В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции.

Гальванический элемент Якоби - Даниэля состоит из двух металлов с различными электродными потенциалами, например, меди и цинка. Электроды соединены между собой двояко. Металлические электроды соединены между собой металлическим проводником, а солевые растворы соединены либо полупроницаемой мембраной, либо электролитическим ключом.

Электролитический ключ проводит анионы. Таким образом, в гальваническом элементе двоякая проводимость: электронная и ионная. Анодом является активный металл, катодом – пассивный.

Избыток анионов из катодного солевого раствора в силу диффузии по электролитическому ключу переходит в катодный раствор, замыкая цепь.

Во внутренней цепи гальванического элемента возникает электроток. Окислительно - восстановительная реакция

Является причиной возникновения электротока. Кроме того, гальванический элемента обладает ЭДС, которая представляет собой разность между катодным и анодным потенциалами:
Недостатки элемента Якоби- Даниэля:

· малая Э Д С,

· разрушаемый анод.

Билет 30

В электрохимии стандартный электродный потенциал, обозначаемый Eo, E0, или EO, является мерой индивидуального потенциала обратимого электрода (в равновесии) в стандартном состоянии, которое осуществляется в растворах при эффективной концентрации в 1 моль/кг и в газах при давлении в 1 атмосферу.

Уравнение Нернста — уравнение, связывающее окислительно-восстановительный потенциал системы с активностями веществ, входящих в электрохимическое уравнение, и стандартными электродными потенциалами окислительно-восстановительных пар.

В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru

Ряд напряжений металлов — последовательность, в которой металлы расположены в порядке увеличения их стандартных электрохимических потенциалов φ0

Ряд напряжений характеризует сравнительную активность металлов в окислительно-восстановительных реакциях в водных растворах.

· В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru — электродный потенциал, В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru — стандартный электродный потенциал, измеряется в вольтах;

· В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru — универсальная газовая постоянная, равная 8.31 Дж/(моль·K);

· В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru — абсолютная температура;

· В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru — постоянная Фарадея, равная 96485,35 Кл·моль−1;

· В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru — число молей электронов, участвующих в процессе;

· В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru и В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru — активности соответственно окисленной и восстановленной форм вещества, участвующего в полуреакции.

Билет 31

Гальванический элемент (химический источник тока) — это устройство, в котором химическая энергия окислительно-восстановительной реакции превращается в электрическую. Гальванический элемент состоит из двух электродов (полуэлементов). Между растворами отдельных электродов устанавливается контакт с помощью электролитического мостика, заполненного насыщенным раствором KCl (солевой мостик) или с помощью мембраны. Они обеспечивают электрическую проводимость между растворами, но препятствуют их взаимной диффузии и являются вместе с электродами внутренней цепью гальванического элемента. Внешняя цепь гальванического элемента – это выводы электродов. По внешней цепи осуществляется переход электронов от одного металла к другому.

Различают гальванические элементы химические (биметаллические) и концентрационные.

Химические гальванические элементы состоят из двух металлов, опущенных в растворы своих солей.

В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru

Концентрационные гальванические элементы состоят из двух одинаковых электродов (например, серебряных), опущенных в растворы одного и того же электролита , но разных концентраций. Источником электрического тока в таком элементе служит работа переноса электролита из более концентрированного раствора в более разбавленный. Элемент работает до тех пор, пока сравняются концентрации катионов у анода и катода.

Уравнение для вычисления ЭДС концентрационных гальванических элементов имеет вид:

Е = В гальваническом элементе все время происходит нарушение равновесия данной реакции. - student2.ru , где а2 > а1

Билет 33

Гальванические элементы– химический источник тока, в котором реагенты расходуются в ходе его работы. После исчерпания реагентов гальванический элемент не может быть более использован. В основе действия гальванического элемента может быть химический процесс или процесс выравнивания концентраций двух электролитов – растворов одного и того же вещества. По этому критерию гальванические элементы делятся на химическиеи концентрационные.

Аккумуляторыотличаются от гальванических элементов тем, что после исчерпания реагентов работоспособность аккумулятора может быть восстановлена пропусканием тока в направлении, обратном направлению тока при работе. Процесс выработки электрической энергии носит названиеразряд,а процесс восстановления работоспособности аккумулятора – заряд. При разряде химическая энергия превращается в электрическую, а при заряде – электрическая в химическую. Аккумулятор это гальванический элемент многоразового использования.

Топливные элементы– это гальванические элементы, требующие в процессе работы расхода окислителя и восстановителя, подаваемых извне. В качестве восстановителя может быть использован водород, природный газ, метанол и др., в качестве окислителя обычно применяют кислород воздуха. Наиболее разработана конструкция топливного элемента, работающего на водороде и кислороде.

В электрохимии процессы окисления носят названиеанодных процессов, а электрод, на котором протекает окисление называется анод; соответственно, процессы восстановления называются катодными процессами, а электрод, на котором проходит восстановление носит название катод.

Билет 39

Наши рекомендации