Лекция 7. Идентификация человека по признакам внешности

1. Понятие и значение идентификации человека по признакам внешности. Необходимость в установлении личности возникает в процессе проведения многих оперативных и следственных действий, при розыске и задержании лиц, скрывающихся от следствия и суда, лиц, бежавших из уголовно-исполнительных учреждений, при освидетельствовании и предъявлении для опоз­нания, в ходе проверки по учетам без вести пропавших и нео­познанных трупов, при проверке документов, удостоверяющих личность, при экспертном установлении тождества лица, изоб­раженного на двух и более фотоснимках.

Идентификация человека по признакам внешности (кримина­листическая габитоскопия) - это отрасль криминалистической техники, включающая систему теоретических положений о вне­шних признаках человека и совокупность методов и научно-тех­нических средств в целях раскрытия и предупреждения преступ­лений и на их основе изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях.

В основе криминалистической габитоскопии лежат данные ана­томии, антропологии, биологии, физиологии, судебной медицины, некоторых разделов математики, опыт оперативно-розыскной, след­ственной и экспертной практики. В ней широко используются по­ложения и методы криминалистической идентификации. Предме­том изучения габитоскопии является облик человека, закономерно характеризующие его признаки внешности, их классификация и ис­пользование для целей отождествления, методики такого отожде­ствления.

Криминалистическая габитоскопия изучает: криминалистиче­ское понятие внешнего облика (структура и свойства внешнего об­лика, система элементов и признаков внешнего облика, основные предпосылки использования внешнего облика в практике рас­крытия преступлений); закономерности запечатления внешнего облика в различных отображениях; систему и характеристики отображений, возможности их использования в криминалистической практике; общие закономерности собирания, изучения и исполь­зования данных о внешнем облике; систему технико-криминалис­тических средств и технико-криминалистических методов соби­рания данных о внешнем облике; методику криминалистической портретной экспертизы.

Отождествление личности по внешним признакам может осу­ществляться по:

1) системе классификации и описания внешних признаков чело­
века (словесному портрету);

2) материально фиксированным отображениям (фотоснимкам
живых лиц и трупов);

3) мысленному образу, запечатленному в сознании человека;

4) трупам и костным останкам;

5) описанию примет.

Выделение наиболее информативных и устойчивых признаков внешности человека и их фиксация в различных отображениях в це­лях установления личности практически используется в рамках опе­ративно-розыскных мероприятий, в частности, при розыске лиц, скрывшихся с места совершения преступления, от суда или бежав­ших из мест отбывания наказания, при оперативной проверке доку­ментов, удостоверяющих личность, предъявлении для опознания живых лиц и трупов, освидетельствовании.

Исследование указанных признаков осуществляется при идентификации человека по фотоизображениям в процессе фотопорт­ретной экспертизы, организации и использования учетов без вести пропавших лиц и неопознанных трупов, при изготовлении субъек­тивных портретов неустановленных преступников, реконструкции прижизненного облика человека по черепу. Кроме того, информа­ция о признаках внешности используется для идентификации лю­дей в условиях чрезвычайных ситуаций – при их массовой гибели в авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и др.

Идентификация по признакам внешности осуществляется в гражданском судопроизводстве (установление ответчика по делам о взыскании алиментов). Методику идентификации по при­знакам внешности используют в своих исследованиях искусство­веды, историки, литературоведы и представители других наук.

2. Классификация и характеристика признаков внешности чело­века

Под внешним обликом человека понимают совокупность зритель­но воспринимаемых данных, характеризующих его наружный вид. Определяющим во внешнем облике являются его элементы. Элемент внешности – это любая выделенная в процессе наблюдения (изуче­ния) часть внешнего облика человека. Это и отдельные анатомиче­ские органы (голова, рука и др.), и целые области тела (грудь, спина), и отдельные части целого (лоб, глаза, губы и т. п.), и функциональные проявления, а также одежда и другие сопутствующие предметы.

Признаки, характеризующие внешний облик человека, под­разделяются на анатомические, функциональные и сопутствующие.

Анатомические признаки характеризуют наружное строение тела человека, его частей и покровов. Анатомические признаки определяют пол, возраст, рост, телосложение, антропологические черты внешности, строение тела, головы, лица и его элементов. Осо­бое внимание, естественно, уделяется лицу человека, как наиболее индивидуализирующему личность при ее зрительном восприятии. Кожные покровы лица (головы), в особенности те из них, которые характеризуются близкорасположенной костно-хрящевой основой черепа, относительно устойчивы в течение всей жизни человека (лоб, нос, уши и др.). Это обстоятельство делает возможным отож­дествление личности, внешний облик которой был зафиксирован со значительным интервалом во времени (годы, десятилетия).

Функциональные признаки характеризуют наблюдаемые состо­яния человека и его привычные, автоматизированные действия (поза, походка, жестикуляция, мимика, бытовые привычки, навыки и уме­ния), которые определяются положением, взаимоположением и .дви­жениями частей тела.

