Виды коррозии портландцементного камня. Способы защиты цементного камня от действия агрессивных вод.

Бетон в инженерных сооружениях в процессе эксплуатации может быть подвержен агрессивному воздействию внешней среды: пресных и минерализованных вод, совместному действию воды и мороза, попеременному увлажнению и высушиванию. Следовательно, для того чтобы бетон стойко сопротивлялся агрессивному воздействию внешней среды, цементный камень должен быть водостойким, морозостойким и атмосферостойким.

--Водостойкость цементного камня.

Коррозия цементного камня в водных условиях может быть подразделена на три вида.

вид коррозии :

--разрушение цементного камня в результате растворения и вымывания некоторых его составных частей.

Несколько предохраняет от данного вида коррозии защитная корка из углекислого кальция, образующаяся на поверхности бетона в результате реакции между гидроокисью кальция и углекислотой воздуха

Следующей мерой защиты бетона от коррозии этого вида является применение цемента, выделяющего при своем твердении минимальное количество свободной Са(ОН)2. Это белитовый цемент, содержащий небольшое количество трехкальциевого силиката.

--разрушение цементного камня водой, содержащей соли,

Если же ее связать в другое, труднорастворимое соединение, сопротивление бетона коррозии этого вида должно возрасти, что наблюдается при использовании активных минеральных добавок.

--процессы, возникающие под действием сульфатов.

Мера защиты бетона от сульфатной коррозии логически вытекает из существа этого процесса, а именно, цемент с низким содержанием трехкальциевого алюмината должен обладать повышенной сульфато-стойкостью.

Защита цементного камня от коррозии в водных условиях

Исключить или ослабить влияние коррозионных процессов при действии различных вод можно конструктивными мерами, улучшением технологии приготовления бетона, а также применением цементов определенного минералогического состава клинкера и состава по содержанию активных минеральных добавок.

--Конструктивными мерами предотвратить действие воды на бетонную конструкцию можно путем устройства гидроизоляции, водоотводов и дренажей.

--Повышение водостойкости бетона технологическими средствами достигается интенсивным уплотнением бетона при укладке или формовании, использованием бетонных смесей с минимальным водоцементным отношением и тщательно подобранным зерновым составом заполнителей.

-- Получать коррозионностойкие цементы можно путем соответствующего подбора минералогического состава клинкера.

-- Увеличить стойкость бетона в агрессивной среде можно карбонизацией.

Морозостойкость цементного камня

Совместное попеременное действие воды и мороза влечет за собой разрушение бетонных сооружений. При отрицательных температурах вода, находящаяся в порах цементного камня, превращается в лед, который увеличивается в объеме примерно на 10%, давит на стенки пор и разрушает, их.

Морозостойкость цементного камня зависит от минералогического состава клинкера, тонкости помола цемента и водоцементного отношения.

Таким образом, для увеличения морозостойкости бетона необходимо применять цементы с низким содержанием СЗА и минимальным содержанием активных минеральных добавок, а также использовать бетонные смеси с возможно меньшим водоцементным отношением, тщательно уплотняя смесь при укладке.

Значительно повышают морозостойкость бетона

-- поверхностно-активные добавки (сульфитно-спиртовая барда, мылонафт).

--Пластифицирующие добавки (сульфитно-спиртовая барда)

--Гидрофобизующие добавки (мылонафт)

БЕТОН

33.Мелкий и крупный заполнитель для обычного бетона. Их свойства.

В зависимости от наибольшей крупности применяемых заполнителей различают бетоны

--мелкозернистыес заполнителем размером до 10 мм

--крупнозернистые с заполнителем наибольшей крупности 10—150 мм.

Крупный заполнитель

Крупными заполнителями в бетоне служат гравий, щебень, а также щебень из гравия.

-- Крупность

Наименьшая крупность обычно равна 5 мм.

Наибольшая крупность заполнителя должна соответствовать размерам бетонируемой конструкции и расстоянию между стержнями арматуры.

--Содержание вредных примесей, а также глинистых, илистых и пылевидных частиц в крупных заполнителях ограничивают так же, как и в песке

--Прочность заполнителей влияет на прочность бетона. Требования по прочности устанавливают только для крупного заполнителя, поскольку обычно применяемые в качестве мелкого заполнителя кварцевые пески заведомо прочнее бетона.

-- Морозостойкость щебня и гравия должна обеспечивать получение проектной марки бетона по морозостойкости.

Мелкий заполнитель

Песок — мелкий заполнитель, в бетонной смеси наиболее тесно связан с цементным тестом, составляя с последним растворную часть. Чем больше песка вводится в смесь, тем большей (при прочих равных условиях) оказывается вязкость растворной части (вязкость необходима для поддержания крупного заполнителя во взвешенном состоянии во избежание расслаивания бетонной смеси), тем меньшим будет расход цемента. Однако чрезмерное содержание песка приводит к снижению прочности бетона. Поэтому содержание песка должно быть оптимальным.

Пески подразделяются на природные (которые могут быть также обогащенными и фракционированными) и дробленые (которые могут быть обогащенными, фракционированными, а также из отсевов, получаемых при дроблении каменных пород на щебень).

--Зерновой состав.

Зерновой, или гранулометрический, состав песка характеризуется содержанием в нем зерен различной крупности и определяется просеиванием средней пробы через сита.

--Содержание примесей.

В песке, как правило, имеются примеси, нежелательные в бетоне. Поэтому стандартами ограничивается их содержание.

Наличие в песке пылевидных, глинистых и илистых примесей (частиц размером менее 0,05 мм) определяется обычно отмачиванием, состоящим в отмывке песка водой по определенной стандартной методике.

-- Влажность песка

по содержанию воды в песке необходимо скорректировать (уменьшить) расход рды на замес.

Наши рекомендации