Окраска декоративного защитного слоя.

Штукатурные составы на основе акрилового, силикатного, силиконового и силикатно-силиконового связующего колеруются в объеме. В этом случае окраска фасадными красками не требуется, но может быть выполнена при необходимости. В случае использования минеральных декоративных штукатурок «под окраску» их окраску осуществляют фасадными красками «Ceresit».

Окраска стен производится по полностью просохшему основанию при помощи колерованной краски, соответствующей типу имеющегося на фасаде защитного слоя:

– окраска минеральных защитных штукатурок, производится с применением наиболее подходящей краски Ceresit (CT 42, CT 44, CT 48, CT 54);

– окраска акриловых защитных штукатурок и малярных покрытий, производится с применением акриловых красок Ceresit CT 42 или Ceresit CT 44;

– окраска силикатных защитных штукатурок и малярных покрытий, производится с применением силикатной краски Ceresit CT 54;

– окраска силиконовых и силикатно-силиконовых защитных штукатурок и малярных покрытий, производится с применением силиконовой краски Ceresit CT 48.

Окрашивание минеральных декоративных штукатурок Ceresit CT 35, Ceresit CT 137 «под окраску» возможно:

– силикатной фасадной краской Ceresit CT 54 через три дня;

– силиконовой краской Ceresit CT 48 через семь дней;

– акриловыми красками Ceresit CT 42, Ceresit CT 44 через семь дней после нанесения декоративных штукатурок.

Перед нанесением фасадных красок поверхность декоративной штукатурки при необходимости грунтуется грунтовкой Ceresit СТ 17. После тщательного перемешивания грунтовка Ceresit СТ 17 наносится на основание с помощью кисти. Дальнейшую окраску можно проводить только после полного высыхания грунтовки (через 4-6 часов, в зависимости от условий высыхания).

Фасадные краски «Ceresit» производятся уже готовыми к применению. Перед использованием содержимое емкости следует тщательно перемешать.

Рис.25
Окраска декоративного защитного слоя. - student2.ru Окрасочное покрытие рекомендуется наносить не менее чем за два прохода. Первый слой краски наносят кистью (рис.25). При нанесении первого слоя краску можно довести до нужной консистенции, добавив:

– в акриловые краски Ceresit CT 42, CT 44 – не более 7%;

– в силикатную – 10-15%;

– в силиконовую краску Ceresit CT 48 – до 5% чистой воды и повторно перемешав.

Второй, а при необходимости третий, слои краски наносят не разбавляя. При этом нужно следить за равномерностью нанесения краски. Возможно механизированное нанесение в соответствии с «Руководством по механизированному нанесению материалов «Ceresit»

В зависимости от условий высыхания краски второй слой можно наносить через:

– 4-5 часов для акриловых красок Ceresit CT 42, CT 44;

– 12 часов для силикатной краски Ceresit CT 54;

– 12-24 часов для силиконовой краски Ceresit CT 48.

Краска Ceresit CT 54 имеет сильную щелочную реакцию и может вызвать необратимое обесцвечивание на стеклянных, керамических, полимерных, деревянных, металлических и каменных поверхностях. Поэтому не предназначенные под покраску поверхности (например, окна, двери) необходимо закрывать пленкой или бумагой.

Заделка мест анкеровки строительных лесов

В процессе демонтажа строительных лесов произведите заделку мест их анкеровки в следующем порядке:

– заполните места анкеровки лесов в стене тем же теплоизоляционным материалом;

– нанесите слой клеевого раствора и заармируйте его сеткой;

– нанесите защитный декоративный слой;

– загрунтуйте защитный декоративный слой;

– произведите его покраску (если требуется).

Раздел 4 Консервация системы теплоизоляции в случае незавершенного монтажа

Консервация системы теплоизоляции допускается только после создания защитного армированного слоя на поверхности теплоизоляционного материала и последующего грунтования грунтовкой под декоративную отделку Ceresit CT 16 (Ceresit CT 15).

