Тема 1. Организация, вооружение и тактика действий подразделений армий основных иностранных государств

Занятие 1 .Г р у п п о в о е з а н я т и е. Организация, вооружение и тактика действий пехотных (мотопехотных, разведывательных) отделений, взводов армийосновных иностранных государств.

Занятие 2. Г р у п п о в о е з а н я т и е. Тактико-технические характеристики основных образцов вооружения и военной техники, находящейся на их вооружении (Боевые возможности танков, других бронированных машин и противотанковых средств противника, их слабые и сильные стороны, наиболее уязвимые места).

Тема 2. Наблюдательный пост

Занятие 1.П р а к т и ч е с к о е.Требование к месту расположения наблюдательного поста и его выбор на местности. Состав наблюдательного поста. Средства наблюдения разведки. Организация непосредственного охранения наблюдательного поста. Определение характера действий противника по различным признакам.

Занятие 2.П р а к т и ч е с к о е.Изучение местности в назначенном секторе по зонам для наблюдения. Определение расстояния до ориентиров и характерных местных предметов. Составление схемы местности. Разведка местности и противника с использованием технических средств разведки, средств освещения местности и подслушивание. Доклад и нанесение целей на карту (схему), ведение журнала наблюдения.

Тема 3. Действия в разведке

Занятие 1.Т а к т и к о – с т р о е в о е.Действия в боевом разведывательном дозоре. Ведение разведки местности и противника осмотром на ходу, на коротких остановках и высылкой пеших дозорных. Действия пеших дозорных при осмотре местности (высоты, оврага, лощины, леса, здания, моста), при встрече с мелкими группами, при попадании в засаду и выходе из нее. Доклад результатов разведки.

ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА

Задачи обучения:

з н а т ь инженерные заграждения и способы их преодоления; основные элементы и размеры одиночных окопов для автоматчика, пулеметчика и гранатометчика; порядок их оборудования и маскировки;

У м е т ь оборудовать одиночные окопы для автоматчика, пулеметчика и гранатометчика.

Методические указания

Групповые и практические занятия по предмету инженерная подготовка проводятся на учебном поле по инженерной подготовке.

На групповом занятии курсанты должны усвоить назначение, основные ТТХ и порядок применения средств инженерной техники, боеприпасов и имущества. В ходе самостоятельной работы каждому курсанту необходимо из Боевого устава Сухопутных войск ч. III начертить в конспектах схемы окопов для стрельбы из стрелкового оружия.

На готовом окопе для стрельбы из автомата лежа командир учебного взвода рассказывает, показывает назначение, основные элементы, размеры, порядок оборудования и время, необходимое для отрывки окопа. На одном из подготовленных курсантов показывает порядок самоокапывания под огнем противника, указывая, что эти работы производятся после того, как военнослужащий выбрал удобное место для ведения огня.

В процессе окапывания курсанта, командир учебного взвода подробно рассказывает, как и в какой последовательности оборудуется окоп, следит за правильным положением туловища и головы курсанта, рассказывает правила маскировки окопа и делает необходимые замечания по технике работы.

В дальнейшем взвод переходит к окопу для стрельбы из автомата с колена и для стрельбы из автомата стоя, где командир учебного взвода рассказывает порядок разрытия окопа для стрельбы из автомата лежа в окопе, для стрельбы с колена и стоя, показывает, как надо вести огонь из окопов, разъясняет защитные свойства и нормативы, отвечает на возникшие у курсантов вопросы.

В аналогичной последовательности командир учебного взвода рассказывает об оборудовании окопов для стрельбы из пулемета и гранатомета.

На практических занятиях курсанты, после введения командиром учебного взвода в тактическую обстановку, начинают оборудовать окопы для стрельбы из стрелкового оружия.

В процессе окапывания, командир учебного взвода следят за правильностью действий курсанта и делают необходимые замечания по технике самоокапывания и маскировке.

Проверив правильность отрывки окопов и маскировке, командир учебного взвода дает команду построить взвод и показывает наиболее образцово выполненные окопы. Указывает на наиболее характерные недостатки, обнаруженные в ходе самоокапывания.

Контроль успеваемости и качества подготовки курсантов включает текущий контроль непосредственно на каждом занятии, а итоговая оценка складывается из суммы оценок полученных на практических занятиях.

Совершенствование навыков курсантов, полученных на инженерной подготовке, должно осуществляться в ходе тренировок и на занятиях по тактике.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ И РАСЧЕТ ЧАСОВ

Номер темы Наименование темы Количество часов
  Инженерные заграждения
  Отрывка и оборудование окопов для стрельбы из стрелкового оружия
  И т о г о:
       

Наши рекомендации