Высшие оксиды и гидроксиды химических элементов III периода.Закономерности в изменении их свойств в связи с положением химических элементов в периодической системе.

Группа I II III IV V VI VII VIII
Строение атома Na +11 ) ) ) 2 8 1 Mg +12 ) ) ) 2 8 2 Al +13 ) ) ) 2 8 3 Si +14 ) ) ) 2 8 4 P +15 ) ) ) 2 8 5 S +16 ) ) ) 2 8 6 Cl +17 ) ) ) 2 8 7 Ar +18 ) ) ) 2 8 8
Свойства металл щёлочи металл переходный элемент неметалл неметалл неметалл неметалл инертный газ
Высший оксид и его характер Na2O осн MgO осн Al2O3 амф SiO2 кисл P2O5 кисл SO3 кисл Cl2O7 кисл нет
Гидроксид и его характер NaOH осн щёлочь Mg(OH)2 осн нераст Al(OH)3 амф H2SiO3 к-та H3PO4 к-та H2SO4 к-та HClO4 к-та нет

Характер оксида и гидроксида зависит от атома который его образует. Металлы со степенью окисления +1 и +2 образуют основные оксиды и основания, со степенью окисления +3 – амфотерные оксиды и гидроксиды. Атомы неметаллов со степенью окисления +4, +5, +6, +7 образуют кислотные оксиды и кислоты. Чем больше степень окисления, тем сильнее кислота.

Вывод: в периоде с увеличением числа электронов на внешней оболочке атома свойства оксидов и гидроксидов изменяются от основных через амфотерные к кислотным.

Билет №13 (2)

Жиры, их состав, свойства. Понятие о синтетических моющих средствах.

Защита природы от загрязнения синтетических моющих средств.

Жиры – сложные эфиры трёхатомного спирта глицерина и различных карбоновых кислот.

Жиры
Животные Растительные (масла)
Как правило, твёрдые вещества, соединённые остатком предельных карбоновых кислот (стеариновой C17H35COOH, пальмитиновой C15H31COOH и др.) Содержат остатки непредельных карбоновых кислот (олеиновой C17H33COOH, линолевой C17H31COOH).

Высшие оксиды и гидроксиды химических элементов III периода.Закономерности в изменении их свойств в связи с положением химических элементов в периодической системе. - student2.ru

,где R1, R2, и R3 – одинаковые или различные углеводородные радикалы карбоновых кислот.

Жиры наряду с углеводами и белками входят в состав организмов животных и растений. Они являются составной частью пищи человека и животных. При расщеплении жиров выделяется большое количество энергии. Основным свойством жиров является гидролиз, который в организме человека происходит под действием ферментов.

Глицерин и карбоновые кислоты либо подвергаются дальнейшему окислению (до СО2), либо расходуются на формирование собственных жиров организма (реакция обратная гидролизу)

Жидкие и твёрдые мыла являются продуктом технической переработки.

Один из видов синтетических моющих средств (СМС) – натриевые соли сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты R−CH2−OSO3Na+. Имея полярный и неполярный (R) концы, молекулы натурального мыла и СМС растворяются в воде и обеспечивают моющий эффект.

СМС обладают высокими моющими свойствами в любой воде, однако, их попадание в почву и водоёмы наносит значительный экологический урон, так как они разлагаются очень медленно.

Предотвращение слива неочищенных от СМС сточных вод и создание более экологически безопасных СМС – путь к сохранению окружающей природы.

Билет №14 (1)

Наши рекомендации