Создание защитного армированного слоя

Перед созданием защитного армированного слоя необходимо подготовить (нарезать) полотна армирующей сетки требуемой длины и в количестве, достаточном для укрытия всей плоскости поверхности теплоизоляционного слоя (с учетом нахлёста соседних полотен не менее 10 см) и разместить полотна сетки в рулонах на верхнем ярусе строительных лесов.

Полотна армирующей сетки укладывают вертикально сверху вниз до капельника цокольного профиля.

При создании защитного армированного слоя необходимо соблюдать следующую последовательность технологических операций:

– с помощью гладкой стальной терки нанести на теплоизоляционный слой соответствующий виду теплоизоляции клеевой составровным слоем толщиной 2-3 мм. Эта операция выполняется одновременно на всех ярусах лесов, начиная с правого угластенына ширину 1,6 – 1,8 м;

Создание защитного армированного слоя - student2.ru Перед нанесением клеевого состава поверхность минераловатной плиты следует загрунтовать тонким слоем того же самого клеевого состава.

Рис.18
размотать приготовленный рулон сетки между стеной и строительными лесами на всю длину подготовленной поверхности;

10 см
Создание защитного армированного слоя - student2.ru натянуть полотно сетки и прислонить к нанесенному клеевому составу;

– зафиксировать сетку в клеевом составе и сразу установить второе полотно сетки (как это указано выше) с нахлёстом не менее 10 см на предыдущее (рис.18);

– утопить сетку предыдущего полотна в клеевой состав;

– сразу же нанести второй слой клеевого состава толщиной до 3 мм, ровно разглаживая поверхность так, чтобы сеткане была видна;

– в местах примыкания защитного армированного слоя к оконным и дверным блокам кельмой снять фаску под 45º до уплотнительной ленты.

Армирующую сетку запрещается укладывать непосредственно на теплоизоляционный слой. Сетка должна располагаться внутри клеевого слоя и не просматриваться на его поверхности.

Неровности на поверхности защитного армированного слоя удаляются на следующий день после его создания.

Меры по антивандальной защите

Для предотвращения механического повреждения системы теплоизоляции на высоту 2,5 м от цокольного профиля защитный армированный слой рекомендуется выполнять в антивандальном исполнении. Антивандальная защита представляет собой усиление армирующего слоя дополнительным слоем панцирной или обычной сетки, утопленным в клеевой состав.

– С помощью гладкой стальной терки нанести на теплоизоляционный слой, соответствующий виду теплоизоляции клеевой составровным слоем толщиной 2-3 мм;

– заранее подготовленные полотна сетки утопите в клеевой состав;

– проступивший через ячейки сетки клеевой составснимите гладкой стороной терки.

Устройство антивандальной защиты с использованием панцирной сетки производится до создания защитного армирующего слоя.

Соседние полотна панцирной сетки монтируются встык, без перехлеста.

По технологии, описанной в п.3.5, нанесите второй слой армирующей сетки с нахлёстом соседних полотен не менее 10 см.

Устройство внешнего декоративного слоя

К нанесению внешнего декоративного слоя можно приступать только после полного высыхания защитного армированного слоя, но не ранее чем через 72 часа (при температуре окружающей среды 20°С и относительной влажности воздуха 60%).

Наши рекомендации