Продолжительность консервации не должна превышать 6-ти месяцев.

Приложение Б
Организация трудаи нормы трудозатрат

Общие положения

Работы по монтажу фасадной системы Ceresit, рекомендуется выполнять в соответствии с положениями настоящего стандарта строительными организациями, имеющими допуск на данный вид строительной деятельности, специалисты которых прошли соответствующее обучение в ООО «Хенкель Баутехник» или уполномоченных организациях. До начала работ составляется Акт приемки/передачи фасада под отделку по СНиП 3.03 Подготовка к фасадным работам, выполнение работ и контроль качествапроизводятся с учетом СНиП 12-01.

Контроль качествастроительно-монтажных работ должен осуществляться специалистами или специальными службами, входящими в состав строительных организаций или привлекаемыми со стороны и оснащенными техническими средствами, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля. Этапы выполнения фасадных работ отслеживаются с оформлением соответствующих актов по СНиП 12-01. Основные контролируемые этапы, приведены в таблице 1 Приложения.

Таблица 1

Этап выполнения фасадных работ Наименование акта контроля
Подготовка поверхности основания (очистка, огрунтовка, выравнивание и т.д.) Акт приемки/передачи фасада под отделку (по СНиП 3.03) Акт скрытых работ на подготовку основания
Приклеивание теплоизоляционных плитс последующим усилением тарельчатыми дюбелями. Акт освидетельствования скрытых работ на крепление теплоизоляции
Устройство тонкого штукатурного слоя армированного щелочестойкой стеклосеткой (армирование угловых зон и примыканий, армирование плоскости). Акт освидетельствования скрытых работ на армирование проемов и углов Акт освидетельствования скрытых работ на устройство армированного слоя
Устройство декоративного штукатурного покрытия с подготовкой (огрунтовка, нанесение тонкослойной декоративной штукатурки, окраска) Акт приемки выполненных работ (с учетом СНиП 3.04)

Нарушения и рекомендуемые меры по их устранению, выявленные в ходе контроля за фасадными работами, следует фиксировать в форме «Предписание контроля качества» с последующим уведомлением Заказчика.

Монтаж систем с теплоизоляцией из пенополистирола и минераловатных плит с отделочным слоем из тонкослойной штукатурки выполняется в технологической последовательности в соответствии с календарным планом (графиком) с учетом обоснованного совмещения отдельных видов работ.

Выполнение работ необходимо предусматривать в наиболее благоприятное время года в соответствии с допустимой температурой применения материалов. Допускается выполнение работ в зимнее время года при условии соблюдения дополнительных мер по обеспечению требуемых температурного и влажностного режимов, путем устройства теплового контура на строительных лесах.

Организация труда

Организационно-техническая подготовка должна включать:

– обеспечение стройки проектно-сметной документацией;

– оформление финансирования строительства;

– заключение договоров подряда и субподряда на строительство;

– оформление разрешений и допусков на производство работ;

– обеспечение строительства подъездными путями, электро-, водо- и теплоснабжением, системой связи и помещениями бытового обслуживания;

– организацию поставки на строительство оборудования, конструкций, материалов и готовых изделий.

Помимо основных документов, требуемых нормативами на строительство, обязательно наличие на объекте инструкции по монтажу систем наружной теплоизоляции фасадов зданий «Ceresit WM» и «Ceresit VWS». Дополнительно, рекомендуется разработка Проекта производства работ (ППР) установленного образца.

Бригады, в зависимости от характера работы, следует формировать комплексными или специализированными. Комплексные бригады, как правило, необходимо создавать укрупненными - для производства законченной конструкции, укрупненного этапа работ. Специализированные бригады выполняют отдельные технологические переделы (монтаж теплоизоляции, штукатурные и малярные работы).

В процессе производства строительно-монтажных работ должны соблюдаться требования ГОСТ и СНиП по технике безопасности в строительстве.

