Аминокислоты, их состав и химические свойства: взаимодействие с соляной кислотой, щелочами, друг с другом. Биологическая роль аминокислот и их применение.

Аминокислоты – соединения, которые содержат в молекуле одновременно аминогруппу и карбоксильную группу.

Простейшим представителем аминокислот является аминоуксусная (аминоэтановая) кислота: NH2-CH2-COOH.

Физические свойства.

Аминокислоты представляют собой бесцветные кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде и малорастворимые в органических растворителях. Многие аминокислоты имеют сладкий вкус.

Химические свойства

+ кислоты (проявляются основные свойства)

Аминокислоты, их состав и химические свойства: взаимодействие с соляной кислотой, щелочами, друг с другом. Биологическая роль аминокислот и их применение. - student2.ru +основания

(Проявляются кислотные свойства)
+оксиды металлов

+металлы

+спирты

+ аммиак

+аминокислоты – образование пептидов

Биологическая роль аминокислот заключается в том, что из их остатков образуется первичная структура белка. Существует 20 аминокислот, которые являются исходными веществами для производства белков в нашем организме. Некоторые аминокислоты применяются в качестве лечебных средств, например глутаминовую кислоту - при нервных заболеваниях, гистидин – при язве желудка. Некоторые аминокислоты находят применение в пищевой промышленности, их добавляют в консервы и пищевые концентраты для улучшения пищи

Билет № 17

1. Анилин – представитель аминов. Химическое строение и свойства, получение и практическое применение. Аминокислоты, их состав и химические свойства: взаимодействие с соляной кислотой, щелочами, друг с другом. Биологическая роль аминокислот и их применение. - student2.ru

Формула C6H5NH2

Физические свойства.

Анилин- бесцветная маслянистая жидкость со слабым характерным запахом, малорастворим в воде, но хорошо растворим в спирте, эфире, бензоле. Температура кипения 184°C. Анилин- сильный яд, действует на кровь.

Химические свойства.

+кислоты (реакции по аминогруппе)

Получение.

Восстановление нитросоединений – реакция Зинина

C6H52 + Н2 → C6H52 + Н2О

Применение.

Производство красителей: анилинового черного, метилового зеленого, анилинового красного и др. На его основе получают полимеры, взрывчатые вещества, сульфаниламидные лекарственные препараты.

Билет № 18

Белки - как биополимеры. Строение, свойства и биологические функции белков.

Белки (протеины, полипептиды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью альфа-аминокислот

. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот. Множество их комбинаций дают большое разнообразие свойств молекул белков.

Структура белка

Молекулы белков представляют собой линейные полимеры, состоящие из α -аминокислот (которые являются мономерами) и, в некоторых случаях, из модифицированных основных аминокислот (правда, модификации происходят уже после синтеза белка на рибосоме).

Свойства

Белки являются амфотерными веществами, также как и аминокислоты, из остатков которых они состоят..

Денатурация: Резкое изменение условий, например, нагревание или обработка белка кислотой или щёлочью приводит к потере четвертичной, третичной и вторичной структур белка, называемой денатурацией. Самый известный случай денатурации белка в быту — это приготовление куриного яйца, когда под воздействием высокой температуры растворимый в воде прозрачный белок альбумин становится плотным, нерастворимым и непрозрачным. Денатурация в некоторых случаях обратима.

Гидролиз: Под воздействием ферментов происходит гидрол белка до составляющих его аминокислот. Этот процесс происходит, например, в желудке человека под воздействием таких ферментов как пепсина и трипсина.

Цветные реакции на белки:

А) Ксантопротеиновая реакция: белок + азотная кислота → желтое окрашивание

Б) Биуретовая реакция: белок + свежеприготовленный гидроксид меди (II) – фиолетовое

В) Цистеиновая реакция: белок + ацетат свинца в щелочной среде → черное окрашивание.

Функции белков в организме

Каталитическая функция

Структурная функция

Защитная функция

Наши рекомендации