.

Далее оценочная информация обрабатывается точно таким же образом, как при открытом варианте.

Практическое применение SWOT-анализа показало сле­дующие его преимущества: доступность, простота в обработке полученной экспертной информации, возможность накопления статистической информации для выработки стратегии развития.

Наши рекомендации