Общая характеристика капиталистических стран Западной Европы и США периода зарождения и полного господства монополий в конце ХІХ – начале ХХ ст

В конце ХІХ – начале ХХ века в развитии передовых стран мира начали происходить существенные изменения. Достигнув к 70-м годам ХІХ века стадии свободной конкуренции, в недрах старого капитализма с усилением процессов концентрации и централизации производства начинают зарождаться монополии. Сначала как временные явления в виде первичных примитивных форм – пулов, рингов, они к началу ХХ века приобретают постоянный характер, определяя развитие этих стран. Данному процессу, в значительной мере, способствуют естественнонаучные открытия, которые становятся достоянием крупных производств, усиливая тем самым процессы концентрации и централизации производства, о которых было сказано выше. Пора свободной конкуренции сменяется монополистической.

Стадию монополистического капитализма в экономической науке можно условно разделить на два основных этапа: зарождения монополий (70 – 90 гг. XIX ст.), т.е. их появления и становления и господства – с начала ХХ века.

С бурным развитием науки, на первом этапе, получает новое развитие социализированная форма связи уже не как внешняя (товарная), а как социально-технологическая, осуществляемая через технологические процессы. На место стоимостного, товарного механизма саморегулирования отношений (по прошлому труду) стает регулирование по трудовому эквиваленту (живому труду). Общество превращается в большую фабрику с процессами непрерывности и параллельности производства. Принцип «Lаissеz fаirе, laissez passer» (позволяйте делать, что хотят, позволяйте идти, куда хотят), постепенно начинает утрачивать своё значение в экономической жизни общества, особенно с началом господства монополий и окончательно превратившись в анахронизм в период Великой депрессии.

Значительное оживление в этот период получает банковская, финансовая, системы, фондовая биржа, что является следствием постепенного превращения денег в инвестиционный материал.

Труд определённой части рабочих профессий превращается в квалифицированный всеобщий труд, являющийся разновидностью научной деятельности. То есть, появляется, так называемая, рабочая аристократия, являющаяся тем, что К.Маркс назвал процессом уничтожения труда. В результате этого, экономическая форма товара рабочей силы для этой части работников снимается, постепенно превращая их в гармонически развитую личность. В более поздний период монополистического капитализма этот процесс получит продолжение через производство продуктов, эффективность использования которых, будет во много раз превышают затраты времени людей на их производство, т.е. произойдёт замена мерила богатства рабочего времени – временем свободным. Изменение технологических процессов в обществе существенно его усложняет, продолжая подрыв стоимостных отношений, а с ним и экономики.

На первом этапе, с 70-90-х гг. XIX ст., т.е. появления и становления монополистического капитализма, объём мировой промышленной продукции возрос более чем в три раза. Так, например, открытие более эффективных способов производства стали увеличило её производство с 1870 по 1900 гг. в 56 раз, а протяженность железных дорог выросла почти в четыре раза и составила 790 тыс. км.

В отмеченный период экономическое развитие различных стран происходило неравномерно, постоянно вызывая существенные изменения в расстановке производительных сил в мировой экономике. На международную арену выходят страны молодого капитализма США, Германия и Россия, демонстрирующие высокие темпы экономического роста и получившие название в экономической литературе стран догоняющего развития.

В последней трети XIX в. Англия теряет свое главенствующее политическое и экономическое положение и уступает его США. Германия, в свою очередь, дешевые товары которой проникают не только в саму Англию и её колонии, но и в большинство стран мира, превращается в нового мощного конкурента. Так, если в Англии объем промышленного производства с 1870 по 1900 гг. возрос в 1,8 раза, то в Германии в – 3,7 раза.

В разряд высокоразвитых индустриальных стран, после окончания гражданской войны между Севером и Югом, выходит США, которая заняла в 1880 году первое место в мире по производству промышленной продукции. Как следствие, обостряется борьба между США и Германией за мировое экономическое и политическое господство.

Данные процессы получают своё логическое завершение ко второму этапу развития монополистического капитализма в начале ХХ ст., особенно к периоду 1929 – 1933 годов, вызвавшего появление вмешательства государства в экономику, а с ним, и новую форму монополизации – государственно-монополистического капитализма (ГМК). С завершением массовой конвейеризации производства был окончательно подорван рыночный механизм саморегулирования экономики.

В этот период времени, наука вообще, а особенно экономическая наука, которая обретает новое дыхание на базе наработок экономической мысли 1750 – 1870 годов, осуществляя перевод теоретических наработок на базе классического направления, поставленные ещё научным этапом, в практическое русло. С окончательным подрывом стоимостных отношений, в период Великой депрессии, станет очевидным невозможность использования наработок классики в чистом виде, которые будут дополнены признанием необходимости госрегулирования, а с ним и появления кейнсианства и новых наработок институционализма. Таким образом, культура и наука, особенно экономическая, окончательно становится главной движущей производительной силой общества.

В данной теме, в последующих вопросах, будут конкретизированы особенности становления и развития производительных сил на первом этапе развития монополистического капитализма и начало его господства в 70-90-х гг. XIX ст., применительно к основным развитым капиталистическим странам Западной Европы и США.

Наши рекомендации