Строение древесины лиственных пород

Древесина лиственных пород имеет более сложное строение, чем хвойных, так как образована из большого числа разных клеток, строение которых значительно отличается от вида к виду.

Лиственные породы имеют три вида тканей: водопроводящую, состоящую из сосудов и трахеид; механическую, состоящую из волокон либриформа и волокнистых трахеид; запасающую, состоящую из паренхимных клеток сердцевинных лучей и вертикальной паренхимы (рис. 2.5).

Сосуды представляют собой трубки, тянущиеся вдоль ствола, состоящие из отдельных клеток (члеников) длиной 0,4…0,7 мм, с широкой полостью и тонкой оболочкой. Стенки клеток в месте их контакта или отсутствуют (осина, дуб) или имеют лестничную перфорацию (береза). Стенки сосудов имеют окаймленные и простые поры. Окаймленные поры многочисленны и имеют округлую, щелевидную или многогранную форму. Протяженность сосудов в стволе дерева составляет от 2 см до 1 м и более. Сосуды размещаются в древесине одиночно или группами.

В зависимости от характера размещения и размеров отверстий сосудов в годичном слое древесины лиственные породы разделяются на рассеяннососудистые (сосуды почти одинакового размера и равномерно распределены по зоне годичного кольца, как у осины и березы), и на кольцесосудистые (сосуды разного размера, причем крупные сосредоточены в ранней древесине годичного слоя, как, например, у дуба).

Трахеиды у лиственных пород разделяются на сосудистые и волокнистые (рис. 2.6). Сосудистые трахеиды напоминают членики сосудов из зоны поздней древесины с торцевыми стенками. Во всех стенках сосудистых трахеид имеется большое количество окаймленных пор.

Волокнистые трахеиды – это толстостенные волокна с окаймленными порами, узкой полостью и заостренными концами. Они выполняют как механические, так и водопроводящие функции. Длина трахеид 1,0…1,5 мм.

Строение древесины лиственных пород - student2.ru Чисто механические функции у лиственных пород выполняют волокна либриформа, представляющие собой вытянутые клетки с заостренными концами и равномерно утолщенными оболочками. Длина их колеблется от 0,5 до 1,7 мм при ширине 0,02…0,03 мм. Поры у данных волокон простые щелевидной формы. Толщина оболочки клеток составляет 3,5…4,9 мкм.

Строение древесины лиственных пород - student2.ru Паренхимные клетки сердцевинных лучей с мелкими простыми порами в оболочках несколько вытянуты в радиальном направлении и имеют почти одинаковую длину в луче у березы, осины, дуба и бука. Толщина оболочек у паренхимных клеток составляет 2…4,5 мкм.

Сердцевинные лучи гомогенны, т.е. состоят только из одного вида клеток – одно, двух, трех и иногда четырех рядов паренхимных клеток у березы и одного ряда у осины.

Вертикальная древесная паренхима состоит из вертикального ряда паренхимных клеток и называется тяжами древесной паренхимы. Она расположена около внешней границы годичного слоя (береза, осина) и в виде полосок проходит от луча к лучу в тангенциальном направлении среди волокон либриформа (береза).

Встречаемость клеток различных тканей в древесине лиственных пород приведена в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Содержание анатомических элементов в древесине лиственных пород, %

Виды Волокно Паренхима сердцевинных лучей Сосуды Вертикальная паренхима
Береза 60…70 7…15 15…25 2…3
Осина 55…65 10…13 22…35
Дуб 45…60 15…30 до 40 до 5
Бук до 40 до 30 до 30 до 5

Наши рекомендации