Причины употребления наркотиков и борьба с распространением наркотиков

Долгое время предпринимались попытки понять, почему люди употребляют наркотики. Человек хочет привести себя в состояния одурманивания и опьянение. Наркотики, алкоголь являются искушением для человека приводящие разум в иное состояния. Наркотики давали возможность погрузиться в совершенно иной опыт, освободиться от привычных связей, от повседневной упорядоченности форм, открывали неисчерпаемость значений и образов. Побуждения к побегу, стремление превзойти монотонность своей жизни всегда являлись основными потребностями души. Даже опасность редко останавливала человека на этом пути.

Наркотик – это химическое вещество, в составе которого есть соединения, влияющие на организм человека.[6]

Причины употребления наркотиков:

1.К первой причине нужно отнести человеческое любопытство, тяга к новому она присуща любому человеку. Самым опасным оказывается, что любопытство неуправляемо. Наш мир большой и разнообразный, в нем много нового и необъяснимого человеку, к ним относятся и наркотики.

2. Пример друзей – у молодого человека в определенном возрасте возникает ощущение, что родители, учителя и другие взрослые его не понимают. Они думают одно, говорят другое, а поступают и вовсе наоборот. Родители зачастую выражают недовольство учебой ребенка, даже если ребенок учится хорошо. Дискомфортное ощущение, связанное с взаимоотношениями с взрослыми, приводит к тому, что понимание он начинает искать в других возрастных группах. Если его друзья употребляют наркотики, он перенимает принятое у них поведение, поскольку он желает быть принятым в их группе, стать акцептованной в ней личностью.

3.Доступность – несмотря на усилия полиции, таможенных служб и других правоохранительных органов не удается изъять из оборота все нелегальные вещества. Проблема заключается в том, что купить наркотики может даже подросток, молодежь в опасности, связанных с употреблением наркотических веществ.

4.Бегство от самого себя – стресс, депрессия, агрессивность. Одна из возможностей уйти от проблем и забот – это наркотические вещества, благодаря которым на некоторое время можно погрузиться в мир мечтаний и грез. Но, к сожалению это временное явления, оно продолжается недолго и потом опять наступает реальность.

5. Желания получить удовольствие («словить кайф»).

Места, где молодежь употребляет наркотики, – это квартиры или закрытые помещения, парки или улица. Значительная часть наркопотребителей – 73% –недооценивает риск заражения ВИЧ-инфекцией. Многие впервые попробовали наркотики на молодежных тусовках, дискотеках, во время коллективного отдыха. Для покупки наркотиков дети и подростки используют полученные от родителей деньги, занимают деньги у состоятельных друзей, зарабатывают сами, получают деньги иными путями. Но практически все отличают, что первый раз попробовали наркотики бесплатно: «просто угостили», «предложили сигаретку», «дали для кайфа таблетку». На вопрос о том, знают ли ребята о вреде наркотиков, практически все опрошенные сказали, что знают, но не обращают на это особого внимания. Очень распространенный ответ, который был получен: «Это меня не коснется. Я ведь только попробовал, но у меня есть голова на плечах». В ходе исследования была выявлена интересная тенденция, что с возрастом снижается страх перед наркотиками и последствиями их действия на организм. У старшеклассников сформировано мнение, что есть наркотики опасные и не опасные: употреблять можно только последние.

Употребление наркотиков в мире продолжает увеличиваться в течение последних трех десятилетий. Все больше людей употребляет наркотики, все больше становятся зависимыми. Оборот мировой наркоиндустрии оценивается экспертами ООН примерно в 400 млрд. долларов в год, что составляет около 8% оборота всей международной торговли. Употребление наркотиков влияет не только на социальные показатели, но в долгосрочной перспективе заметно ухудшает «качество» населения: растет детская смертность, здоровье новорожденных детей у родителей, употреблявших наркотики, заметно слабее, что ведет к сокращению средней продолжительности жизни. Растет число заболевших ВИЧ инфекциями, количество самоубийств.

