С5- На какие два «полюса» можно разделить героев романа и по какому принципу(по «Войне и миру»)?

С1- Что мешает считать Лопахина подлинным спасителем вишнёвого сада?

В комедии А.П.Чехова вишнёвый сад- реликвия Раневских, с которой у этой семьи связаны трепетные воспоминания. Продавать имение- последняя крайность для них. Они надеются на спасение сада, надеются на то, что его удастся выкупить на торгах. И тут его приобретает один из персонажей пьесы, купец Лопахин. В своём монологе он открыто заявляет, что хочет вырубить сад, его эмоции отражаются через риторическое восклицание: «Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья!». Сад является не только местом, с которым у членов семьи Раневских связаны воспоминания, но и символом красивой, но теперь не нужной жизни. Лопахин разрушает эту жизнь, и именно поэтому его нельзя считать подлинным спасителем вишнёвого сада.

С1- Какова функция образа кометы в контексте событий романа Л.Н.Толстого «Война и мир»?

Образ кометы в романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» является символом новой, благополучной жизни. Автор характеризует её с помощью таких изобразительно-выразительных средств, как эпитеты: «белым светом», «огромная, яркая комета», сравнение: «вдруг, как вонзившаяся стрела в землю, впилась тут». Несмотря на то, что для всех светлая звезда предвещала апокалипсис, для Пьера она олицетворяет счастливое будущее. Это подтверждают строки: «Пьеру казалось, что эта звезда вполне отвечала тому, что было в его расцветшей к новой жизни, размягченной и ободренной душе». Образ кометы является «духовным путеводителем» героя Пьера Безухова в новую, светлую жизнь.

С2- В каких произведениях русской литературы 19-го – 20-го вв. природные явления выступают как знамения грядущих событий?

Русские писатели часто прибегали к символике природных явлений, как знамение грядущих событий в произведении. В поэме «Двенадцать» А.А.Блока метель- это неконтролируемая стихия, которая олицетворяет революцию. «Ветер, ветер! На ногах не стоит человек». В романе М.Булгакова «Белая гвардия», так же, символичным является образ «красного, дрожащего Марса». Он выступает как знак войны и связанных с нею кровопролитием, смертью и страданием. Природные явления в этих произведениях имеют большое смысловое значение, авторы превращают их в символы будущего.

С5- На какие два «полюса» можно разделить героев романа и по какому принципу(по «Войне и миру»)?

«Война и мир»- это роман-эпопея, который написан Л.Н.Толстым в 1863-1869 годах. Это произведение отражает глубину мироощущения и философии автора. Писатель в своём романе противопоставляет такие понятия, как война и мир, зло и добро, ложь и правда, ненависть и любовь.

И персонажи произведения тоже олицетворяют философское мировоззрение Л.Н.Толстого. Всех главных героев можно разделить на 2 полюса: люди «мира» и люди «войны». Первые живут ради добра, правды и любви, вторые же считают жизнь игрой, и всё ими совершается ради собственной выгоды.

Люди «мира»- положительные герои романа, к ним относятся Наташа Ростова, Андрей Болконский, Пьер Безухов, Марья Болконская. Наташу Ростову можно охарактеризовать такой фразой: «сущность её жизни- любовь». Доброта и положительное начало в ней отражается через стремление к светлому, искреннему чувству. В первых главах романа Наташа предстаёт в образе весёлой, наивной «живой девочки». Она ведёт себя непринуждённо, бегает с одного места к другому, веселится, но, несмотря на свой неусидчивый характер, в эпизоде «ночь в Отрадном» она удивляет глубиной своей души, чуткостью и романтичностью. В силу своего открытого и доверчивого характера героиня влюбляется сначала в Андрея Болконского, потом попадает в коварные сети Анатоля Курагина, а в эпилоге появляется, как счастливая замужняя женщина, супругом которой является Пьер. Он трепетно и нежно относится к своей возлюбленной. Союз Наташи и Пьера- воплощение идеальной семьи, которая олицетворяет спокойствие и мир.

Андрей Болконский- человек чести, ему противны светские интриги, ложный патриотизм, неблагодарные устремления. В этом персонаже Л.Н.Толстой воплотил образ идеального человека. Ему присущи такие черты, как смелость, честность, патриотизм. Перед смертью Андрей испытывает чувство всеобщей любви и всепрощения, он обрёл веру и неземную любовь.

К людям «войны» относятся такие персонажи, как Элен Безухова, Анатоль Курагин, Наполеон. Этим героям присущи эгоизм, бездушие, самовлюблённость. Жизнь для них- это игра. «Шахматы расставлены, игра начнётся завтра»- так говорил Наполеон перед сражением, которое для него было не больше, чем шахматная партия. Так же, людям «войны» характерна наигранность, театральность поведения. Элен- душа общества, её лицо и улыбка статичны, она вызывает восхищение: «Елена Васильевна, никогда и ничего не любившая, кроме своего тела, и одна из самых глупых женщин в мире,- думал Пьер,- представляется людям верхом ума и утончённости, и перед ней приклоняются».

По отношению к себе и к окружающим людей можно разделить на 2 полюса: добрые и злые. Первые готовы пренебречь собой для тех, кто в этом нуждается, вторые же живут только ради себя. Эту идею отразил в своём произведении Л.Н.Толстой.

Наши рекомендации