Признаки утомления и переутомления

ОТВЕТ №8 и 31

Внешние признаки утомления

Усталость – это физиологическая характеристика человеческого организма, представляющая собой временное уменьшение способностей организма к полноценной деятельности. Внешне, основной симптом усталости – это ухудшение качества работы и снижения ее темпа. Еще внешние признаки утомления это:

· Меняется оттенок кожных покровов. В зависимости от интенсивности работы, он может колебаться от слегка розоватого до пунцово – красного (с выраженным цианозом -проступающей синюшностью).

· Усиление работы потовых желез. При легкой интенсивности – это незначительные капельки пота, локализованные в основном на лице в лобной части. При тяжелой физической работе выделение пота достаточно обильное. При этом на одежде можно наблюдать пятна от соли, выходящей совместно с потом.

· Изменение дыхательного ритма. Он может меняться от ровно – учащенного до более ритмичного и интенсивно – учащенного. Добавляется поднимание и опускание плеч в такт дыхания.

· Сбои в координации движения. Если в начале работы движения человека скоординированы и на их выполнение затрагивается меньше энергии, то в последующем движения становятся более рассогласованными, появляется покачивание, тремор в верхних и/или нижних конечностях, не остается ни сил, ни желания к дальнейшему передвижению.

Если человек начинает ощущать усталость или наблюдаются внешние признаки утомления у рядом работающего человека, стоит приостановить деятельность и сделать небольшой перерыв, дав возможность организму хотя бы частично восстановиться.

Признаки утомления и переутомления

Что же такое утомление и переутомление? Усталость – эту физиологическую реакцию организма на прикладывающуюся к нему нагрузку. Переутомление же – это продолжительное ощущение усталости, возникающее на фоне отсутствия длительное время отдыха. Так каковы же признаки утомления и переутомления и в чем различие этих двух терминов?

Утомление – это на физическом, психологическом и эмоциональном уровне истощение человеческого организма. Тогда как переутомление – это продолжительное ощущение чувства истощения, то есть утомления. Состояние переутомления является для многих современных людей постоянным чувством, в силу нашего ритма жизни и постоянного нахождения в стрессовом состоянии. В большей степени данный факт касается жителей мегаполисов. Данная ситуация является опасной для здоровья человека, а в некоторых случаях, может и не напрямую, и для его жизни.

Признаки утомления и переутомления достаточно очевидны и знакомы практически каждому.

· Такого человека преследует постоянная сонливость.

· Его могут донимать постоянные практически не прекращающиеся головные боли, интенсивность которых на протяжении дня меняется.

· Даже после, казалось бы, спокойно проведенной ночи такое лицо чувствует себя слабым и «разбитым». То есть за время сна организм уже не в состоянии восстановить тот объем энергии, который был потрачен на протяжении дня.

· Несмотря на постоянное желание поспать, долго не получается заснуть.

· Преследуют такого человека и другие заболевания. Казалось бы, только пролечил одно, как тут же цепляется другое. Что есть результатом сниженного иммунитета.

· Признаком утомления и переутомления является ухудшение памяти и снижения работоспособности на физическом уровне.

· У человека появляется апатия и желание, чтобы его все оставили в покое.

· Появляется рассеянность внимания. Такому лицу бывает необходимо приложить определенные усилия, чтобы сосредоточится.

· Все эти факторы могут вызвать повышение артериального давления.

· В таком состоянии люди становятся неразговорчивыми.

Если человек длительное время подвергается неблагоприятным факторам, усталость переходит в стадию хронической. Именно хроническую усталость и именуют переутомлением. На фоне ее падает способность организма сопротивляться внешним воздействиям, что приводит к увеличению риска получить травму или заболеть.

Не проходит бесследно переутомление и для нервной системы.

· Нервные срывы.

· Резкая смена настроения.

· У такого человека возникает желание побыть одному.

· Он может неадекватно реагировать, казалось бы, на незначительную реплику.

· Истерики.

· Ощущение тревоги, повышенная раздражительность.

· Напряжение отношений с близкими людьми.

При этом к признакам физического утомления можно еще отнести и:

· Учащение частоты сердечных сокращений.

· Повышенную потливость.

· Плохое настроение или отсутствие любых эмоций (апатию) - на них просто нет сил.

· Нередки случаи, когда человек начинает ощущать постоянную, различной интенсивности, головную боль.

· Переутомление может сказаться и на аппетите: у уставшего лица уменьшается или полностью пропадает желание покушать. Следовательно, организм получает меньше энергии – получается замкнутый круг.

· При хронической усталости можно наблюдать и расстройство кишечника.

· Переутомление может сработать и, наоборот, гиперактивностью организма. Такая ситуация приводит к еще большему усугублению ситуации, так как организм, вопреки логике, начинает еще больше тратить энергии, запуская механизм самоуничтожения. И если, чтобы расслабиться, человек начинает использовать алкогольные напитки, ситуация усугубляется, а состояние здоровья только ухудшается.

Признаки утомления детей начинают проявляться:

· Ослаблением дифференцирования в движениях.

· Снижение внимания и точности выполнения манипуляций.

· Появляется двигательное беспокойство.

Внешние признаки различной степени утомления делятся:

· Легкий уровень усталости:

o Кожный покров слегка розовеет.

o Капельки пота выделяются в небольшом количестве. Локализуются в основном на лице в области лба.

o Ритм дыхания немного учащенный, но ровный, без срывов. Человек способен дышать как через рот, так и через нос.

o Координация и моторика остается в пределах нормы.

· Средний уровень усталости:

o Кожный покров приобретает красный оттенок.

o Обильное потоотделение, которое хорошо просматривается в области головы и тела.

o Интенсивность дыхательной активности возрастает, человек в состоянии дышать только через ротовую полость, объемов носового дыхания уже не хватает.

o Координация и моторика остается в пределах нормы.

· Высокий уровень усталости - переутомление:

o Кожный покров достаточно резко бледнеет, в треугольнике - уголки верхней губы и нос - появляется четко дифференцируемая синюшность, имеющая в медицине свой термин - цианоз.

o Обильное потоотделение, которое хорошо просматривается в области головы и тела. На одежде проступают, выходящие с потом, соли, которые проявляются в виде белесых пятен.

o Интенсивность дыхательной активности возрастает. Вдох и выдох дублируют плечи.

o Наблюдается рассогласованность координации движения. У человека начинают труситься как верхние, так и нижние конечности, туловище слегка покачивает, могут возникнуть проблемы с передвижением.

Чтобы поддержать свой организм и не довести его до полного изнеможения, стоит откорректировать режим, приняв на вооружение некоторые профилактические меры:

· Выделить время для прогулок на свежем воздухе перед сном.

· Пересмотреть свой рабочий график. В нем время нагрузок должно чередоваться с расслабляющими перерывами.

· Избегать стрессовых ситуаций.

· Спать не менее восьми часов в сутки.

· Стоит убрать из своей жизни вредные привычки.

· Питание человека должно быть рациональным и богатым микроэлементами и витаминами. Авитаминоз – одна из основных причин ослабления организма и его переутомления.

· Следует научиться переключать внимание или чередовать физическую работу с умственной, и наоборот.

Признаки утомления и переутомления - student2.ru Признаки утомления и переутомления - student2.ru

Наши рекомендации