По способу перемещения воздуха различают системы естественной и механической вентиляции.

Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности

3.1 Методы нормализации параметров микроклимата

3.2 Виды и характеристики освещения, зрительный комфорт

3.3 Организация рабочего места. Эргономика

Методы нормализации параметров микроклимата

Эффективным средством обеспечения допустимых показателей микроклимата воздуха рабочей зоны является промышленная вентиляция.

Вентиляция − организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения воздуха и подачу на его место свежего.

Классификация систем вентиляции

По принципу организации воздухообмена.

По способу подачи воздуха

2.1 Естественная

ветровой напор;

тепловой напор

2.2 Механическая:

приточная;

вытяжная;

приточно-вытяжная.

2.3 Смешанная

естественная + механическая

По принципу организации воздухообмена

3.1 общеобменная

3.2 местная

По способу перемещения воздуха различают системы естественной и механической вентиляции. - student2.ru Приточная система вентиляции

В систему приточно-вытяжной вентиляции входят:

1. Устройство забора воздуха

2. Устройство очистки

3. Система воздуховодов

4. Приточный вентилятор

5. Устройство подачи на рабочее место

6. Устройство для удаления воздуха

7. Вытяжной вентилятор

8. Пыле- и газоулавливающие устройства

9. Фильтры

10.Устройство для выброса воздуха

Система механической вентиляции должна обеспечивать допустимые параметры микроклимата на раб. местах в производственных помещениях.

По способу перемещения воздуха различают системы естественной и механической вентиляции.

Естественная вентиляция.Это система вентиляции, перемещение воздушных масс, в которой осуществляется благодаря возникающей разности давлений снаружи и внутри здания.

Разность давлений обусловлена разностью плотностей наружного и внутреннего воздуха ветровым напором, действующим на здание.

При действии ветра на поверхностях здания с подветренной стороны образуется избыточное давление, на заветренной стороне – разряжение.

Естественная вентиляция реализуется в виде инфильтрации и аэрации.

Инфильтрация(естественноепроветривание) − неорганизованная естественная вентиляция.

Она осуществляется сменой воздуха в помещениях через неплотности в ограждениях и элементах строительных конструкций благодаря разности давлений снаружи и внутри помещения.

Такой воздухообмен зависит от случайных факторов:

· силы и направления ветра;

· температуры воздуха внутри и снаружи здания;

· вида ограждений и качества строительных работ.

Инфильтрация может быть значительной для жилых зданий и достигать 0,5...0,75 объема помещения в час, а для промышленных предприятий − до 1,5.

Аэрация− организованная естественная общеобменная вентиляция помещений в результате поступления и удаления воздуха через открывающиеся фрамуги окон и фонарей.

Воздухообмен в помещении регулируют различной степенью открывания фрамуг (в зависимости от температуры наружного воздуха, скорости и направления ветра).

Как способ вентиляции аэрация нашла широкое применение в промышленных зданиях, характеризующихся технологическими процессами с большими тепловыделениями (прокатных цехах, литейных, кузнечных).

Поступление наружного воздуха в цех в холодный период года организуют так, чтобы холодный воздух не попадал в рабочую зону.

Для этого наружный воздух подают в помещение через проемы, расположенные не ниже 4,5 м от пола, в теплый период года приток наружного воздуха вводят через нижний ярус оконных проемов – на высоте 1,5...2 м.

Основным достоинством аэрации является возможность осуществлять большие воздухообмены без затрат механической энергии.

К недостаткам аэрации следует отнести то, что в теплый период года эффективность аэрации может существенно падать вследствие повышения температуры наружного воздуха и то, что поступающий в помещение воздух не очищается и не охлаждается.

Механическая вентиляция – вентиляция, с помощью которой воздух подается в производственные помещения или удаляется из них по системам вентиляционных каналов с использованием для этого специальных механических побудителей.

Преимущества механической вентиляции:

· большой радиус действия;

· возможность изменять или сохранять необходимый воздухообмен независимо от температуры наружного воздуха и скорости ветра;

· подвергать вводимый в помещение воздух предварительной очистке, осушке или увлажнению, подогреву или охлаждению;

· организовывать оптимальное воздухораспределение с подачей воздуха непосредственно к рабочим местам;

· улавливать вредные выделения непосредственно в местах их образования и предотвращать их распространение по всему объему помещения;

· очищать загрязненный воздух перед выбросом его в атмосферу.

