Особенности менталитета страны

Выбравшие местом своего обитания такой суровый северный край финны обладают рядом характерных черт, которые помогли им в прошлом обуздать снежную стихию, найти подход к ней и не просто выжить, но и достигнуть довольно хороших результатов. Привычка преодолевать трудности и прилежание финнов сформировались в процессе приспособления к условиям неласкового севера.

Характерные черты финского менталитета:

1. Медлительность.

Финнам присуща такая черта как медлительность. Вся их жизнь проходит в неторопливом, размеренном русле. Эта нация ценит каждый день своей жизни и наслаждается каждым ее мгновением. Медлительность финнов можно расценить скорее как разумную осторожность, осмысленность и степенность.

2. Пунктуальность.

Порядок, режим, расписание – для них не просто слова. Эта нация умеет ценить свое и чужое время. В Финляндии принято жить по часам. Опоздания никак не уживаются с правилами хорошего тона в этой стране. Порой от пунктуальности зависит все.

3. Немногословность.

Они очень сдержаны и неразговорчивы. Каждое финское слово – на вес золота. Зато это не скажешь о любви финнов к письменной речи. Газетная статья заменяет им человеческое общение и обмен информацией.

4. Ответственность.

Это очень ответственные и надежные люди. Прежде чем что-либо пообещать, финны десять раз все тщательно обдумают и взвесят.

5. Личная свобода.

Даже при общении принято соблюдать определенную дистанцию. Более близкое расстояние расценивается как посягательство.

6. Сила воли.

Железная воля, выносливость и упертость финнов проявляется и в их действиях. Если они поставили перед собой цель, то будет сделано все для ее достижения. Финны никогда не бросят начатое дело, несмотря ни на какие помехи и обстоятельства.

7. Трудолюбие и умение отдыхать.

Привычка трудиться у них в крови. Финны четко понимают, что жизненного успеха можно добиться только упорным трудом. Лень в финской культуре считается пороком.

Однако финнов нельзя назвать трудоголиками. Эта нация умеет отдыхать и осознает всю важность здорового баланса между работой и отдыхом для эффективности труда. Свое рабочее время финны не тратят на пустые разговоры, поэтому могут позволить себе самый продолжительный отпуск в Европе - 39 дней. В то же время они на работают на износ. Каждое дело выполняется ровно столько, сколько необходимо. Вот еще одно доказательство финской расчетливости и продуманности.

8. Экономность.

Под этим подразумевается бережливость, некая домовитость, которая выработалась в суровых условиях севера. Финны привыкли думать о завтрашнем дне, планировать свою жизнь.

Судя по вышеперечисленным характеристикам финского менталитета, можно сделать вывод о том, что в стране живет целенаправленный и трудолюбивый народ, который выполняет свою работу качественно и с удовольствием.

Далее национальные особенности Финляндии описаны по показателям нидерландского социолога Герта Хофстеда.

Культурное измерение наций по Хофстеду - совокупность показателей, определяющих культурные характеристики различных народов. Получены Хофстедом на основе изучений и исследований, проведённых в 1960-е - 70-е годы, и оцененных от 0 до 100 баллов (иногда встречаются показатели, выходящие за эти рамки). Этот метод ныне считается классическим для изучения особенностей национальных характеров.

Оценка производилась по пяти параметрам:

1. Дистанцированность от власти - восприятие власти, степень, с которой наделённые относительно меньшей властью члены общества, института или организации ожидают и допускают неравномерность распределения власти; для культур с большой дистанцированностью от власти (арабские страны, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Россия) характерно восприятие власти как наиболее важной части жизни, преклонение перед начальством; для культур с малой дистанцированностью от власти (Австрия, Дания, США, Германия) характерно построение отношений на основе равенства, уважения к личности.

2. Индивидуализм - как противоположность сплочённости (коллективизму) - тяготение к личностным целям, осознание себя как «я», защита частных интересов, связи между отдельными личностями, не обремененными сильными обязательствами действовать совместно (США); для коллективистской культуры (Латинская Америка) присущи групповые цели, осознание себя как «мы», поддержание отношений, норм.

3. Напористость - нацеленность на достижение результата любой ценой; страны с большим значением этого показателя относят к «мужскому типу» (Япония, Италия, Австрия, Мексика, Филиппины), для них характерны такие качества как соперничество, уверенность в себе, целеустремлённость, приверженность материальным ценностям; страны с низким значением (Дания, Норвегия, Швеция) - к «женскому типу», для них характерны почитание взаимоотношений, культурных ценностей, забота о качестве жизни.

4. Избегание неопределённости - степень восприятия и реагирования на незнакомые ситуации; для стран с большим значением показателя избегания неопределённости типично недопущение неопределённых, неясных ситуаций, стремление к установлению чётких правил поведения, доверие традициям и устоям, склонность к внутригрупповому согласию, нетерпимость по отношению к людям с иной жизненной позицией, образом мышления; для стран с низким показателем избегания неопределённости характерно проявление личной инициативы, приемлемость риска, спокойное принятие разногласий, иных точек зрения.

5. Краткосрочная или долгосрочная ориентация на будущее - ориентированность на решение стратегических, долгосрочных целей, желание заглядывать в будущее; опрос по данному показателю проводился в 1980-е годы в сотрудничестве с Майклом Бондом среди студентов из 23 стран; для культур с большими значениями этого параметра (Юго-Восточная Азия) характерны расчётливость, упорство в достижении целей, стойкость, для культур с малым значением (Европа) - приверженность традициям, выполнение социальных обязательств.[7]

Сравнительная характеристика по индексам Хофстеде России и Финляндии представлена в таблице 2.1

Таблица 2.1

Сравнительная характеристика по индексам Хофстеде

Показатели Россия Финляндия
Дистанцированность от власти большая (93 балла) малая (33 балла)
Индивидуализм индивидуализм коллективизм
Мужественность «женский тип» (36 б.) «женский тип» (26 б.)
Избегание неопределённости высокая степень (95 б.) средняя степень (59 б.)
Краткосрочная или долгосрочная ориентация на будущее краткосрочная ориентация долгосрочная ориентация

Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод о том, что у двух сравниваемых стран разные национальные особенности и являются противоположностями друг друга. Но для поддержания международных отношений мы должны иметь каналы связи и взаимодействия. Как показывает практика, Россия и Финляндия находятся в хороших взаимоотношениях и успешно сотрудничают друг с другом.

Для примера в следующем параграфе рассмотрены четко структурированные системы в Финляндии, чтоб полно отразить страну.

Наши рекомендации