Между тем, есть основания полагать, что наркотизация негативно влияет не только на смертность, но и на уровень рождаемости в обществе. Благодаря наркомании и практике сильных алкогольных интоксикаций показатели смертности среди молодежи в России в разы выше, чем во многих постсоциалистических странах, включая беднейшие. Многие девушки и юноши умирают, не успев произвести на свет потомство. Катастрофическая смертность мужчин также является фактором снижения рождаемости. Смертность молодого мужского населения репродуктивного возраста автоматически увеличивает процент неполных семей, в результате чего растет процент одиноких женщин, отказывающихся от заведения второго или даже первого ребенка. Кроме того, большой разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин означает, что высокий процент женщин имеет таких брачных партнеров, относительно которых у них нет и не может, быть уверенности в том, что они смогут оказать своим женам ту поддержку, которая им неизбежно потребуется в течение значительного времени после рождения ребенка. В подобной ситуации высокий процент женщин не решается на рождение детей.

Очевидно, что как легкие, так и тяжелые наркотики не только создают феномен российской сверхсмертности, но и способствуют снижению рождаемости (хотя бы в результате смертей молодых людей), а значит, влияют на углубление демографического кризиса в России. Одновременно рождаемость среди женщин, не употребляющих наркотики, в три раза выше, чем среди женщин наркозависимых.[7]

Если взять проблему распространение наркотиков к изучению этого явления должны учитываться несколько обстоятельств:

1.Распространение наркотиков – это хорошо спланированная тактика и стратегия.

2. Распространение нелегальных наркотиков находится под контролем государственных институтов, в т. ч. органов правопорядка, медицинских учреждений. Такой вид деятельности предусматривает наказание в виде лишения свободы.

3.Чаще всего распространители наркотики не употребляют наркотики, так как это вызывает зависимость, и ты оказываешься в так называемой «бездне».

4. Распространение наркотиков это самоутверждение и ощущение власти над другими людьми. Ведь распространение наркотиков позволяет контролировать людей и чаще всего тех, кого называют наркоманами.

В Уголовном Кодексе РФ существует статья о незаконном хранении наркотических препаратов, их распространении, употреблении и изготовлении, и ее нарушение ведет к серьезным последствиям. Употребление наркотиков допускается только в медицинских целях в лекарствах, в качестве обезболивающего или же успокаивающего или основного препарата.[8]

Если распространение наркотиков остановят, то многие люди будут думать, что их жизнь на этом закончена, другие уже потеряли смысл своей жизни.

Проблема незаконного производства наркотиков очень тесно переплетается с другими глобальными проблемами человечества, например, проблемой распространения СПИДа. На сегодняшний день только в России зарегистрировано 228 тысяч больных СПИДом, из которых 90% заразилось им при употреблении наркотиков инъекционным путем, а именно героина. По состоянию на 2011г. Число наркоманов составляет 2,5 млн. наркоманов, по итогам специальных эпидемиологических исследований общее число потребителей наркотических веществ, включая «скрытых» наркоманов, может втрое превышать количество состоящих на официальном учёте.[9]

В России масштабы и темпы распространения наркомании таковы, что ставят под вопрос социальную стабильность и национальную безопасность российского общества.

Борьба с наркоманией выдвинута Президентом России в число приоритетных задач руководства страны. Действует Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», принятая Правительством России, концепция профилактики наркомании в образовательной среде, разработанная Министерством образования. Срок действия правительственной программы 2005-2009гг. Ее целями объявлены проведение работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, снижение доступности наркотических средств и психотропных веществ для незаконного потребления, концентрация усилий правоохранительных органов на борьбе с наиболее опасными формами незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, осуществление постоянного контроля масштабов распространения и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.[10] В октябре 2007 Указом Президента РФ №1351 утверждена «Концепция демографической политики на период до 2025 года». Данный документ предусматривает увеличение населения страны до 145 миллионов человек к 2025 году. Первый этап реализации демографической программы предполагает постепенное сокращение темпов естественной убыли населения в течение 3-4 лет. Окончательная стабилизация численности населения РФ на уровне не менее 140 миллионов человек должна произойти к 2015 году. В течение последующего десятилетия население страны должно будет вновь увеличиться до 145 миллионов человек. Основная роль в демографической политике РФ отведена мерам по стимулированию рождаемости и снижению смертности, а также так называемой «замещающей миграции». Ожидается, что к 2015 году миграционный прирост населения может составить 160-170 тысяч человек в год, а к 2015 году он достигнет 300 тысяч в год. Очевидно, что в борьбе со смертностью немаловажную роль играет и контроль уровня наркомании в стране.

Обращаясь к рассмотрению причин, обусловливающих наркотизм и связанную с ним преступность, следует исходить из общей концепции причинности, утвердившейся в науке криминологии.

Наши рекомендации