К недостаткам механической вентиляции следует отнести значительную стоимость ее сооружения и эксплуатации, а также необходимость проведения мероприятий по снижению шума.

Системы механической вентиляции подразделяются на:

· общеобменные;

· местные;

· аварийные;

· смешанные

· системы кондиционирования.

Общеобменная вентиляция – эта система вентиляции, которая предназначена для подачи чистого воздуха в помещение, ассимиляции избыточной теплоты, влаги и вредных веществ помещений.

В последнем случае она применяется, если вредные выделения поступают непосредственно в воздух помещения, а рабочие места не фиксированы и располагаются по всему помещению.

Обычно объем воздуха, подаваемого в помещение при общеобменной вентиляции, равен объему воздуха, удаляемого из помещения.

Однако в ряде случаев возникает необходимость нарушить это равенство.

Так, в особо чистых цехах электровакуумного производства, для которых большое значение имеет отсутствие пыли объем притока воздуха делается больше объема вытяжки, за счет чего создается некоторый избыток давления в производственном помещении, что исключает попадание пыли из соседних помещений.

В общем случае разница между объемами приточного и вытяжного воздуха не должна превышать 10...15 %.

По способу подачи и удаления воздуха различают четыре схемы общеобменной вентиляции:

· приточная;

· вытяжная;

· приточно-вытяжная;

· системы с рециркуляцией.

При приточной системе воздух подается в помещение после подготовки его в приточной камере.

В помещении при этом создается избыточное давление, за счет которого воздух уходит наружу через окна, двери или в другие помещения.

Приточную систему применяют для вентиляции помещений, в которые нежелательно попадание загрязненного воздуха из соседних помещений или холодного воздуха извне.

Вытяжная системапредназначена для удаления воздуха из помещения.

При этом в нем создается пониженное давление, и воздух соседних помещений или наружный воздух поступает в данное помещение.

Вытяжную систему целесообразно применять в том случае, если вредные выделения в данном помещении не должны распространяться на соседние, например, для химических и биологических лабораторий.

Приточно-вытяжная вентиляция – наиболее распространенная система, при которой воздух подается в помещение приточной системой, а удаляется вытяжной; системы работают одновременно.

В отдельных случаях для сокращения эксплуатационных расходов на нагревание воздуха применяют системы вентиляции с частичной рециркуляцией.

В них к поступающему снаружи воздуху подмешивают воздух, отсасываемый из помещения вытяжной системой.

Количество свежего и вторичного воздуха регулируют клапанами.

Свежая порция воздуха в таких системах обычно составляет 10...20 % общего количества подаваемого воздуха.

Систему вентиляции с рециркуляцией разрешается использовать только для тех помещений, в которых отсутствуют выделения вредных веществ или выделяющиеся вещества относятся к 4-му классу опасности, и содержания их в воздухе, подаваемом в помещение, не превышает 0,3 от предельно допустимых концентраций.

Применение рециркуляции не допускается в зданиях учебных заведений и в том случае, если в воздухе помещений содержатся болезнетворные бактерии, вирусы или имеются резко выраженные неприятные запахи.

Существенное влияние на параметры воздушной среды в рабочей зоне оказывают правильная организация и устройство приточных и вытяжных систем.

Если плотность выделяющихся газов ниже плотности воздуха, то удаление загрязненного воздуха происходит в верхней зоне, а подача свежего – непосредственно в рабочую зону.

При выделении газов с плотностью большей плотности воздуха из нижней части помещения удаляется 60...70 и из верхней части 30...40 % загрязненного воздуха. В помещениях со значительными выделениями влаги вытяжка влажного воздуха осуществляется в верхней зоне, а подача свежего в количестве 60 – в рабочую зону и 40 % – вверхнюю зону.

Расчет потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции производят, исходя из условий производства и наличия избыточной теплоты, влаги и вредных веществ.

Для качественной оценки эффективности воздухообмена применяют понятие кратности воздухообмена.

Кратность воздухообмена– отношение количества воздуха, поступающего в помещение в I единицу времени 1(м3/ч), к объему вентилируемого помещения V, м3.

Наши рекомендации