Мотивы смыслообразуюшие и мотивы стимулы

Таким образом, одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл; мы будем называть их смыслообразующими мотивами. Другие, сосуществующие с ними, выполняя роль побудительных факторов (положительных или отрицательных) - порой остро эмоциональных, аффективных, - лишены смыслообразующей функции; мы будем условно называть такие мотивы мотивами-стимулами

  1. Мотивация деятельности. Такое раздвоение возникает вследствие того, что деятельность необходимо становится полимотивированной, т.е. одновременно отвечающей двум или нескольким мотивам. Ведь действия человека объективно всегда реализуют некоторую совокупность отношений: к предметному миру, к окружающим людям, к обществу, к самому себе. Так, трудовая деятельность общественно мотивирована, но она управляется также такими мотивами, как, скажем, материальное вознаграждение. Оба эти мотива хотя и сосуществуют, но лежат как бы в разных плоскостях. В условиях социалистических отношений смысл труда порождается для рабочего общественными мотивами; что же касается материального вознаграждения, то этот мотив, конечно, тоже выступает для него, но лишь в функции стимулирования, хотя ион и побуждает, "динамизирует" деятельность, но лишен главной функции - функции смыслообразования.

Мотивы Д. вступают в иерархические отношения друг с другом. Иерархия эта отнюдь не строится по шкале их близости к витальным (биологическим) потребностям, подобно тому, как это представляет себе, например, Маслоу: в основе иерархии лежит необходимость поддерживать физиологический гомеостазис; выше - мотивы самосохранения; далее - уверенность, престижность; наконец, на самой вершине иерархии - мотивы познавательные и эстетические. Эти отношения определяются складывающимися связями деятельности субъекта. Это относится и к главному соотношению - к соотношению смыслообразующих мотивов и мотивов-стимулов. В структуре одной деятельности данный мотив может выполнять функцию смыслообразования, в другой - функцию дополнительной стимуляции. Однако смыслообразующие мотивы всегда занимают более высокое иерархическое место, даже если они не обладают прямой аффектогенностью. Являясь ведущими в жизни личности, для самого субъекта они могут оставаться "за занавесом" - и со стороны сознания, и со стороны своей непосредственной аффективности.

9. Роль мотивации в развитии личности

Ядро личности образуют иерархии деятельностей и мотивов. В ходе развития личности образуются «узлы», соединяющие отдельные виды деятельности и соответственно мотивы. Они завязываются в системе отношений личности. Это явление называется соподчинение мотивов.

Наблюдение легко обнаруживает те первые "узлы", с образования которых у ребенка начинается самый ранний этап формирования личности. В очень выразительной форме это явление однажды выступило в опытах с детьми-дошкольниками. Экспериментатор, проводивший опыты, ставил перед ребенком задачу - достать удаленный от него предмет, непременно выполняя правило - не вставать со своего места. Как только ребенок принимался решать задачу, экспериментатор переходил в соседнюю комнату, из которой и продолжал наблюдение, пользуясь обычно применяемым для этого оптическим приспособлением. Однажды после ряда безуспешных попыток малыш встал, подошел к предмету, взял его и спокойно вернулся на место. Экспериментатор тотчас вошел к ребенку, похвалил его за успех и в виде награды предложил ему шоколадную конфету. Ребенок, однако, отказался от нее, а когда экспериментатор стал настаивать, то малыш тихо заплакал.

Что лежит за этим феноменом? В процессе, который мы наблюдали, можно выделить три момента: 1) общение ребенка с экспериментатором, когда ему объяснялась задача; 2) решение задачи и 3) общение с экспериментатором после того, как ребенок взял предмет. Действия ребенка отвечали, таким образом, двум различным мотивам, т.е. осуществляли двоякую деятельность: одну - по отношению к экспериментатору, другую - по отношению к предмету (награде). Как показывает наблюдение, в то время, когда ребенок доставал предмет, ситуация не переживалась им как конфликтная, как ситуация "сшибки". Иерархическая связь между обеими деятельностями обнаружилась только в момент возобновившегося общения с экспериментатором, так сказать, post factum: конфета оказалась горькой, горькой по своему субъективному, личностному смыслу.

