Закономерности психического развития в онтогенезе

В результате многостороннего психологического анализа онтогенеза можно выделить следующие закономерности возрастного психического развития человека, обоснованные в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой и др.

1. Для возрастного психического развития характерно качественное своеобразие каждого возраста, что означает появление новообразований развития. В каждом из возрастов складываются новые психические качества (новообразования), они означают вклад этого возраста в общее психологическое развитие. Так, развитие личности дошкольника связано с появлением соподчинения мотивов, нарастанием произвольности поведения, формированием более адекватной и устойчивой самооценки, чем у детей раннего возраста. Центральное психологическое новообразование старости – мудрость, которая характеризуется зрелостью ума, глубоким взаимопониманием с окружающими, оптимистичными жизненными установками.

2. Возрастному психическому развитию присуща гетерохронность – разновременность раз-вития – хронологический, биологический, социальный и психологический возраст могут не совпа-дать. Например, в психологии юности хорошо описано явление, характеризующее “детскость” мышления и поведения человека – инфантилизм. Известны примеры и другого варианта развития, когда жизненные обстоятельства и индивидуальные особенности человека определяют значи-тельное опережение его психологического становления относительно хронологического и т.д.

3. Для возрастного психического развития характерна необратимость, т.е. развитие в направ-лении от прошлого к будущему. Нельзя объективно вернуть себя в предыдущий возраст (за исключением случаев мысленного возврата в прошлое, например, под действием гипноза или других психотерапевтических процедур).

4. Возрастному психическому развитию свойственна преемственность, т.е., все последующие фазы развития связаны с предыдущими, при этом старые структуры и образования не исчезают, а входят в состав новых, перестраиваясь. Особенно показателен в этой связи процесс профессионального становления человека, способного не только накапливать знания, навыки и умения, но и формировать на их основе новые мотивы достижений и саморазвития.

5. Возрастное развитие психики и личности характеризуется сензитивностью, которая определяется как присущее определенному периоду оптимальное сочетание условий для развития определенных психических свойств и процессов. Это означает, что человек на отдельных этапах развития наиболее чувствителен к некоторым педагогическим воздействиям, которые вызывают у него появление определенных качеств. Например, прогрессивное развитие речи в раннем возрасте обусловлено созданием взрослыми оптимальных условий, преждевременное или запаздывающее обучение в этом направлении может неблагоприятно сказаться на всем психическом развитии ребенка.

6. Для возрастного психического развития характерны кризисы развития. Психологическое содержание кризисов развития состоит в перестройке смысловых структур сознания и переориентации на новые жизненные задачи, ведущие к смене характера деятельности и взаимоотношений, дальнейшему становлению личности.

7. Возрастному психическому развитию присущи пластичность, компенсаторность. Компенса-торность в данном смысле – психологический механизм возмещения недоразвитых или нарушен-ных психических структур путем использования сохранных или перестройки частично нару-шенных. Это означает, что постепенное ослабление или даже утрата некоторых психологических способностей компенсируется формированием и развитием новых. В частности, обнаружены большие адаптационные и пластичные возможности в позднем возрасте. Так, пожилые специалисты компенсируют снижение времени реакции выработкой уникальных стилей профессиональной деятельности, позволяющих им не снижать качество и ритм работы.

8. Возрастное психическое развитие характеризуется по мере взросления и старения человека возрастанием индивидуализации, т.е. неповторимым своеобразием психики и личности. Человек приобретает в своем индивидуальном опыте самобытные способы профессиональной деятель-ности и общения. Начиная с юношеского возраста, потребность в индивидуализации нарастает.

9. Возрастное психическое развитие характеризуется многонаправленностью, что означает на каждом отрезке жизненного пути не только роста (приобретений, новых адаптивных возможностей), но и упадка, потерь, причем в течение жизни происходит изменение их соотношения. Однако неправомерно рассматривать процесс старения человека с точки зрения абсолютного регресса, так как и на этом этапе онтогенеза имеют место прогрессивные новообразования – новые интеллектуальные стратегии, смыслообразующие мотивы и познавательные способности.

10. Возрастному психическому развитию свойственна определенная вариативность, т.е. отсутствие жесткой предопределенности, конечные формы психического развития не заданы, однако, оно происходит по образцу, который существует в обществе. Согласно Л.С. Выготскому, процесс психического развития – это процесс взаимодействия реальных и идеальных форм. Профессиональная задача психолога – проследить логику освоения идеальных форм.

