Защита от угрозы пистолетом с близкого расстояния спереди и сзади

2.1 Защита от угрозы пистолетом спереди.

Вариант №1.

Исходное положение: преступник навел пистолет в грудь, пистолет в правой руке.

Защита от угрозы пистолетом с близкого расстояния спереди и сзади - student2.ru

Необходимо сделать шаг левой ногой вперед - влево с поворотом корпуса направо и, захватив левой рукой запястье правой руки противника, отвести ее вправо от себя. Левой рукой захватить руку преступника под рукоять пистолета и нанести удар. Провести "рычаг руки вовнутрь" и отобрать пистолет. Выполнить задержание и сопровождение.

По мере усвоения обучаемыми приемов защиты от нападения с пистолетом спереди, для совершенствования защиты можно использовать кувырки и подбежки.

Вариант №2.

Исходное положение:преступник навел пистолет в живот, пистолет в правой руке.

Необходимо сделать шаг левой ногой вперед с поворотом корпуса направо и, захватив левой рукой запястье правой руки вооруженного, руками захватить кисть преступника так, чтобы большие пальцы наложились на последнюю фалангу правой руки преступника. Сделать удар ногой, провести прием "рычаг руки наружу", затем отобрать оружие. Выполнить задержание и сопровождение (15 раз).

2.2 Защита от угрозы пистолетом сзади.

Вариант №1.

Исходное положение: преступник навел пистолет в спину, пистолет в правой руке.

Защита от угрозы пистолетом с близкого расстояния спереди и сзади - student2.ru

Необходимо повернуться направо, удерживая правое предплечье вертикально, и, отводя предплечьем правой руки вооруженную руку нападающего от себя, захватить левой рукой кисть с пистолетом снаружи, а правой рукой за рукоятку пистолета нанести удар ногой. Провести прием "рычаг руки вовнутрь", выкручивая кисть, отобрать пистолет, выполнить удержание и сопровождение (15 раз).

Вариант №2.

Исходное положение: преступник навел пистолет в спину, пистолет в правой руке.

Необходимо повернуться направо кругом, удерживая правое предплечье преступника вертикально. Отводя предплечье правой руки, правую руку вооруженного преступника от себя, захватить левой рукой, кисть с пистолетом снаружи, а правой рукой под рукоятку пистолета так, чтобы большие пальцы правой руки и левой кисти легли на последнюю фалангу правой руки преступника, нанести удар левой ногой, выполнить прием "рычаг руки наружу". Дожимая кисть, отобрать пистолет, сделать задержание и сопровождение.

ОБУЧЕНИЕ

В методике преподавания данной темы следует опираться на выше указанные приемы. Показ приема должен быть образцовым (быстро, четко, правильно). Дать пример практического применения данной защиты в служебной деятельности. Разучивание следует давать по разделениям: на счет "раз", "два", "три" и т.д. Совершенствование приемов защиты от угрозы огнестрельным оружием выполняется одинаково правильно, четко, быстро в левую и правую сторону. На различных этапах обучения проводить текущий контроль с разбором ошибок.

В процессе обучения необходимо строго следить за правильностью выполнения приемов. Замечания, характерные ошибки следует исправлять, заостряя на них внимание всей группы. В работе над устранением ошибок надо объяснять последствия, к которым они могут привести.

2.3 Защита от угрозы автоматом (ружьем) с близкого расстояния

спереди.

Исходное положение: преступник направил автомат (ружье) сотруднику в грудь с близкого расстояния.

Защита от угрозы пистолетом с близкого расстояния спереди и сзади - student2.ru

Необходимо с шагом правой ноги вперед–вправо и с одновременным разворотом корпуса и отбивом автомата предплечьем уйти с линии атаки. Кистью левой руки захватить оружие за ствол или цевьё и потянуть его на себя влево. Нанести удар правой рукой в подбородок, одновременно выбивая подъемом стопы опорную ногу, нанося удар в подколенный сгиб. Провести бросок, отобрать оружие. Выполнить задержание и сопровождение.

ОБУЧЕНИЕ

Для обучения данной теме необходимо показать действия несколько раз. Показ приема должен быть образцовым (быстро, четко, правильно). Затем показать действия по разделениям на 5 счетов, после чего группа делится по парам и самостоятельно отрабатывает действия. Пояснить обучаемым, что, применяя прием по обезоруживанию, сотрудник должен следить за тем, чтобы ствол автомата (ружья) после разворота корпуса был направлен в сторону от себя.

Если преступник не распустил захват после броска, можно нанести ему дополнительный удар ногой в голову. При отборе оружия, после того как оно отведено в сторону, можно использовать броски. По мере усвоения приема следует выполнять его на 3 счета, увеличивая скорость, а затем слитно.

2.4 Защита от угрозы автоматом (ружьем) сзади.

Исходное положение: преступник направил автомат (ружье) сзади.

Защита от угрозы пистолетом с близкого расстояния спереди и сзади - student2.ru

Необходимо повернуться направо кругом, удерживая правое предплечье вертикально (уйти с линии атаки), захватить левой рукой цевье автомата, нанести удар ногой в промежность. Захватив автомат правой рукой, выполнить бросок заднюю или переднюю подножку. Отобрать оружие. Выполнить задержание и сопровождение.

ОБУЧЕНИЕ

Показ броска (четко, правильно, быстро) несколько раз, затем по элементам.

Группа делится по парам, отрабатываются действия по элементам. Первым элементом является разворот вправо и отбив автомата. Выполнить 10-15 раз. После наработки этого элемента прибавлять захват автомата. Выполнить 10 раз. Затем выполнять действие полностью. При отработке данного приема защиты желательно исключить падение проводящего прием. Если преступник не распустил захват, то следует нанести удар ногой в голову. По мере усвоения приема увеличить скорость отработки.

Наши рекомендации