Вопрос 59: Разновидности профессиональной этики юриста: понятие, классификация, основные черты

Профессиональная этика – Это исторически сложившаяся совокупность нравственных норм, предписаний, кодексов, научных теорий о должном поведении представителя конкретной профессии, его нравственных качествах и обязанностях.

Профессиональную этику юриста или юридическую этику следует рассматривать как один из видов профессиональной этики, в задачу которого входит применение общих норм морали и нравственности в специфических условиях деятельности судей, адвокатов, прокуроров, следователей, нотариусов и др. юридических профессий.

Этика судьи – это важная составляющая, без которой не может быть реализована судебная деятельность. Структура этики судьи условно может быть подразделена на:

  1. Нравственные качества, которыми должен обладать судья;
  2. Этические нормы и принципы, регулирующие его поведение;
  3. Особый механизм контроля над поведением судей и применение мер дисциплинарного воздействия.

Б). Этика прокурорского работника

Основные принципы деятельности прокурора:

- законность;

- научная обоснованность;

- системность, непрерывность и обязательность воспитательного процесса;

- многообразие форм, методов и средств, используемых для обеспечения -эффективности воспитания и др.

За нарушение положений настоящего Кодекса руководителем органа прокуратуры лично или при необходимости в присутствии трудового коллектива к прокурорскому работнику могут быть применены следующие меры воздействия:

- устное замечание;

- предупреждение о недопустимости неэтичного поведения;

- требование о публичном извинении.

В). Этика адвокатской деятельности

Согласно ст.8 Кодекса при осуществлении профессиональной деятельности адвокат:

  1. честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами;

2) уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживается манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

Высшей ценностью деятельности адвоката является соблюдение Конституции РФ и закона, а не пожелания, просьбы или указания доверителя. Подтверждая это положение, Кодекс профессиональной этики адвоката гласит: « Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя».

Таким образом, общим в этических правилах представителей всех юридических профессий будут принципы справедливости, независимости, беспристрастия, добросовестности, честности, порядочности, гуманности и т.д. Также можно сделать вывод о том, как важно исполнение и соблюдение норм профессиональной этики в области юриспруденции, ведь именно юрист может решать судьбу того или иного человека, может покалечить ее, причиняя моральный вред, как врач может нанести физический вред

Вопрос 60: Юридическая техника в профессиональной деятельности юриста.

Вариант 1

Юридическая техника– совокупность принципов, правил, методов, средств и приемов, используемых для качественного написания и оформления нормативных текстов, актов.

Юридическая техника

Технические средства Технические приемы

Формы существования:

1)Совокупность средств и приемов нематериального, технического характера

2)Правила, в соответствии которых она используется

3)Материализуется в уровне совершенства правовых актов в качестве формы права.

Виды юридической техники:

1)Законодательная

-форма нормативных актов

-содержание нормативного акта

-структура нормативного акта

-изложение норм права

2)Техника систематизации законодательства

-учет

-консолидация

-кодификация законодательства

3)Техника правоприменительных актов

-внешнее оформление

-необходимое содержание

Заключение

содержание понятия юридической техники определяется через понятие методики, которая, как известно, является совокупностью методических положений («что именно, с чем и как нужно делать для достижения данной цели») и методической деятельности (собственно осуществление такой деятельности для достижения данной цели).

Таким образом, юридическая техника не только включает в себя (практически полностью) деятельность по оформлению документов, но и частично затрагивает и предмет методики разработки актов.

О методологическом значении юридической техники уже говорилось в отечественной литературе. Но при этом самого определения юридической техники как методики выработано не было. Отчасти это объясняется известного рода консерватизмом многих исследователей проблемы, отчасти расплывчатостью трактовок самого понятия методики.

Юридическая техника - это методика оптимизации формы правового акта, состоящая из научно обоснованных и практически подтвержденных методов, правил, приемов и средств и имеющая своей основной задачей обеспечение возможности грамматического толкования акта с целью точного установления содержания волеизъявления правотворца.

Наши рекомендации