Классификация черт характера

В системе отношений человека в социуме выделяются четыре разновидности: отношение человека к обществу, к себе, к труду и продуктам труда.

Нравственность – свободное самопринуждение личности к социально адаптированному, социально ценному поведению.

Нравственное самоусовершенствование индивида – один из основных смыслов его бытия. Система высших моральных требований личности образует его нравственный идеал. Нравственность индивида – это духовное преодоление трудностей бытия.

Принятая индивидом система отношений к другим людям может сводиться к четырем основным схемам:

- «Я хороший и все люди хорошие»;

- «Я плохой, а все люди хорошие»;

- «Я хороший, а все люди плохие»;

- «Я плохой и все люди плохие».

У каждого человека имеется установка по отношению к самому себе – «Я - концепция». Образ собственного «Я» состоит из ряда компонентов:

- когнитивного – образ внешности, нравственные качества, психические особенности, социальная значимость;

- эмоционального – самоуважение, самодовольство, самоуничтожение и др.;

- притязательно – волевого – желание самоутверждения, признания достоинств другими индивидами.

Наряду с реальным «Я» существуют «Я» идеальное и «Я» динамическое, саморазвивающееся.

Отношение личности к труду и другим видам деятельности обусловливает трудолюбие, преодоление трудностей в работе, добросовестность и др. Эта группа отношений также включает в себя склонности, призвание и талант как характерологические качества личности.

К негативным качествам данной группы относятся тунеядство, лодырничество, бродяжничество и др.

Отношение к вещам как продуктам человеческого труда выражается в аккуратности, бережливости и др. В этой группе некоторые качества характера носят криминогенный характер: корыстность, жадность, безмерное потребительство, неудержимое влечение к стандартам «роскошной жизни».

Волевые особенности личности определяют основные качества характера: цельность, силу, твердость и уравновешенность:

- цельность характера – устойчивость позиций и взглядов в различных ситуациях, согласованность слов и поступков;

- сила характера – энергичность человека, способность к длительному напряжению, преодолению трудностей в сложных ситуациях;

- твердость характера – сила характера в сочетании с личностной принципиальностью;

- уравновешенность характера – ровность, сдержанность поведения, эмоционально – волевая устойчивость личности.

Эмоциональные особенности характера индивида – наиболее наглядный, непосредственно воспринимаемый индикатор его психических свойств. Человек проявляется в том, что его смешит и радует, заставляет восторгаться и печалит, что вызывает у него гнев и стресс и что заставляет его успокаиваться и приходить в умиление.

Эмоциональность индивида характеризуется содержанием, качеством и динамикой его эмоциональных процессов:

- содержательная сторона эмоциональной сферы индивида определяет его ценностные ориентации, общую психическую направленность;

- качественная сторона эмоций свидетельствует о преимущественной положительной или отрицательной модальности присущих данному индивиду эмоциональных состояний;

- к динамическим эмоциональным свойствам индивида относятся особенности возникновения, протекания и прекращения эмоциональных процессов, их внешнее проявление – экспрессия.

Интеллектуальные черты характера – устойчивые индивидуально – типологические особенности интеллекта. По интеллектуальным качествам различаются натуры с теоретическим или практическим складом ума, различной степенью гибкости и глубины интеллекта, быстротой протекания мыслительных процессов.

Интеллект индивида – устойчивая структура его умственных качеств. В развитии интеллекта индивида существенную роль играют как генетические, так и социокультурные факторы, а точнее – взаимодействие этих факторов.

Итак, в многообразии черт характеров выделяется то, что заметно выступает на передний план в регуляции поведения индивида, - волевая сторона его психики, выражающаяся в повышенной способности владеть собой в сложных жизненных ситуациях. В этих случаях проявляется сила характера, которая вместе с цельностью и устойчивостью составляет основные динамические качества характера. Ценностное же его качество определяется нравственностью и когнитивной направленностью.

Типы характера.

Гармонически целостный тип – отличается устойчивостью отношений и в то же время высокой приспособленностью к окружающей среде. У человека с таким типом характерна отсутствуют внутренние конфликты, его желания совпадают с тем, что он делает. Это общительный, волевой, принципиальный человек.

