Этапы и условия протекания процессов самоорганизации

Процесс самоорганизации состоит из двух основных этапов: деструктивного и конструктивного. Механизм этого процесса сводится к следующему. Всякая система подвержена флуктуациям или случайным отклонениям от равновесия, но если она находится в неустойчивом состоянии, благодаря взаимодействию с окружающей средой, эти колебания усиливаются и в конечном итоге приводят к ликвидации прежнего порядка и структуры. Таково содержание деструктивного этапа. В ходе следующего конструктивного этапа образовавшиеся элементы старой системы приходят к согласованному поведению, возникают кооперативные процессы, новые сочетания элементов, таким образом, спонтанно формируются новый порядок и новое равновесие.

Новое образование является новым сочетанием известных элементов. Как писал У. Шекспир: «Экономична мудрость бытия: все новое здесь шьется из старья».

Необходимые условия самоорганизациисистем:

—система должна быть открытой;

—открытая система должна находиться достаточно далеко от точки равновесия;

—в системе должен возникать и усиливаться порядок через флуктуации, т.е. случайным образом;

—система должна изменяться под воздействием факторов внешней среды, т.е. в ней должна преобладать положительная обратная связь;

—необходимо действие механизма рынка природы, в результате которого конкурентная борьба элементов системы за ресурсы, которые обеспечивают равновесие всей системы, ведет к тому, что часть элементов неизбежно погибнет, будет замещена новыми, более соответствующими сложившимся условиям;

—в системе должно быть достаточное количество взаимодействующих между собой элементов, что позволяет получить их разные сочетания, т.е. система должна иметь некоторые критические размеры.

Продуктами самоорганизации человечества можно назвать мораль, право, культуру. Они являются результатом культурной эволюции человечества, перехода от дикого, естественного состояния к цивилизации. В процессе самоорганизации происходил отбор таких привычек, навыков и норм поведения, которые давали возможность отдельным племенам сохранять целостность и приспосабливаться к окружающей среде. Так складывались формы цивилизованной морали. Новые нормы Морали и поведения усваивались путем подражания, обучения и наследования традиций. Аналогично формировались нормы права.

Проявлением социально-психологической самоорганизации являются лидерство и статус работников в коллективе. Причем лидерством называют способность оказывать влияние на отдельные Личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организаций.

Статус — это социальный ранг личности, мера ее признания коллективом.

Эффект самоорганизации коллектива людей наиболее ярко проявляется в следующих процессах:

— формирование определенного морально-психологического

климата;

—разработка решений методом мозгового штурма;

—наставничество и поддержка молодых специалистов;

—саморегулирование при разрешении межличностных конфликтов;

—избрание представителей группы для участия в коллективных мероприятиях;

—формирование коллегиального (группового) и коллективного (общего) мнения.

Самоорганизация коллектива может как повышать, так и снижать результативность организации, что проявляется, например, в форме «дедовщины» в армейских организациях.

Представленный выше механизм самоорганизации носит обобщенный характер. Различные проявления его действия являются предметом исследования таких наук, как социология, конфликтология, организационное поведение и т.д.

Самоорганизация является источником эволюции систем, так как служит началом процесса возникновения новых, более сложных структур в развитии систем. В этом состоит ее основное значение.

Обобщая изложенную информацию, можно указать три важнейших принципа самоорганизации, которые выявил еще Ч. Дарвин применительно к биологическим системам, а именно изменчивость, наследственность и отбор.

В настоящее время большое внимание уделяется самоорганизации социальных систем, так как в передовых западных странах наметилось противоречие между динамизмом экономики и жесткой системой управления на уровне отдельных фирм. Этот конфликт заставил Запад обратить внимание на японские методы менеджмента, построенные на самоорганизации.

Изменчивость применительно к социально-экономическим системам означает, что любой экономический объект должен обладать внутренними механизмами изменения своей организации, должен находиться в условиях, не препятствующих изменению его структуры. По этой причине, как считают, не следует стремиться сохранить старые формы или разрабатывать слишком детальный план. Задача менеджера — предоставить полную свободу предпринимательству, поиску и стимулировать активность работников. В японском менеджменте этот принцип проявляется в виде использования «кружков качества», самоуправляемых команд, ротации персонала.

«Кружки качества» — это добровольные группы рабочих, которые регулярно проводят собрания, на которых обсуждаются предложения по повышению качества продукции и услуг, производительности труда и улучшению его организации.

Самоуправляемые команды — это естественные рабочие группы, которым предоставлена существенная автономия. Такая команда объединяет работников, обладающих различными навыками, отвечает за весь цикл производства товара или услуги, имеет право принимать важные самостоятельные решения, касающиеся ее функционирования, в том числе и некоторые управленческие решения (составление планов, контроль результатов, расходование ресурсов, выборы руководителя, вознаграждение членов команды).

Ротация персонала — это регулярное перемещение рядовых и руководящих работников между рабочими местами внутри фирмы. При этом меняется не только должность, но и подразделение, в котором работает служащий. Ротации персонала уделяется большое внимание, поскольку, по мнению японских специалистов, длительное пребывание работника на одной и той же должности вызывает потерю интереса к работе, снижение уровня ответственности и исполнительской дисциплины.

Наследственность означает, что сам объект и любая его часть должны находиться в условиях прямой зависимости состояния от результатов работы. При этом важно, чтобы «полезность» работы определял не начальник, а непосредственный потребитель. На этом основании, и частности, построена японская система оперативного управления «точно вовремя», когда заказчиком и контролером работы каждого рабочего является не менеджер, а другой рабочий, следующий по технологической цепочке. Кроме того, оптимальной формой с точки зрения самоорганизации в производстве следует считать «конфедерацию» малых самостоятельных фирм. Примерами таких конфедераций могут быть компании «Истмен Кодак» и IBM. Они проводят курс на автономизацию подразделений, каждое из которых обладает высоким уровнем самостоятельности и несет непосредственную ответственность за объем продаж и получение прибыли.

Согласно принципу отбора, преимущество предоставляется тем объектам, которые на производство единицы потребительной стоимости затрачивают минимальное количество всех видов ресурсов. Таким образом, ограничения по ресурсам приводят к повышению эффективности работы организации. Принцип отбора проявляется в процессе принятия решений, когда разрабатывают несколько вариантов действий и выбирают наиболее эффективный. Тот же принцип работает при проведении любого конкурса, в том числе конкурса на занятие вакантной должности, конкурса инвестиционных проектов, при отборе персонала в организации, при выборе стратегии развития организации и т.д.

Иллюстрацией проявления принципа отбора может быть также развитие автомобилестроения. Широко известно, что прогрессу конструкции автомобиля в последние десятилетия способствовали топливный кризис и законодательные ограничения на загрязнение окружающей среды. Каждый раз такие ограничения вызывали шквал негодования у производителей, заявления, что новые требования невозможно удовлетворить в принципе, но именно ограничения давали импульс для новых технических решений по совершенствованию конструкции автомобиля.

Таким образом, самоорганизация — это естественная организационная энергия, которая наиболее полно может проявиться в условиях автономии, делегирования полномочий исполнителям. Однако выявление и использование этой энергии возможны только при условии определенного качества человеческих ресурсов.

Наши рекомендации