Социализация. Механизмы, стадии и факторы социализации

Соц-я - это двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны,
усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему соц. связей; с другой стороны,
процесс активного воспроизводства социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.
В процессе социализации обычно выделяют три сферы, в которых осуществляется прежде всего становление личности: деятельность, общение, самосознание.
Деятельность На протяжении всего процесса соц-и личность имеет дело с расширением "каталога" деятельностей, т.е. с освоением все новых видов деятельности. При этом происходит два важных процесса.
1. Это ориентировка в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами.
2. Определенное центрирование деятельности вокруг главного вида и соподчинение ему всех остальных деятельностей.
Общение - рассматривается в контексте социализации также со стороны его расширения и углубления. Задача эксперим. исслед-й закл. в том, чтобы показать, во-первых, как и при каких обст-вах осущ-ся умножение связей общения и, во вторых, что получает личность от этого процесса.
Самосознание - становление в человеке образа его Я. Это контролируемый процесс, кот. не возникает у человека сразу, а складывается на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных связей. Важно определиться, что входит в качестве "составляющих" "Я образ". Есть несколько разл. подходов к структуре. Один из них принадлежит Мерлину, кот. выделяет в структуре самосознания 4 компонента:
сознание тождественности (отличие себя от остального мира);
сознания Я как активного начала, субъекта деятельности;
осознание своих психических свойств;
социально- нравственная самооценка, кот. форм. на основе накопл. опыта общения и деятельности.
Самосознание относится к самым глубоким, интимным хар-кам человеческой личности, его развитие немыслимо вне деятельности: лишь в ней постоянно осуществляется определенная "коррекция" представления о себе в сравнении с представлением, складывающимся в глазах других. Общим для всех трех сфер является процесс расширения, умножения соц связей личности с внешним миром.

42. Стадии и институты социализации.
По вопросу о стадиях идет оживленная дискуссия. Поскольку само понятие социализация предполагает усвоение социального опыта прежде всего в ходе трудовой деятельности, постольку основанием для классификации служит отношение к трудовой деятельности. Андреева выделяет три осн. стадии:
1. Дотрудовую:
ранняя (0-7)
стадия обучения (7-17)
ВУЗ/техникум - на грани между
2. Трудовую - период зрелости
3. Послетрудовую - пожилой возраст.
Институты социализации - это те конкретные группы, в кот. личность приобщается к системам норм и кот. выступают своеобразными трансляторами социального опыта. На дотрудовой стадии - семья, дошкольные детские учр., школа. На трудовой стадии - трудовой коллектив.
28. Социализация: основные механизмы. Стадии и институты.

С - процесс и результат усвоения и активного воспроиз-ва индивидом социального опыта, прежде всего - системы социальных ролей. В ходе социализации происходит формирование таких индивидуальных образований, как личность и самосознание. В рамках C-ии происходит усвоение социальных норм, умений, стереотипов, социальных установок, принятых в обществ форм поведения, и общения, вариантов жизненного стиля. Референтные групп - реальная или условна соиальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на норм, мнения, ценности и оценки которйо он ориентируется в своем поведении и самооценке.

Лидер - член групп, за коим все остальные члены группы признают право принимать ответвтенные решения в значениях для нее ситуациях, - решения, затрагивающая их интересы и определяющее напрвление и характер деятельности в их группы. Самая авторитетная личность, реально играющая ценральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе. Механизмы С. 1. Идентификация рассматривается как важнейший механизм социализации6 проявляющийся в принятии индивидом социально роли при вхождении в группу, в осознании им групповой принадлежности, форировании социальных установок и пр. 2. Подражание - следование некму примеру, образцу, самостоятельное копирование действий, воспринятых у других. У человека играет реальную роль в присвоении общественного опыта. Встречается на разных возрастных этапах индивидуального развития,. 3. Внушение - процесс воздействия на психическую сферу человека, связанный со снижением сознательности и притичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, с отсутствием целенаправленного активного его понимания, развернутого логического анализа и оценке в соотношении с прошлым опытом и данным состоянием субъекта. 4. Социальная фасимитация - повышение скорости или продуктивности деятельнотси индивида в следствии воображаемого или реального присутствия другого человека или группы людей (без вмешательства в его действие), выступающих в качестве соперника или наблюдателями за его действиями. 5. Конформность - податливость человека реальному или воображаемому давлению групп, проявляется в изменении его поведения и установок соответственно первоначально не разделявшейся им позицией большинства. Стадии С. Процесс С связан с общением и совместной деятельностью людей. Итак, в процессе социализации, выделяют пять основных стадий. 1. Первичная С, или стадия адаптации. Эта стадия характерна для детей от рождения до подросткового возраста (приспособл), подражание. 2. Стадия индивидуализации - характерно подрастков возарст к ранней юношеской в т.т. (конфликт с родителями) - черпание знаний от сверстников и др). 3. Стадия интеграции - поздняя юность - связано с окончанием школы и выбором профессии. Попытки вписываия в общество. 4. Трудовая стадия - весь период зрелости. 5. Послетрудовая стадия - человек передаст свой жизненный опыт подрастающему поколению

Наши рекомендации