Итак, в основании личности лежат отношения соподчиненности человеческих деятельностей, порождаемые ходом их развития. В чем, однако, психологически выражается эта подчиненность, эта иерархия деятельностей? В соответствии с принятым нами определением мы называем деятельностью процесс, побуждаемый и направляемый мотивом - тем, в чем опредмечена та или иная потребность. Иначе говоря, за соотношением деятельностей открывается соотношение мотивов.


С.Л. Рубинштейн

1. Ввел понятие направленности личности – эта иерархия базовых потребностей и ведущих мотивов личности, направляющая её активность, преобразуясь в цели деятельности Изучение потребностей, интересов, идеалов, установок и тенден­ций, вообще направленности личности дает ответ на вопрос: чего человек хочет, к чему он стремится? Относил к структуре Н. установки, тенденции, потребности, идеалы и интересы. Проблема направленности — это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами.

Направленность включает два тесно между собой связанных момента: а) предметное содержание, поскольку направленность — это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее определенный предмет, и б) напряжение, которое при этом возникает.

2. Потребность – это испытываемая человеком нужда в чем-то, лежащем вне его, которая определяет связь человека с окружающим миром и его зависимость от него. Благодаря им и в них человек выступает как активное существо. Р-н делает акцент на необходимости учета внешних факторов в развитии потребностей, критикуя т.о. психоанализ за рассмотрение только внутренних динамических тенденций, влечений. Любая активность заключает в себе более или менее осознанную связь индивида с чем-то, находящимся вне его, взаимоотношение внутреннего и внешнего.

В ходе деятельности людей, направленной на удовлетворение их потребностей, происходит их развитие, изменение, утончение первоначальных потребностей и развитие новых.

Будучи источником деятельности, потребности являются вместе с тем и ее результатом. Деятельность, которой человек начинает заниматься, побуждаемый теми или иными потребностями, становясь привычной, сама может превратиться в потребность.

Существуют различные уровни осознания потребностей:

Влечение, желание хотение – виды потребностей. С.Л. Рубинштейн рассматривал их как различные формы и стадии развития потребности. Влечение – это начальный этап в осознании потребности, переходная форма от органических ощущений к более сложным формам. При влечении – предмет удовлетворения потребности не осознается. По мере появления предмета потребности влечение становится желанием – осознание предмета. Но желание хотя и включает знание о цели действия, в нем еще нет готовности к достижению этой цели. Когда же готовность возникает, то такую потребность – нужно называть хотением – в данном случае желанна не только сама цель, но и действие, которое к ней приводит.

Рассматривает 2 вида потребностей: материальные и духовные

3. Интерес — тенденция или направленность личности, заключающаяся в сосредоточенности ее помыслов на определенном предмете: Под помыслом мы при этом разумеем сложное и неразложимое образование — направленную мысль, мысль-заботу, мысль-участие, мысль-приобщение, внутри се­бя содержащую и специфическую эмоциональную окрашенность.

Как направленность помыслов, интерес существенно отличается от направленности желаний, в котором первично проявляется по­требность. Интерес сказывается на направленности внимания, мыс­лей, помыслов; потребность — во влечениях, желаниях, в воле. По­требность вызывает желание в каком-то смысле обладать предме­том, интерес — ознакомиться с ним. Интерес — это мотив, который действует в силу своей осознан­ной значимости и эмоциональной привлекательности. В каждом ин­тересе обычно в какой-то мере представлены оба момента, но соот­ношение между ними на разных уровнях сознательности может быть различным. Когда общий уровень сознательности или осознанность данного интереса невысоки, господствует эмоциональная привлека­тельность. На этом уровне сознательности на вопрос о том, почему интересует то-то, ответ может быть только один: интересует потому, что интересует, нравится потому, что нравится.

От интереса, как специфической направленности на тот или иной предмет, отчленяется склонность, как направленность на соответствующую деятель­ность.