Функциональные признаки проявляются в процессе жизнедея­тельности человека, характеризуя его двигательные и физиологи­ческие функции (жестикуляция, мимика и т. п.). В числе анатоми­ческих и функциональных признаков выделяют такие, которые представляют собой патологические формы - аномалии. По­скольку такие аномалии имеют большую идентификационную ценность, их относят к особым приметам.

Сопутствующие, или косвенные признаки, - это приметы одеж­ды и других предметов, связанных с данной личностью (очки, коль­цо, трость и др.). Особенно важна фиксация признаков одежды при обнаружении неопознанного трупа.

В специальную группу анатомических и функциональных при­знаков выделяются так называемые особые и броские приметы. Особые приметы - это редко встречающиеся признаки, обуслов­ленные случайными причинами, представляющие собой отклоне­ния от нормального строения (аномалии) или состояния. Они могут быть врожденными или приобретенными в течение жизни. К анато­мическим особым приметам относятся физические недостатки, на­пример искривление позвоночника, укороченность рук, ног, сро­сшиеся пальцы, рубцы, хирургические швы, татуировки.

Броскими приметами называют такие, которые, во-первых, явля­ются сравнительно редкими, во-вторых, легко наблюдаются в обыч­ных условиях, так как находятся на открытых участках тела. Ими могут быть особенности отдельных элементов внешности (следы оспы на лице) и др. Наряду с собственными, неотъемлемо принад­лежащими человеку признаками, его внешний облик характеризу­ется также признаками сопутствующими, имеющими вспомогатель­ное значение, являющимися его атрибутами. Это предметы одежды, обуви, бытовые носимые вещи.

Признаки, характеризующие внешность человека, подразделя­ются на групповые и индивидуализирующие. Групповые - зако­номерные для определенного типа людей (например, антропологи­ческие и др.). Индивидуализирующие признаки выделяют данного человека из всех остальных (мелкие и частные элементы внешно­сти, необычные варианты признаков той группы, к которой при­надлежит человек).

3. Система описания признаков внешности по методу «словес­ного портрета»

Словесный потрет - это криминалистический метод описа­ния внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регист­рации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.

Правила описания по методу словесного портрета базиру­ются на взаимосвязанных принципах системности и полноты. Принцип системности определяет последовательность (очеред­ность) описания. Принцип полноты предусматривает подробную характеристику.

1. Все признаки, характеризующие внешность человека, долж­ны быть описаны максимально полно. Соблюдение этого правила диктуется тем, что во время составления словесного портрета еще не известно, какие из признаков будут основными при розыске. Объем необходимой информации зависит от обстоятельств, при которых используются сведения словесного портрета. Так, при ро­зыске без вести пропавшего лица необходима максимальная инфор­мация о признаках внешности, но в розыскную ориентировку вклю­чаются лишь наиболее характерные и доступные наблюдению.

2. При описании внешности человека должна соблюдаться определенная последовательность. Описание признаков внешности осу­ществляется по схеме «от общего к частному» и «сверху вниз»:

а) сначала указываются общефизические признаки - пол, воз­раст и этническая характеристика, затем последовательно описы­ваются анатомические признаки - фигура в целом, шея, плечи, ко­нечности, голова (лицо). Каждый из анатомических элементов характеризуется по форме, размеру и положению, а некоторые - по цвету;

б) анатомические признаки описывают применительно к двум
ракурсам: вид спереди и вид сбоку (анфас и правый профиль). При
этом голова должна находиться в «нормальном» положении, когда
горизонтальная линия проходит через переносицу, наружный угол
глаза и верхнюю треть ушной раковины. Мышцы лица должны на­ходиться в спокойном состоянии, косметика отсутствовать, волосы убраны со лба и ушных раковин, очки и головной убор сняты;

в) при описании формы используют наименование геометриче­ских фигур (круглый, овальный, прямоугольный, треугольный и др.)
или геометрических линий (прямая, выпуклая, извилистая и т. п.).
Описание размеров элементов дается не в абсолютных величинах,
а по отношению к другим элементам внешности. При этом характе Лекция 7. Идентификация человека по признакам внешности - student2.ru ризуют его высоту, длину, ширину, количество и т. д. Градация ве­личин чаще всего бывает трехчленная: большой, средний, малый;

г) продолжается описание изложением функциональных призна­ков. Наиболее выраженными и доступными для наблюдения явля­ются осанка (привычка держать свое тело); походка (стремитель­ная, шаркающая, размахивание руками и т. п.); мимика (подвижность мышц лица при проявлении различных чувств); речь (национальный язык, диалект, акцент, особенности голоса, употребление жаргон­ных слов, постоянное употребление отдельных слов и фраз и т. п.);

д) после этого описываются сопутствующие элементы: одеж­да, компенсирующие элементы (очки, костыли, слуховой аппарат и т. п.), например одежда производственная, изношенная или вы­сококачественная, носильные вещи (сумки, папки, рюкзаки и т. п.), украшения и их признаки.

3. Признаки внешности описываются по специальным правилам и с помощью специальной терминологии. Это необходимо для еди­ного понимания описаний, использующихся в раскрытии и рассле­довании преступлений.

Наши рекомендации