Штриховое кодирование. Назначение. Виды информации, заложенные в штриховое кодирование

(+лекция)

Штриховой код, или штрих-код — это машиночитаемый символ, содержащий закодированную информацию о характеристиках произведенной продукции и позволяющий осуществлять ее автоматизированную идентификацию._

Внешне штрих-код представляет собой комбинацию темных полосок (штрихов) и разделяющих их светлых полосок различной толщины.

Каждая единица товара идентифицируется с помощью штрихового и цифрового кода.

Штриховой код EAN (European Article Numbering) разработан международной ассоциацией EAN (Брюссель). Это 13-разрядный или 8-разрядный цифровой код, представляющий собой сочетание штрихов и пробелов разной ширины.

Ассоциация EAN выдает цифровой код каждой стране централизованно, причем ряд стран имеют диапазон кодов, некоторым предоставлена возможность дополнить 2-х разрядный код третьим разрядом (Приложение 1).

В частности, код 46 был присвоен СССР, а в настоящее время он детализирован в третьем разряде: 460-469 — страны СНГ. Цифровой код — это единственная информация штрихового кода, которую можно проверить визуально.

Правительством РФ принята государственная программа внедрения штрихового кодирования в торговле, на транспорте, в медицине и других сферах. В соответствии с Европейской системой кодирования EAN в России с 1997 г. каждое ЛС получает свой, однозначно идентифицирующий его номер, состоящий из 13 цифр - так называемый уникальный числовой номер ЛС.

Штриховой код идентифицирует товар, потому что никакой другой товар на международном рынке не может иметь точно такой же код.

Например, цифровой 13-разрядный код товара 4902580420222 включает:

Штриховое кодирование. Назначение. Виды информации, заложенные в штриховое кодирование - student2.ru

Штриховой код считывается сканером (контрольное число предназначено для проверки правильности считывания кода).

Для товаров небольших размеров существует структура кода EAN-8, являющаяся укороченной модификацией EAN-13. Этот код состоит из кода страны, кода изготовителя и контрольного числа.

Штриховое кодирование способствует повышению конкурентоспособности товара, увеличивает спрос на него, так как потребитель

у мерен в том, что это не фальсификат. В ряде стран без штрихового кода продукция не принимается к реализации. Он повышает пре-i I и ж товара, играет роль рекламы, улучшает культуру обслуживания. Кроме того, штриховой код способствует организации эффективного контроля за товародвижением, начиная с предприятия-изготовителя п до склада магазина. Он применяется также для учета и контроля говаров в пределах предприятия.

Штриховое кодирование является важнейшей частью маркировки товара. С внедрением электронно-вычислительной техники возросла необходимость внедрения кодирования товаров. С помощью кодов легче систематизировать, найти и распознать любой товар среди множества других.

Существуют различные виды кодов. Наиболее распространены EAN (европейские) и ИРС (американские).

Коды EAN подразделяют на три типа:

EAN-8, EAN-13, EAN-14.

Код типа EAN-8 используется для маркировки малогабаритных товаров, в нем информация сокращена, он отличается малыми размерами.

EAN-13 наносится, если позволяет площадь, на любые товары и упаковки.

EAN-14 используется для транспортной тары, код имеет крупные размеры. Так как код EAN-14 не считывается сканером, на упаковке самого товара применяется код EAN-13.

Коды стран местонахождения банка данных о штриховых кодах

Страна Код Страна Код
США 00—09 Исландия
Франция 30—37 Польша
Германия 400—440 Греция
Великобритания Кипр
Люксембург Венгрия
Болгария Китай
Эквадор Израиль
Россия 460—469 Мексика
Дания Мальта
Финляндия Перу
Норвегия Уругвай
Швейцария Бразилия
Швеция Куба
Япония 45 и 49 Турция
Италия 80—83 Южная Корея
Испания Чили
Таиланд ЮАР 600—601
Сингапур Марокко
Португалия Венесуэла
Австралия Малайзия
Нидерланды Австрия 90—91
Украина Молдова 484

36) Категории классификаторов: общегосударственный, отраслевые, предприятий и организаций. Общегосударственные классификаторы промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП), предприятий и организаций (ОКПО), стандартов и ТУ (ОКСТУ).

Категория классификатора - признак, указывающий на принадлежность классификатора к определенной группе, в зависимости от уровня его утверждения и сферы применения. Различают классификаторы общероссийские, отраслевые и предприятий.

Общероссийский классификатор - это систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных на основе иерархической системы классификации, утвержденный Госстандартом России для применения в автоматизированных системах управления (АСУ) с целью государственного учета и управления экономикой. ОКП применяется также в стандартизации, статистике и маркетинговых исследованиях.

Отраслевой классификатор - классификатор, введенный в установленном порядке для применения в АСУ отрасли.

Классификатор предприятия и организаций (ОКПО)- классификатор, введенный в установленном порядке для применения в АСУ предприятия.