4. Идеал - Идеал может выступать в качестве совокупности норм поведе­ния; иногда это образ, воплощающий наиболее ценные и в этом смысле привлекательные человеческие черты,— образ, который служит образцом.

Идеалы формируются под непосредственным общественным влиянием.

5. Установки – Из тенденций выделяется как особый момент установка. Уста­новка личности — это занятая его позиция, которая заключается в определенном отношении к стоящим целям или задачам и выража­ется в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление. Моторная установка организма, которую обычно прежде всего имеют в виду, говоря об установке,—это рабочая поза, приспосабливающая индивид к производству со­ответствующих движений. В таких же моторных приспособлениях выражается и сенсорная установка, приспосабливающая организм или орган к наилучшему восприятию. И в этих случаях налицо из­бирательное отношение к определенной задаче и приспособление органа к соответствующей операции. Установка личности в широком, обобщенном значении заключает в себе такое же избирательное от­ношение к чему-то значимому для личности и приноровление к соот­ветствующей деятельности или способу действия уже не отдельного органа, а личности в целом, включая ее психофизический строй.

Смена установки означает смену и перестройку мотивации.

6. Тенденции. Тен­денции выступают как стремления, когда намечается не только ис­ходный, но и конечный их пункт. Тенденции, как связанные с состоя­ниями напряжения динамические силы, образующиеся в процессе деятельности и побуждающие к ней, заключаются в потребностях интересах и идеалах. Общественно зна­чимое, должное, закрепляясь в регулирующих общественную жизнь нормах права и нравственности, становясь личностно значимым, порождает в человеке динамические тенденции иногда большой дей­ственной силы, тенденции долженствования – это личностно значимые динамические силы, в виде норм права и нравственности. отличные от первона­чальных тенденций влечения по своему источнику и содержанию, но аналогичные с ними по их динамическому эффекту (органические мотивационные источники поведения).

6. Соотношение мотивов в направленности личности

Между различными побуждениями человеческой деятельности, потребностями и интересами человека обычно устанавливается оп­ределенная иерархия. Она определяет вступление в действие того или иного побуждения и регулирует направление наших мыслей и поступков.

Таков общий закон: пока актуальны первичные, более насущные потребности и интересы, отступают вторичные, менее насущные; по мере того как более первичные теряют в своей остроте и актуально­сти, одни за другими выступают последующие. Потребность и ин­тересы различной значимости для личности выступают в сознании в определенной последовательности. Эта последовательность опре­деляется вышеуказанным законом.

Д.Н. Узнадзе

Работал над проблемой установок. И рассматривал мотивацию и потребности с позиции «теории установок».

Установка, по Узнадзе,— это такое отношение потребностей к ситуации, которое определяет функциональный статус личности в данный момент.

1. Установка личности — это занятая его позиция, которая заключается в определенном отношении к стоящим целям или задачам и выражается в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление.

Рассматривал в качестве необходимого условия развития установки – потребность, как нужду в объектах внешней и внутренней среды.

Для того чтобы возникла установка к определенной активности, нужно чтобы потребность совпадала с наличием ситуации, включающей в себя условия ее удовлетворения. Состояние установки имеет важное функциональное значение: субъект подготовлен к определенному действию, имеет возможность осуществить его быстро и точно, т.е. более эффективно

2. Виды потребностей. Различал два основных рода потребностей - потребности субстанциональные и потребности функциональные. Потребности: а) субстанциональные (голод); б) функциональные (потребность к деятельности, действовании в определенном направлении); в) специфические человеческие потребности (интеллектуальные, моральные и эстетические).

