Технология принятия эффективных решений

Принятие решений – это функция руководителя любого уровня, в его подготовке принимают участие сотрудники данной и смежных организаций, возможно привлечение специалистов консультационных организаций. Свою управленческую деятельность руководитель реализует через решения, поэтому они являются его основной «продукцией». Принятие решений – это задача руководителя, решаемая в процессе управления. В связи с этим знание технологии, методов принятия решений – необходимый элемент профессиональной квалификации.

Принятие эффективных решений – одно из наиболее важных условий успешного развития организации, её выживания в конкурентной борьбе, успешной адаптации к изменениям внешней среды.

Принятие решений непосредственно связано с целенаправленной деятельностью человека. В личной жизни каждый человек принимает решения о выборе профессии, устройстве семьи, проведении отдыха, распределении бюджета и т.п. Формирование и выбор таких решений, как правило, производятся эмпирически: путём логического мышления и интуиции.

В то же время человек готовит или принимает различные решения и в рамках своей профессиональной деятельности. Такая деятельность, прежде всего, характеризует труд менеджера, который лично принимает решения и организует работу сотрудников по подготовке и реализации тех или иных решений. Очевидно, что принятие решения менеджером не может осуществляться только эмпирически; в основу решений должны быть положены научные подходы и методы.

Понятие «принятие решения» трактуется в узком и широком смысле. В узком смысле – это заключительный акт деятельности по выявлению, анализу различных вариантов решения, направленный на выбор и утверждение лучшего варианта решения. В данном случае решение рассматривается как акт выбора, осуществляемый индивидуально или группой с помощью определённых правил. В узком плане решение можно также трактовать как результат выбора, тогда оно представляет собой предписание к действию (план работы, вариант проекта и т.п.).

В широком смысле принятие решения – это процесс, протекающий во времени, осуществляемый в несколько этапов. Другими словами, это совокупность всех этапов и стадий по подготовке (выработке) решения, включая заключительный этап непосредственного принятия решения. После принятия решения осуществляется деятельность по реализации принятого решения. Иногда этот этап также включается в понятие «принятие решения».

Вопросами подготовки и принятия решений занимаются многие науки. При этом представители каждого научного направления, исходя из специфики рассматриваемых задач и используемых методов, дают различные определения понятию «принятие решения». Математики рассматривают принятие решения с позиций рекомендуемых ими методов и алгоритмов; социологи – с точки зрения процессов, протекающих в обществе; психологи пытаются «заглянуть в душу человека», определяя мотивы принятия того или иного решения. Экономическая составляющая присутствует практически в любом комплексном решении и касается прежде всего вопросов рационального распределения и использования ресурсов, определения рациональных объёмов производства, повышения экономической эффективности отдельных направлений производственно-хозяйственной деятельности и др. Юристы рассматривают принятие решения с точки зрения права.

Принятие решения – это выбор одного курса действий, одной альтернативы из ряда имеющихся. Если нет альтернатив, то нет выбора и, следовательно, нет и решения. Таким образом, характерной особенностью любой ситуации, связанной с принятием решения, является наличие нескольких альтернативных (взаимоисключающих) вариантов действий, из которых надо выбрать наилучший. Причём варианты действий направлены как на проведение определённых изменений, так и на сохранение (поддержание) существующего положения, например высокой рыночной доли, производительности труда. Наиболее сложные решения связаны с проведением различных изменений, прежде всего стратегического характера.

Наилучший вариант действий принято называть оптимальным. В условиях неопределённости не всегда возможно нахождение оптимального решения в строго формальном виде. Решение называются допустимым (рациональным), если оно удовлетворяет определённым ограничениям: ресурсным, правовым, морально-этическим. Обобщённой характеристикой решения является его эффективность, которая включает эффект решения, определяющий степень достижения целей, отнесённый к затратам на их достижение. Решение тем эффективнее, чем больше степень достижения целей и меньше затраты на их реализацию.

Поэтому к управленческим решениям предъявляется ряд требований, к основным из которых относятся следующие: обоснованность, выполнимость, своевременность, справедливость, простота, ясность и краткость.

Важной особенностью решения являются целенаправленность и сознательность выбора. Бесцельный выбор, импульсивное действие, исходя из вышеизложенного, не рассматриваются как решение.

