Анализ состава и структуры персонала организации

Численность работников в хостела «Dance Hostel» на начало 2014 года составляет 16 человек. Из них 9 женщин и 7 мужчин. Все работники руководствуются Правилами внутреннего трудового распорядка, которые представлены в приложении 1.

Наглядно структура персонала по половому составу представлена на рисунке 2.

Анализ состава и структуры персонала организации - student2.ru

Рис. 2. Анализ структуры персонала хостела «Dance Hostel» по полу

Также необходимо провести анализ структуры персонала по половозрастному признаку (отчет представлен в таблице 3), по уровню образования и сделать необходимые выводы.

Таблица 3

Анализ структуры персонала по половозрастному признаку, чел.

Возраст (лет) Мужчины Женщины
< 25
от 25 до 30 -
от 30 до 35
от 35 до 40 - -
от 40 до 45
от 45 до 50 -
от 50 до 55 -
> 55
Итого:
Удельный вес в общей численности, %

Из таблицы 3 видно, что 3 женщины уже вышли на пенсию. Так же, 1 женщина находятся в предпенсионном возрасте, 2 мужчины находятся в предпенсионном или пенсионном возрасте, a 3 женщины и 1 мужчина только начинают свою карьеру.

В таблице 4 проводится анализ персонала организации по уровню образования.

Таблица 4

Анализ численности персонала по уровню образования, чел.

Образование Мужчин (чел.) Уд.вес,% мужчин Женщин (чел.) Уд.вес,% женщин Всего Уд.вес,% общий
Среднее
Средне-специальное
Высшее
Итого - -

Проанализировав персонал отеля по уровню образования, можно сделать следующие выводы: большая часть работников окончила средне-специальные учебные заведения (44 %). Почти столько же (37 %) окончили ВУЗы, что говорит о достаточно высоком интеллектуальном потенциале коллектива хостела «Dance Hostel». Только школу окончили всего 19 %.

В целом, по данным таблицы 4 можно сделать вывод о том, что уровень образования женщин в хостеле «Dance Hostel» выше, чем у мужчин.

Анализ структуры и численности по категориям работников представлены в таблице 5.

Таблица 5

Анализ структуры и численности персонала хостела «Dance Hostel»

Категории работающих
чел. % чел. %
Руководители 14,0 13,0
Специалисты 21,0 19,0
Прочие 65,0 68,0
ИТОГО 100,0 100,0

Численность персонала хостела «Dance Hostel» в 2013 году составила 14 человек, при этом в 2014 она увеличилась на 2. В 2014 году количество работников составило 16 человек.

В соответствии с отчетной документацией в 2013 г. было оформлено 2 увольнения сотрудников, что позволяет вычислить коэффициент текучести кадров.

Коэффициент текучести кадров показывает динамику увольнения кадров за период. Рассчитывается по формуле (1):

Анализ состава и структуры персонала организации - student2.ru , (1)

где Ру – численность работников, уволенных по собственному желанию и за нарушения трудовой дисциплины за период.

Анализ состава и структуры персонала организации - student2.ru – среднесписочная численность работников.

Для хостела «Dance Hostel»:

К т.к. = 14,3 %

Существует естественный уровень коэффициента текучести, составляющий 3-5 % от численности персонала, а более высокий показатель коэффициента говорит о возможных экономических потерях. В хостеле «Dance Hostel» этот показатель высокий, т. е. текучесть излишняя, это вызывает значительные экономические потери, а также создает организационные, кадровые, технологические, психологические трудности. Текучесть кадров сказывается на производительности труда не только тех работников, которые намерены уходить, но и тех, которые продолжают работать, то есть на жизни всей организации, а также текучесть мешает создавать эффективно работающую команду, отрицательно влияет на корпоративную культуру организации.

Основная причина ухода персонала: маленькая зарплата, смена работы на более высокооплачиваемую.

С причинами текучести персонала необходимо работать, их можно устранить или снизить их влияние: нужно провести исследования заработных плат, сравнить полученные данные с данными организации. Пересмотреть структуру заработной платы, предпочтительно посредством оценки сложности работы, для выявления неадекватных ставок; нужно провести исследование удовлетворенности своей работы и условиями работы сотрудников; нужно сравнить условия труда (часы работы, гибкость смен, оборудование) организации с условиями труда конкурентов рынка.

Методы управления и минимизации текучести персонала в организации: выявление причин увольнения каждого работника и ведение статистики этих причин; проведение системы оценки сотрудников и формирования кадрового резерва; разработка системы отбора и адаптации персонала.

Наши рекомендации