Методы психологической диагностики, используемые при оказании экстренной психологической помощи

Арттерапия

Термин появился благодаря ра­боте Адриана Хилла. Позднее этот термин стал употребляться по отношению ко всем видам занятий искусством, которые проводятся в целях психологической помощи. Арттерапия — мощный инст­румент, позволяющий выразить чувства и эмоции, в том числе и негативные, в символической форме, проработать подавляемые чувства и мысли, диагностировать внутрен­нее состояние клиента. Это делает возможным достаточ­но широкое использование приемов арттерапии для оказания психологической помощи в чрезвычайных ситу­ациях. Особенно значимой является возможность приме­нения приемов арттерапии для помощи детям, начиная с дошкольного возраста. Ведущая деятельность дошкольни­ка — продуктивная (рисование, лепка, конструирование, ролевая игра), что позволяет легко вовлечь ребенка в про­цесс рисования, и сделать помощь максимально эффек­тивной.

Краткосрочная позитивная терапия

Впервые было введено в 1972 г. Н. Пезешкианом. Техники краткосрочной позитив­ной психотерапии в большей степени направлены на со­здание ресурса, на возможность посмотреть на проблему с другой стороны, увидеть позитивные моменты в жизни. Порой крайне важно найти для клиента ресурс, который мог бы помочь ему в переживании кризисной ситуации. Компактные краткосрочные техники, позволяющие, с од­ной стороны, проделать завершенный психотерапевтичес­кий цикл, а с другой стороны, экономичны по времени, делают возможным и целесообразным использование при­емов краткосрочной позитивной психотерапии в условиях чрезвычайной ситуации. Гибкость применяемых методов, возможность конструирования техник для каждого конкрет­ного случая, для каждой конкретной ситуации, позволяет использовать это направление достаточно эффективно.

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И МЕТОДЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ Существует огромное количество методов релаксации и саморегуляции. К ним можно отнести технику активной мышечной релаксации, технику пассивной мышечной релаксации, медитации, а также огромное количество других методов. Использование этих методов в экстремальных условиях по­зволяет специалисту-психологу в решении многочислен­ных проблем: при оказании помощи пострадавшим, их родственникам; для поддержки специалистов, участвующих в ликвидации последствий ЧС, и специалистов, обеспечи­вающих социальную помощь и поддержку пострадавших; весьма важно применение этих методов для обеспечения высокой работоспособности самих психологов.

Рациональная психотерапия

Сущность метода рациональной психотерапии заключа­ется в том, что специалист, апеллируя к сознанию клиента, убеждает его и формирует верное отношение к окружающей действительности, ситуации, событиям. В экстремальной ситуации, в ситуации, когда произошло событие, резко изменившее жизнь человека, нарушаются когнитивные процессы и человек под воздействием эмоций может де­лать неверные выводы о том, что произошло, грозит ли ему опасность и в каком объеме она грозит, кто виноват в том, что случилось. При помощи рациональной психотерапии возможно восстановить верный причинно-следственный порядок. Применение этого метода позволяет снизить пси­хологическое напряжение у пострадавшего.

Методы психологической диагностики, используемые при оказании экстренной психологической помощи

Экстренная психологическая помощь может быть ока­зана только в том случае, если реакции человека можно описать как нормальные реакции на ненормальную ситу­ацию. То есть экстренная психологическая помощь не мо­жет быть оказана тем людям, чьи реакции выходят за пределы психической нормы. В случае, когда реакции че­ловека выходят за пределы нормы, необходима помощь врача-психиатра. В связи с этим возможно и необходимо применение методов психологической диагностики. Од­нако понятно, что метод тестов, проективные психодиаг­ностические методики не отвечают требованиям ситуации, в которой оказывается экстренная психологическая по­мощь. Поэтому для этих целей используются такие пси­ходиагностические методы, как беседа, наблюдение. Безусловно, эти методы не так точны, как, например, ме­тод тестов, однако они позволяют собрать необходимую для специалиста информацию и вовремя привлечь помощь специалистов смежных профессий.

Наши рекомендации