В первом случае мы имеем в виду потребности, для удовлетворения которых необходимо что-нибудь субстанциональное, нечто, по получении чего потребность оказывается удовлетворенной. Так, например, состояние голода представляет собой пример определенной субстанциональной потребности: для того, чтобы утолить голод, необходимо иметь, например, хлеб. Но эта категория еще не исчерпывает всех имеющихся у нас потребностей. Как мы только что отметили, в живом организме намечается стремление к тому или иному виду активности. В зависимости от условий, в которых приходится жить организму в каждый данный момент, у него появляется потребность к деятельности и функционированию в том или ином направлении. Этого рода потребности мы и называем функциональными потребностями. 3. Типы поведения импульсивное и волевое

в основе волевого поведения лежит установка, которая проявляется в момент принятия решения. Мотив решения – осознание преимущества ценности, присущей тому или иному поведению.

В случае импульсивного поведения установку создает актуальная ситуация. Т.Е. установка связана с актуальной потребностью.

У каждого человека выработаны свои особые фиксированные установки, так или иначе проявляются и становятся основой готовности к деятельности в соответствующих условиях и в определенном направлении.

Личность человека создают исключительно эти установки.

Примеры: моторная установка: преднастройка позы руки, спринтер на старте, готовый к рывку; перцептивная установка: ожидание угрозы – слышатся шаги, шорохи; умственная установка – пример в тригонометрических символах – решать при помощи тригонометрических формул.

.

Эксперименты Узнадзе: иллюзии объема, зрения, силы давления, слуха, освещения, количества, веса. Обнаружились контрастные иллюзии установки и ассимилятивные иллюзии установки.

Но Узнадзе доказал, что эта установка неосознаваемая – опыты под гипнозом.

Не имеет никакого значения, знает испытуемый что-нибудь о предварительных опытах или он ничего о них не знает: и в том и в другом случае в нем создается какое-то состояние, которое в полной мере обуславливает результаты критических опытов (состояние, которое нельзя назвать сознательным, но оно вполне действенно направляет и определяет содержания нашего сознания).

Внесознательный психический процесс, оказывающий решающее влияние в данных условиях на содержание истечения сознательной психики.

В.К. Вилюнас

Анализировал биологические особенности мотивации.

Биологическая мотивация – совокупность факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновения побуждения к жизненно необходимым целям, направляющих поведение на удовлетворение потребностей.

Выделяет 2 фазы в процессе актуализации потребностей и порождении мотивов:

  1. Состояние мотивационной установки – потенциальная готовность к активной реакции. Возникает при отсутствии в окружении соответствующего предмета для удовлетворения потребности. Отражается в виде диффузного переживания, неудовлетворенности, побуждающей поисковую активность.
  2. Эмоциональное отношение – открывает субъекту потребностную значимость предмета и побуждает направленность активности. Значимость раскрывается в виде положительных и отрицательных оценок. ( в виде желания, влечения и т.д.)

Наблюдается слияние понятий эмоции и мотивация. Эмоции – это субъективная форма сущетствованяи мотивации.

В ходе эволюции сложились 2 формы биологической мотивации:

1. Филогенетически первичная – инстинктивная мотивация, обусловлена наследственностью. В состоянии аффекта происходит возвращение к инстинктивной форме мотивации.

2. Онтогенетически развивающаяся мотивация – предполагает прижизненное выявление мотивационно значимых воздействий и способа ответа на них.(более совершенная мотивация). В качестве механизма развития мотивации называет ситуативное развитие эмоционального отношения к безусловным воздействиям (избирательное закрепление эмоционального значения за важными для активности условиями и сигналами.

Выделяет специфику Ч. Мотивации:

  1. Социальное происхождение – предметы потребностей являются продуктом общественного производства, формируются в результате специально направленных формирующих воздействий – воспитания человека.
  2. Опосредованность мотивации Ч. Интеллектом, речью и сознанием и волей. Это обеспечивает устойчивость, надситуативность и автономность личности от организма.
  3. Отмечает внутреннюю организацию и динамику мотивационной сферы человека – иерархию и полимотивированность.

Отличительная особенность его теории: совмещал понятие социальной и биологической мотивации. Говорил о том, что социальная мотивация не отрицает действия биологических механизмов.

Возникновение С.М. обусловлено Б.М. – на начальных этапах онтогенеза.

Наши рекомендации