Элементы главной подгруппы V группы

N P As Sb Bi

Общая характеристика

Электронная конфигурация ns2np3

Характерные степени окисления: -3, 0, +3, +5.

Азот

По электроотрицательности стоит на третьем месте после фтора и кислорода. Имеет на внешнем уровне 5 электронов и проявляет все возможные степени окисления от -3 до +5 (-3, -2, -1, 0,+1, +2, +3, +4, +5).

Нахождение в природе.Азот в природе встречается главным образом в свободном состоянии. В воздухе объемная доля его составляет 78,09%, а массовая доля 75,6%. Соединения азота в небольших количествах содержатся в почвах. Азот входит в состав белковых веществ и многих естественных органических соединений.

Получение. В промышленности азот получают фракционной перегонкой жидкого воздуха. Как известно, воздух — это смесь газов, главным образом азота и кислорода. Сухой воздух у поверхности Земли содержит (в объемных долях): азота 78,09%, кислорода 20,95%, благородных газов 0,93%, оксида углерода (IV) 0,03%, а также случайные примеси — пыль, микроорганизмы, сероводород, оксид серы (IV) и др. Для получения азота воздух переводят в жидкое состояние, а затем испарением отделяют азот от менее летучего кислорода (т. кип. азота -195,8° С, кислорода -183° С). Полученный таким образом азот содержит примеси благородных газов (преимущественно аргона).

Чистый азот можно получить в лабораторных условиях, разлагая при нагревании нитрит аммония (термическим разложением):

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

И окислением аммиака: NH3 + Br2 → N2 + HBr.

Особо (спектрально) чистый азот получают термическим разложением азидов натрия или бария: NaN3 t→ Na + N2.

Известно много других реакций, в которых выделяется азот.

Физические свойства.Азот в свободном состоянии — газ без цвета и запаха, состоящий из двухатомных молекул N2.Он является основным компонентом атмосферы Земли (78% по объему).Азот легче воздуха. Растворимость в воде меньше, чем у кислорода: при 20 °С в 1 л воды растворяется 15,4 мл азота (кислорода 31 мл). Поэтому в воздухе, растворенном в воде, содержание кислорода по отношению к азоту больше, чем в атмосфере.

Малая растворимость азота в воде и очень низкая температура кипения объясняются весьма слабыми межмолекулярными взаимодействиями как между молекулами азота и воды, так и между молекулами азота.

Природный азот состоит из двух стабильных изотопов с массовыми числами 14 (99,64%) и 15 (0,36%).

В молекуле N2 атомы связаны тремя ковалентными связями, поэтому энергия диссоциации этой молекулы чрезвычайно велика:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

Этим объясняется малая реакционная способность азота при обычной температуре (сравните с О2 и Cl2).

Химические свойства.Для того чтобы азот вступил в химическую реакцию, требуется предварительная активация его молекул нагреванием, облучением или другими способами. В окислительно-восстановительных реакцияхявляется окислителем, и только с кислородом и фтором – восстановителем.

Из металлов азот реагирует в обычных условиях только с литием, образуя нитрид:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

С другими металлами он реагирует лишь при высоких температурах, образуя нитриды. С натрием, кальцием и магнием реакция идет только при нагревании:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

Образующиеся нитриды полностью гидролизуются при контакте с водой:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

С кислородом азот взаимодействует только в электрической дуге (3000-4000° С) (например, при грозовом разряде в атмосфере) или при очень сильном нагревании:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

Применение.В больших количествах азот употребляется для получения аммиака. Широко используется для создания инертной среды — наполнение электрических ламп накаливания и свободного пространства в ртутных термометрах, при перекачке горючих жидкостей. Им азотируют поверхность стальных изделий, т. е. насыщают их поверхность азотом при высокой температуре. В результате в поверхностном слое образуются нитриды железа, которые придают стали большую твердость. Такая сталь выдерживает нагревание до 500 °С без потери своей твердости.

Важное значение азот имеет для жизни растений и животных, поскольку он входит в состав белковых веществ. Соединения азота находят применение в производстве минеральных удобрений, взрывчатых веществ и во многих отраслях промышленности.

Аммиак

Реакция с водородом идет при нагревании (хотя процесс и экзотермический!) и очень высоком давлении и обязательно с катализатором:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

Физические свойства.В обычных условиях это — бесцветный газ, легче воздуха, с резким запахом. Аммиак сжижается при -33,35 °С и затвердевает при -77,7 °С.

Молекула аммиака имеет форму пирамиды, в основании которой лежит треугольник из атомов водорода, а в вершине — атом азота, в жидком аммиаке молекулы NH3 связаны между собой водородными связями, обусловливая тем самым аномально высокую температуру кипения. Полярные молекулы NH3 очень хорошо растворимы в воде (700 объемов NH3 в одном объеме H2O).

Электронная формула молекулы аммиака такова:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

Видно, что из четырех электронных пар при азоте три общие (связывающие) и одна неподеленная (несвязывающая).

Химическая связь N—Н полярная: положительный заряд сосредоточен на атомах водорода, отрицательный — на атоме азота. Вследствие этого между молекулами аммиака и образуется водородная связь, что можно изобразить так:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

Благодаря водородным связям аммиак имеет сравнительно высокие температуры плавления и кипения, а также высокую теплоту испарения, он легко сжижается.

Химические свойства(характерны три типа реакций).

1. Реакции присоединения (наиболее характерны для аммиака).

Он присоединяется к солям, при этом образуются комплексные соединения:

CuSO4 + NH3 → [Cu(NH3)4]SO4

Раствор аммиака в воде представляет собой раствор гидроксида аммония, в растворе устанавливается равновесие (в растворе содержатся одновременно молекулярные частицы NH3 и NH4OH и ионы NH4+ и ОН-) :

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

Водный раствор аммиака обладает свойствами слабого основания.

Аммиак может присоединяться к кислотам, при этом образуются соли аммония, чем сильнее кислота, тем они устойчивее:

NH3 + H2SO4 → (NH4)2SO4

Соли аммония по многим свойствам похожи на соли щелочных металлов, особенно на соли калия и рубидия. Такое сходство объясняется тем, что размер иона аммония (радиус 1,48 А) близок к размерам ионов К+ (1,33 Å) и Rb+ (1,48 Å).

Они проявляют общие свойства солей, т. е. взаимодействуют с растворами щелочей, кислот и других солей.

Все аммонийные соли растворимы в воде и при этом гидролизуются. Соли аммония термически неустойчивы и при нагревании разлагаются:

Элементы главной подгруппы V группы - student2.ru

Наши рекомендации