Тип внутренне конфликтный, но внешне согласованный со средой – отличается противоречивостью между внутренними побуждениями и внешним поведением, которое, согласуясь с требованиями среды, осуществляется с большим напряжением. Человек с таким типом характера склонен к импульсивным действиям, однако они постоянно сдерживаются волевыми усилиями.

Конфликтный тип с пониженной адаптацией – отличается конфликтностью между эмоциональными побуждениями и социальными обязанностями, импульсивностью, преобладанием отрицательных эмоций, неразвитостью коммуникативных свойств, недостаточной структурированностью самосознания.

Вариативный тип характера – внешне приспосабливающийся к среде в результате неустойчивости позиций, беспринципности; свидетельствует о низком уровне развития личности, отсутствии у нее устойчивого способа поведения. Бесхарактерность, постоянное приспособленчество – суррогат пластичности поведения.

В старости характер претерпевает определенные изменения, которые, по мнению большинства исследователей, в значительной степени предопределяются самим человеком, его жизненным статусом, направленностью его личности, его индивидуальными особенностями.

Личность дезорганизуется по мере утраты приобретенного опыта. Сначала утрачиваются индивидуальные духовные свойства и черты. Затем следует потеря социальных черт, общих для всей группы, к которой принадлежит личность, а уже к самому концу жизни исчезают и особенности биологического вида.

Нормальными проявлениями старения являются те случаи, когда в старости не происходит каких-либо изменений характера и до конца жизни пожилые остаются теми же людьми, что и были раньше.

Если же изменения происходят, то они обусловлены развитием негативных возрастных органических процессов, имеющих отношение к функционированию центральной нервной системы. Акцентуация черт характера, а также и впервые выявляющиеся негативные изменения личности в старости, являются симптомами собственно-возрастных психозов позднего возраста.

В старости взаимодействие и переплетение биологических и социальных факторов ведут к сложной количественной и структурной трансформации личности. У старых людей снижены самочувствие, самооценка, усиливается недовольство собою, раздражительность, гневливость, угрюмость. Старики становятся пессимистами, способность радоваться снижается, у них преобладают различные тревожные опасения: одиночества, беспомощности, смерти. Неуверенность в себе делает стариков мелочными, скупыми, педантичными и т.п. Интерес к внешнему миру падает, но наряду с этим появляется повышенный интерес к переживаниям прошлого, его переоценке.

Интровертированность и ипохондризация сопровождаются ростом эгоистических и эгоцентрических черт личности. У стариков волевые качества ослабляются, ухудшается контроль над своими реакциями, они недостаточно хорошо владеют собой, поэтому затрудняются взаимоотношения с окружающими.

В процессе старения происходят следующие изменения характерологических особенностей.

1. Изменяются образы времени: во-первых, с возрастом бег времени как бы ускоряется, во-вторых, время ощущается менее заполненным различными событиями. Активно участвующие в жизни люди больше внимания уделяют планированию будущего, а пассивные - воспоминания о прошлом.

2. Более однообразными становятся интересы человека, они не связаны с необходимостью значительных затрат времени и сил на умственную или мышечную работу. Часто интересы сосредоточены на состоянии своего здоровья, на своих сиюминутных потребностях и желаниях.

3. Характерной чертой многих пожилых и старых людей становится
обидчивость, реакции с нею связанные часто не адекватны вызвавшим их

причинам. Порой это связано со старыми, давно забытыми обидами, которые возникают в памяти в ответ на конкретный конфликт.

4. Становятся более выраженными такие черты характера, как скупость, недоверчивость, завистливость, неуживчивость. Однако далеко не у всех пожилых старых людей проявляются данные характерологические особенности. Неоднозначно и их объяснение. Так, часто скупостью скрывается бережливость как форма борьбы за материальную независимость и свободу.

5. Менее выраженными становятся такие качества, как честолюбие, самолюбие, тщеславие; снижается общительность.

Отмеченные инволюционные изменения проявляются у людей в разной степени, что зависит от сохранности адаптивных механизмов организма и возможной «возрастной перестройки». Так, у некоторых характер с возрастом не только не портится, но даже улучшается. Все мелочное, неважное отпадает, идет концентрация на главном, на «вечном», наступает «просветленность духа», приходит мудрость.

Наши рекомендации