На современном этапе развития возрастной психологии принято использовать три основных термина для описания индивидуального развития человека (онтогенеза) в его целом – время жизни, жизненный цикл и жизненный путь.

Время жизни, или протяженность, пространство жизни обозначает временной интервал между рождением и смертью. Психологу важно понимать преемственность в развитии отдельных этапов и стадий жизни, что дает изучение психического развития личности на протяжении всей жизни. Время жизни человека – это не только количество прожитых им лет, но и субъективное представление будущего. Такой прогноз может существенно повлиять на самооценку личности, определить различные стратегии жизни.

Понятие жизненного цикла предполагает, что ход жизни представляет собой постоянный круговорот, подобный временам года. Многие биологические и социальные возрастные процессы действительно являются циклическими. Так, организм нормально проходит последовательность рождения, роста, созревания, старения и смерти. Личность сначала усваивает, затем выполняет и, наконец, постепенно оставляет определенный набор социальных ролей (трудовых, семейных, родительских), а затем тот же цикл заново повторяют ее потомки. Однако в понятие цикличности не укладываются многие процессы индивидуального психологического развития человека. Например, прогрессивное профессиональное развитие на протяжении всей жизни.

Наиболее емкий и употребительный современный научный термин для описания индивидуального развития – жизненный путь. “Всякое живое существо развивается, но только человек имеет свою историю” (С.Л. Рубинштейн). Жизненный путь – история индивидуального развития личности. Человек включен в разнообразные сферы общественно-исторического процесса, он принадлежит к конкретному поколению, и события эпохи так или иначе становятся фактами его биографии. Согласно И.С. Кону, изучение жизненного пути человека требует сочетания социологического, психологического и исторического анализа. До недавнего времени психологи изучали процессы индивидуального развития так, как если бы эти процессы совершались в неизменном социальном мире, тогда как историки и социологи прослеживали изменения в социальном мире без учета сдвигов в содержании и структуре жизненного пути индивида. Сегодня ясно, что нужно изучать развивающегося индивида в изменяющемся мире. И в свете новой методологической перспективы возрастные различия – не просто следствие универсальных этапов онтогенеза, но результат сложного переплетения траекторий индивидуального психического развития, общественно-производственной, трудовой карьеры и брачно-семейного цикла.

Историко-культурный анализ жизненного пути и его отдельных компонентов отнюдь не отрицает онтогенетического развития. Но он проясняет и подчеркивает ведущую роль, которую играют во взаимодействии биологического и социального исторические условия. Ничто не может изменить последовательность циклов детства, взрослости и старости, но длительность и содержание каждого из них существенно зависят от социальных факторов. Причем, эта зависимость имеет не только количественный, что наглядно видно при изучении динамики продолжительности жизни или процессов акселерации, но и качественный характер.

Как считают антропологи, имеется определенная филогенетическая закономерность, согласно которой в процессе биологической эволюции возрастает значение индивида и его влияние на развитие вида. Оно проявляется, во-первых, в нарастании длительности периода индивидуального существования, в течение которого накапливается индивидуальный опыт, оказывающий влияние на дальнейшую эволюцию, и, во-вторых, в нарастании вариативности (морфологической, физиологической и психической) внутри вида.

Такая же закономерность обнаруживается и в человеческой истории. Кроме общего удлиннения продолжительности жизни человека по сравнению с другими антропоидами, меняется соотношение и длительность ее этапов. С одной стороны, повышается значение подготови-тельного этапа жизнедеятельности, происходит удлинение детства как периода первичного обучения и социализации. С другой стороны, в ходе эволюции возрастает приспособительное значение старости как этапа онтогенеза, поскольку старики, предавая накопленную ими социальную информацию более молодым, способствуют увеличению устойчивости и эволюционных возможностей популяции. Как подчеркивал Б.Г. Ананьев, в этом проявляется обратное воздействие жизненного пути на онтогенез. Поэтому возрастные особенности человека, которые, как правило, мыслятся мерками онтогенеза, необходимо рассматривать в более сложной системе отсчета – время жизни, жизненный цикл и жизненный путь.

Наши рекомендации