Можно говорить, что при принятии решения используется три элемента человеческой психики: ум, чувство и воля. Ум предполагает использование знаний, логического мышления, научных методов при принятии решений (рациональный подход). На основе этого осуществляются генерация и анализ вариантов решений. Такое решение может быть получено как в результате осознанного поиска с расчётами и экспериментами, так и в результате подсознательного процесса мышления – интуиции. Характерной особенностью интуиции является скрытность логического вывода. Человек не может объяснить, как на основе интуиции логически получено решение.

Чувство характеризует субъективный характер принятия решения, то, что оно преломляется через призму характера и интересов менеджера. Менеджер также должен использовать свою волю при выборе решения и при его реализации. Необходимость волевого акта менеджера при выборе решения определяется тем, что менеджер формирует решение через борьбу интересов и мнений. Очевидно, что для того, чтобы принятое решение было реализовано, необходимо приложить много энергии, преодолеть сопротивление отдельных лиц и организаций, найти союзников.

Научную сторону принятия решений составляет прежде всего теория принятия решений, в которой содержится система основных идей, описываются закономерности процесса принятия решений, определяются методы и технология принятия решений.

В принятии решений большую роль играет также искусство как творческая индивидуальная способность личности в определении путей решения проблем, нахождении оригинальных способов действий в сложных ситуациях. Однако искусство неповторимо и этим кардинально отличается от науки. Поэтому ориентация только на искусство принятия решений не позволяет ставить и решать вопрос о планомерном повышении эффективности решений. Только научный подход даёт основу для постановки и целенаправленного решения проблемы повышения качества и эффективности решений.

Научный подход не отвергает решение, основанное на интуиции. Искусство должно дополнять научные методы, обогащать их. Рациональное использование логического мышления и интуиции человека с применением математических методов и вычислительных средств существенно повышает вероятность принятия оптимальных решений.

В процессе принятия решений решается задача поиска, распознавания, классификации, упорядочения и выбора. Для решения этих задач используются методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Анализ – расчленение (мыслимое или реальное) объекта на элементы. Синтез – соединение элементов в единое целое.

Организация стала рассматриваться как социальная система, в которой человек имеет свои цели. Принцип системности гласит: максимальная эффективность функционирования частей системы не приводит к максимальной эффективности системы в целом.

С точки зрения методологии исследования возникло представление о том, что, например, части исследуемой проблемы не соответствуют точно отдельным научным направлением. В реальной, скажем управленческой, практике одновременно используются экономические, финансовые, математические, правовые и другие знания. Взаимодействие решений, совместное использование знаний важнее решений частных проблем. Возникли междисциплинарные решения. Все междисциплинарные исследования имеют дело с системами. Их нельзя понять посредством только метода анализа. Ключевым моментом системного мышления является синтез. Анализ синтез дополняют друг друга. Системное мышление предполагает:

1) Идентификацию объекта как части объекта (системы) долее высокого уровня (если решения принимаются на уровне подразделения, надо понять его место и роль в организации как целого, определить важнейшие взаимосвязи с другими подразделениями данной организации (системы);

2) Объяснение поведения, целей, свойств системы в целом;

3) Объяснение поведения (функций) объекта исследования с точки зрения системы в целом.

Методы прецедента, аналогий, рассмотрение конкретных ситуаций в целях принятия решения представляют примеры использования метода индукции. Индукция предполагает ход рассуждений, направленный на получение умозаключения (общего утверждения) на основе логики от частного (отдельных фактов) к общему. Получение выводов по правилам логики, рассуждения строятся на основе некоторых аксиом, постулатов, гипотез (посылок), имеющих характер общих утверждений, из которых выводятся следствия – это метод дедукции.

Эффективное решение должно соответствовать следующим требованиям: своевременность принятия решения, его обоснованность, директивность и адресность, непротиворечивость и ответственность за результаты решения. Принятие запоздалого решения, даже глубоко проработанного, - более грубая ошибка, нежели своевременное принятие «сырого» решения. В то же время необоснованность решения увеличивает вероятность его ошибочности, поэтому тщательность обоснования решения в рамках имеющегося времени – это залог его оптимальности. Директивность решения определяет обязательность его исполнения лицами, которым оно адресовано. Непротиворечивость решения означает его согласованность с ранее принятыми решениями. Непоследовательность в решениях, их взаимоисключаемость резко снижают эффективность управления. Ответственность за результаты принятого решения означает, что в обязанности менеджера входит не только непосредственное принятие решения, но и несение определённой ответственности за результаты его реализации.

Наши рекомендации