Противопожарной службы Государственной противопожарной службы

Об организации подготовки личного состава федеральной

Противопожарной службы Государственной противопожарной службы

В соответствии Положением о федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2005 г. № 385[1], а также в целях совершенствования организации подготовки личного состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работы по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера п р и к а з ы в а ю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации подготовки личного состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

Министр В.А. Пучков

Приложение

к приказу МЧС России

от ___________ № ______

Инструкция

По организации подготовки личного состава федеральной

Противопожарной службы Государственной противопожарной службы

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет организацию и направления подготовки личного состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее – личный состав).

2. Положения настоящей Инструкции распространяются на личный состав территориальных органов МЧС России, специальных управлений федеральной противопожарной службы, отрядов и подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее – подразделения ФПС ГПС), научно-исследовательских и образовательных организаций МЧС России (далее – организации МЧС России).

3. Основными задачами подготовки являются:

получение личным составом общепрофессиональных, тактических и специальных знаний, необходимых практических навыков и умений, позволяющих успешно организовывать и проводить работы, направленные на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности;

воспитание у личного состава высоких профессиональных, моральных и физических качеств, необходимых для успешного выполнения возложенных задач.

II. Организация подготовки личного состава федеральной

противопожарной службы Государственной противопожарной службы

4. Перед началом учебного года территориальными органами МЧС России организуются и проводятся однодневные учебно-методические сборы для лиц, ответственных за организацию и осуществление подготовки личного состава подразделений ФПС ГПС.

5. Подготовка личного состава включает в себя следующие виды обучения:

профессиональная подготовка;

подготовка личного состава дежурных караулов (смен);

служебная подготовка;

повышение квалификации и переподготовка;

стажировка;

самостоятельная подготовка.

6. Начальники (руководители) территориальных органов МЧС России, подразделений ФПС ГПС и организаций МЧС России обязаны:

осуществлять организационное и методическое руководство подготовкой и контроль за ее проведением в соответствии с настоящей Инструкцией;

обеспечивать участие личного состава в организации и проведении занятий, учений, семинаров;

обеспечивать выполнение требований содержания учебно-материальной базы на уровне, определяемом нормативными правовыми актами МЧС России, а также методическими указаниями к учебным, тематическим планам и программам подготовки;

осуществлять контроль за исполнением нормативных правовых актов МЧС России в области подготовки личного состава, соблюдения правил охраны труда при проведении занятий, учений, тренировок, состоянием процесса подготовки, своевременным и объективным подведением итогов подготовки;

организовывать изучение, обобщение и внедрение передового опыта в практику подготовки;

анализировать состояние подготовки и разрабатывать меры по ее совершенствованию;

организовывать подготовку личного состава в соответствии с настоящей Инструкцией;

обеспечивать контроль за организацией и проведением занятий в дежурных караулах (сменах) и учебных группах;

создавать условия, стимулирующие потребность у личного состава в постоянном повышении своих знаний, навыков в работе с пожарной и аварийно-спасательной техникой, пожарно-техническим и аварийно-спасательным оборудованием, средствами связи, умении решать оперативно-служебные задачи;

подводить итоги обучения личного состава за прошедший учебный год и определять задачи на новый учебный год;

не допускать формализма в организации и проведении занятий.

7. Основными документами планирования подготовки личного состава являются:

план подготовки на год (приложение № 1);

план комплектования учебных групп на год (приложение № 2);

8. Документы по планированию, протоколы и экзаменационные ведомости, методические планы (разработки) на проведение пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач, групповых упражнений (деловых игр) хранятся в установленном порядке в течение трех лет, планы занятий, конспекты и методические разработки на проведение других видов занятий – в течение следующего учебного года.

9. Для организации и проведения занятий с личным составом в каждом подразделении ФПС ГПС должен быть учебный класс, оборудованный техническими средствами обучения, наглядными пособиями и учебной литературой.

10. Физическая подготовка личного состава осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами МЧС России.

Наши рекомендации