Государственная система классификации. Государственная система классификации представлена в классификаторах, основными из которых являются «Общегосударственный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции» и «Общегосударственный классификатор услуг населению». Эта классификация разработана в целях совершенствования учета, планирования и распределения всей товарной продукции и услуг с использованием автоматизированных систем управления по отраслевой принадлежности в виде классификационных группировок и конкретных наименований товаров, изготавливаемых по соответствующим техническим нормативным правовым актам.

Общегосударственный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции имеет две части: классификационную и ассортиментную

Классификационная часть содержит около 60 тыс. классификационных группировок, собранных в систему с использованием иерархического метода классификации по наиболее существенным признакам на пяти ступенях классификации: класс, подкласс, группа, подгруппа, вид.

Класс — это первая ступень классификации, построенная по отраслевой системе принадлежности.

Подкласс — вторая ступень классификации, на которой осуществляется деление по назначению.

Группа — третья ступень классификации. Здесь осуществляется деление по конструктивным особенностям.

Подгруппа — четвертая ступень рассматриваемой классификации, где идет деление по сырьевому признаку.

Вид — это последняя, пятая ступень классификационной части, на которой производится деление по возрастному назначению, свойствам товаров, способу обработки и т. д. Например, продукция швейной промышленности по назначению швейные изделия подразделяют на 7 подклассов:

1-й - верхняя одежда;

2-й - костюмные изделия;

3-й - платьевые изделия;

4-й - бельевые изделия и одеяла;

5-й — головные уборы (кроме фетровых и трикотажных);

6-й - изделия рабочие и специального назначения;

7-й — прочие.

Подклассы делятся на номенклатурные группы (от первой до десятой), объединяющие изделия, близкие по модельно-конструктивным признакам и употреблению.

Классификационная часть также содержит резервную емкость для новых товаров.

Ассортиментная часть включает

свод наименований выпускаемой продукции. В классификаторе не выделяются отдельно непродовольственные товары.

Они размещены вместе с продукцией производственно-технического назначения. Недостатком этой классификации является отсутствие гармонизации с отраслевыми классификациями аналогичных товаров

37) Товарная номенклатура Внешней Экономической Деятельности (ТН ВЭД): назначение, сфера применения, структура и содержание.

ТН ВЭД РФ (Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности Российской Федерации) - это общероссийский классификатор товаров, применение которого предусмотрено таможенным законодательством В ТН ВЭД представлена система классификации товаров, предназначенная для их кодирования и идентификации при таможенной обработке, что позволяет:

· производить таможенные экономические операции (взимать таможенные платежи, определять таможенную стоимость, вести отчетность, планирование и т.д.);

· изучать товарную структуру внешней торговли.

В настоящее время, в таможенных органах РФ используется ТН ВЭД России, которая построена на основе гармонизированной системы описания и кодирования товаров, используемой в мировой практике.

Всего коды ТНВЭД состоят из 97 групп и 21 раздела, в которых строго соблюдаются принципы однозначного отнесения товаров к той или иной группе.

Основные критерии, которые используют для классификации:

1 - материал из которого товар выполнен;

2 - функции, которые товар выполняет;

3 - степень обработки (изготовления).

С введением в России ТН ВЭД становится реальным достижение довольно полной унификации таможенной документации и обеспечение совместимости национального и международного банков таможенной информации, что служит одной из действенных гарантий более эффективного таможенного оформления международного грузооборота. В настоящее время универсальной системой классификации товаров в таможенных целях, которую применяет подавляющее большинство стран мира и таможенных союзов, является Гармонизированная система (далее - ГС). Распространение этой номенклатуры позволило существенно облегчить международную торговлю товарами. Процедура классификации товаров во всех странах мира была упорядочена и основывается ныне на единых правилах, установленных номенклатурой Гармонизированной системы, являющейся приложением к одноименной международной конвенции.

ТН ВЭД России содержит описания товаров и соответствующие этим описаниям цифровые коды (с детализацией до 10 знаков включительно) для:

1. Для применения к товару мер таможенно-тарифного регулирования (пошлины, НДС, акциз) 2. для применения к товару запретов и ограничений, установленных правительством РФ (квотирование, лицензирование, сертификация) 3. для ведения статистики внешней торговли 4. для создания системы кодирования (систематизация)

Применение ТН ВЭД России при таможенном декларировании товаров позволяет:

придерживаться единого подхода к идентификации и описанию товаров в таможенных целях;

правильно исчислять и указывать в таможенной декларации таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате в отношении конкретного товара;

определять и указывать в таможенной декларации перечень документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, предусмотренных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в отношении конкретного товара;

представлять данные о товаре, позволяющие обрабатывать соответствующую информацию с помощью компьютера, как для целей проведения таможенного контроля и оформления товаров, так и для целей ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации.

Наши рекомендации