Получение галогеноводородов

СaF2 + H2SO4 → CaSO4 + HF ↑ получают обменной реакцией, т.к. при непосредственном взаимодействии водорода со фтором происходит взрыв.

Молекула HF сильно полярна, между молекулами возникают сильные водородные связи (за счёт неё димеризация). При температуре больше 900 С существует в виде мономера, при более низких температура в виде полимера: (HF)2 ÷ (HF)6. В твёрдом состоянии образуют бесконечные зигзагообразные цепи.

В водном растворе HF устанавливается равновесие:

HF + H2O ↔ H3O+ + F-

HF + F- ↔ HF2-

Плавиковая кислота – кислота средней силы, степень диссоциации 9 %.

H2 + Cl2HCl↑

Бром реагирует с водородом при нагревании, а йод ещё при более высокой температуре и в присутствии катализатора. HBr, HI получают обычно гидролизом бромидов или йодидов фосфора:

P + I2 → PI3

PI3 + H2O ↔ H3PO3 + HI ↑ (H3PO3 – фосфористая кислота)

В водном растворе HCl, HBr, HI - сильные кислоты.

хлороводородная (соляная)…

Получить HBr иHI действием концентрированной серной кислотой на бромиды и йодиды невозможно:

NaClкр + H2SO4 конц Получение галогеноводородов - student2.ru Na2SO4+ HCl

NaClкр + H2SO4 конц → NaHSO4 + HCl

NaIкр. + H2SO4 конц ≠ Na2SO4 + HBr

NaIкр. + H2SO4 конц → I2 + SO2 + Na2SO4 + H2О (аналогично с NaBr)

Для HI и HBr характерны восстановительные свойства (см. предыдущую реакцию), в ряду Получение галогеноводородов - student2.ru от фторидов к иодидам они увеличиваются (восстановительные свойства).

Галогениды

Хлорид натрия (другие названия: каменная соль, поваренная соль, галит) NaCl является приправой к пище, служит сырьем для получения гидроксида натрия, хлора, соляной кислоты, соды и др.; используется для консервирования пищевых продуктов. Хлорид калия КСl— ценное калийное удобрение. Хлорид цинка ZnCl2используется для пропитки древесины в целях предохранения от гниения; применяется также при паянии для смачивания поверхности металла (устраняет пленку оксида и припой хорошо пристает к металлу); известны кристаллогидраты ZnCl2 ∙ nН2О. Хлорид бария BaCl2— ядовитое вещество, применяемое для борьбы с вредителями сельского хозяйства (свекловичным долгоносиком, луговым мотыльком и др.). Хлорид кальция CaCl2(безводный) — широко применяется для осушки газов (при этом образуется кристаллогидрат соли СаСl2 ∙ 6Н2O) и в медицине. Хлорид алюминия АlCl3 (безводный) часто используется как катализатор при органических синтезах. Хлорид ртути (II), или сулема, HgCl2 — сильный яд; очень разбавленные растворы соли применяются как сильнодействующее дезинфицирующее средство; используется также для протравливания семян, дубления кожи, в органическом синтезе. Хлорид серебра AgCl— малорастворимая соль, используется в фотографии.

Все галогениды металлов, за исключением солей Ag+ и РЬ2+, Au+. Cu+, хорошо растворимы в воде. Малая растворимость галогенидов серебра позволяет использовать обменную реакцию типа

Получение галогеноводородов - student2.ru

как качественную для обнаружения соответствующих ионов. В результате реакции AgCl выпадает в виде осадка белого цвета, AgBr — желтовато-белого, AgI — желтого цвета.

Фториды. При нейтрализации плавиковая кислота + щёлочи образуются не фториды, а бифториды. А фториды получают термическим разложением бифторидов.

HF + NaOH → NaHF2 + H2O

NaHF2 Получение галогеноводородов - student2.ru NaF + HF

В ряду фторидов элементов свойства изменяются от типично основных через амфотерные к кислым (на примере 3 периода):

NaF MgF AlF3 SiF4 PF5 SF6

основные амфотерные кислотные

Основные фториды легко взаимодействуют с кислотными:

NaF + SiF4 → Na2[SiF6].

Амфотерные взаимодействуют как с основными, так и с кислотными:

KF + BeF2 → K2[BeF4]

SiF4 + BeF2 → Be[SiF6].

При гидролизе основные фториды создают щелочную среду, а кислые – кислую: KF + H2O ↔ HF + KOH

SiF4 + H2O ↔ H2SiO3 + HF.

Соли: хлориды, бромиды, йодиды подобно фторидам так же могут быть основными, амфотерными и кислотными:

KI + HgI2 → K2[HgI4].

Вследствие близости свойств оксидов и хлоридов известны также оксохлориды (продукты неполного замещения хлора на кислород):

PCl5 + P2O5 → POCl3.

Склонность к образованию оксохлоридов увеличивается по мере увеличения кислотных свойств оксидов и хлоридов, Na2O и NaCl не взаимодействуют, AlOCl – получен, но он малоустойчивый.

Наши рекомендации