Правила ухода за периферическим венозным катетером.

Для своевременного выявление первых признаков осложнений необходимо ежедневно осматривать место установления катетера. Влажные или загрязненные повязки нужно менять немедленно.

Покраснение и отечность тканей в месте установки катетера свидетельствуют о локальной воспалительной реакции и указывают на необходимость срочного удаления ПВК. Во время проведения манипуляций с ПВК и инфузионной системой очень важно избегать их загрязнения и строго придерживаться правил асептики. Время установки катетера необходимо зафиксировать в письменном виде; у взрослых ПВК необходимо менять каждые 48-72 часа, а при использовании препаратов крови - через 24 часа (у детей место постановки меняют только в случае возникновения осложнений), инфузионную систему меняют каждые 24-48 часов.

Для промывания катетеров используют гепаринизированный изотонический раствор натрия хлорида.

Цель ухода за установленным периферическим венозным катетером - обеспечение его функционирования и профилактика вероятных осложнений.

Для достижения успеха необходимо соблюдать все пункты качественной эксплуатации канюли.

1. Каждое соединение катетера представляют собой дополнительные ворота для проникновения инфекции, поэтому прикасаться к оборудованию можно только лишь в случаях обоснованной необходимости.

2. Избегайте многократного прикосновения руками к оборудованию.

3. Строго соблюдайте асептику, работайте только в стерильных перчатках.

4. Чаще меняйте стерильные заглушки, никогда не пользуйтесь заглушками, внутренняя поверхность которых могла быть инфицирована.

5. Сразу после введения антибиотиков, концентрированных растворов глюкозы, препаратов крови промывайте катетер небольшим количеством физиологического раствора.

6. Для профилактики тромбоза и продления функционирования катетера в вене дополнительно промывайте катетер физиологическим раствором днем, между инфузиями.

7. После введения физиологического раствора не забудьте ввести гепаринизированый раствор!

8. Следите за состоянием фиксирующей повязки и меняйте ее при необходимости.

9. Не использовать ножницы при уходе за катетером!

10. Регулярно осматривайте мёсто пункции с целью раннего выявления осложнений.

11. При появлении отека, покраснении, местном повышении температуры, непроходимости катетера, подтекания, а также при болезненных ощущениях при введении препаратов поставьте в известность врача и удалите катетер.

12. При смене лейкопластырной повязки запрещается пользоваться ножницами. Существует опасность для катетера быть отрезанным, что приведет к попаданию катетера в кровеносную систему.

13. Для профилактики тромбофлебита на вену выше места пункции тонким слоем накладывайте тромболитические мази (например, "Лиотон Гель").

14. Внимательно следите за маленьким ребенком, который несознательно может снять повязку и повредить катетер.

15. При появлении побочных реакций на препарат (бледность, тошнота, сыпь, затруднение дыхания, подъем температуры) - вызовите врача. Прерывание вливания.

16. При непостоянном использовании (например, для инъекций, коротких вливаний, и т.д.) катетер следует держать открытым (проходимым). Для достижения этой цели используются несколько методов.

1. Медленные инфузии - когда фактическое вливание прервано и заменено вливанием, не оказывающим никакого активного действия и служащим исключительно для сохранения катетера в открытом состоянии. Нужно учитывать дополнительные затраты при использовании данного метода - на введение.

2. Гепариновый блок: люмен трубы катетера заполнен раствором гепарина в разведении 1: 100, после введения раствора катетер необходимо "заглушить" (навинтить заглушку на катетер). Это препятствует обратному движению крови по канюле и образованию сгустков в трубе катетера . Недостатки этого метода: затраты на не необходимое использование гепарина.

3. Стилеты - специально изготовленные для соответствующих по размеру внутривенных катетеров пластмассовые обтураторы, оборудованные винтом-заглушкой

Наши рекомендации