Нормы трудозатрат

Настоящие нормы трудозатрат разработаны с учетом правил техники безопасности и производственной санитарии. Нормы трудозатрат приведены на одного рабочего из расчета смены продолжительностью 8 часов и регламентируют порядок учета производительности ручного труда при монтаже фасадных систем с теплоизоляцией из пенополистирола и минераловатных плит с отделочным слоем из тонкослойной штукатурки. Основная единица измерения – человеко-час (чел./ч).

Пооперационная производительность труда на единицу измерения и на условный объём работ приведена в таблице 2 приложения.

Исходные данные для расчета: 1000 м2 фасада с коэффициентом светопроемов - 0,18; планируемые сроки работ - 45 календарных дней.

Таблица 2.

Наименование работ Единица измерения Кол-во, ед.изм на усл. объём р-т Состав звена Затраты труда чел.ч
профессия кол-во на ед.изм. на усл. объём р-т
Подготовительные работы           1052,7
1.1 Установка и разборка наружных инвентарных лесов кв.м монтажник 0,4350 522,0
1.2 Очистка стен от загрязнений* кв.м штукатур 0,0200 20,0
1.3 Огрунтовка стен* кв.м маляр 0,0907 90,7
1.4 Провешивание стен и установка маяков кв.м штукатур 0,1200 120,0
1.5 Сплошное выравнивание поверхности* кв.м штукатур 0,3000 300,0
Монтаж теплоизоляции           850,2
2.1 Установка опорного профиля м штукатур 0,2840 42,6
2.2 Приклеивание теплоизоляции из минераловатных плит / пенополистирола с последующей зачеканкой швов и шлифовкой стыков плит кв.м штукатур 0,4700 470,0
2.3 Сверлениеотверстий глубиной до 200мм , диаметром 8мм электроперфоратором с последующей установкой дюбелей шт штукатур 0,0549 337,6
Устройство армирующего слоя           449,6
3.1 Установка усиливающих элементов и профилей из стеклосетки м штукатур 0,2980 119,2
3.2 Устройство штукатурного слоя армированного стеклосеткой кв.м штукатур 0,3147 330,4
Устройство декоративно-защитного слоя           371,2
4.1 Огрунтовка оштукатуренных поверхностей* кв.м маляр 0,0907 95,2
4.2 Отделка фасада декоративным раствором кв.м штукатур 0,1200 126,0
4.3 Окраска фасада * кв.м маляр 0,1428 149,9
Разные работы           219,8
5.1 Переноска материалов со склада на рабочее место на расстояние до 30м т подсобник 1,9800 63,4
5.2 Подготовка смеси к применению при помощи миксера т подсобник 6,7000 113,9
5.3 Подача материалов электролебедкой на высоту до 10м т подсобник 1,3300 42,6

* Очистка стен от загрязнений, огрунтовка, сплошное выравнивание поверхности (п.п.1.2, 1.3, 1.5) и окраска фасада (п.4.3) выполняются при необходимости.

Нормами трудозатрат учтены:

– мелкие вспомогательные и подготовительные операции являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса (в составе работ не оговорены);

– подготовительные работы;

– технологические переделы;

– перерывы на отдых (в составе работ не оговорены);

– завершающие работы.

Дополнительные коэффициенты (например, на стесненные условия производства работ) не учтены. Установка водостоков, подоконных отливов, выравнивание отклонений стен от плоскости превышающих допуски - настоящими нормами не учтены и оцениваются дополнительно.

Средняя проектная производительность труда штукатура составит: 70 (от 55 до 85 ) м2/мес.

Средняя производительность комплексной бригады из 14 чел. (включая: 10 штукатуров-маляров, 3 монтажника и 1 подсобник) при односменной работе, составит 60 (от 50 до 70) м2/мес. на человека, или 840 (от 700 до 980) м2/мес. на бригаду.

Приложение В
Эксплуатация и ремонтфасадной системы

Долговечную эксплуатацию наружных стен следует обеспечивать применением материалов, имеющих надлежащие прочность, морозостойкость, влагостойкость, теплозащитные свойства, а также конструктивными решениями, в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Наши рекомендации