Строение древесины хвойных пород

Строение древесины хвойных пород - student2.ru Древесина хвойных пород состоит, в основном, из удлиненных прозенхимных клеток – трахеид и коротких паренхимных клеток (рис. 2.2). Трахеиды расположены радиальными рядами и на поперечном разрезе имеют вид округлых четырех или шестиугольных клеток. Основная функция трахеид – проведение воды по стволу и придание ему прочности. Трахеиды – это мертвые клетки и поэтому их полость заполнена водой и воздухом.

Между трахеидами проходят сердцевинные лучи и смоляные ходы. В древесине ствола пихты смоляных ходов нет.

Сердцевинные лучи состоят из паренхимных клеток и горизонтальных трахеид. Они выполняют запасающую и проводящую функции и обычно состоят из одного ряда клеток.

Смоляные ходы, выстланные внутри мелкими паренхимными клетками, имеют вид округлой полости, заполненной живицей (смолой).

Смоляные ходы, идущие вдоль ствола среди трахеид, называются вертикальными. Смоляные ходы, расположенные внутри сердцевинных лучей, называются радиальными или горизонтальными. Все смоляные ходы в стволе дерева соединены в единую сеть.

Паренхимные клетки в древесине хвойных пород представлены, в основном, паренхимой сердцевинных лучей и смоляных ходов. Паренхимные клетки имеют тонкую оболочку и широкую полость и служат для накопления, хранения и проведения питательных веществ. Основными запасными веществами являются жиры и крахмал. Размеры паренхимных клеток следующие: длина до 160 мкм, ширина 15 мкм, высота 21 мкм. Лучевые трахеиды имеют следующие характеристики: длина до 70 мкм, ширина 11 мкм, высота 27 мкм.

Строение древесины хвойных пород - student2.ru Основные клетки древесины хвойных пород – трахеиды. В объеме ствола они составляют 92…95%

Строение древесины хвойных пород - student2.ru Их длина в среднем составляет 2,5…4 мм, а ширина 0,02…0,04 мм. Толщина стенок и размеры по ширине у трахеид зависят от того, в какой части годичного слоя они сформированы – в ранней (широкие тонкостенные трахеиды) или в поздней (узкие толстостенные трахеиды).

Сообщение смежных клеток в древесине хвойных пород осуществляется через поры.

Поры бывают простые, окаймленные и полуокаймленные.

Простая пора имеет вид перфорации той или иной формы и служит для связи между трахеидами и клетками сердцевинного луча. По форме и размерам простых пор возможно определить содержание в массе сосновых и еловых волокон, сосновых и лиственничных волокон, сосновых и пихтовых волокон. У сосны простые поры (оконцевые) большого размера и хорошо заметны на полях перекреста паренхимных клеток с трахеидами в ранней части годичного слоя.

У ели и лиственницы на полях перекреста паренхимных лучевых клеток с трахеидами находится несколько маленьких пицеоидных пор.

У пихты простые поры еще мельче – так называемые таксодиодные поры (рис. 2.3). Число их достигает 5 штук.

Окаймленные поры связывают между собой главным образом трахеиды ствола и трахеиды ствола с лучевыми трахеидами.

У окаймленных пор канал поры расположен с обеих сторон клеток. Посередине канала находится мембрана в виде сетки из микрофибрилл с плотным утолщением в центральной части, называемом торусом (рис. 2.4). Окаймленные поры сосредоточены в основном на концах трахеид. У ранних трахеид они большого размера с круглыми отверстиями, на пересечении вертикальных и лучевых трахеид они значительно меньшего размера, у трахеид из поздней древесины поры по форме напоминают узкую щель.

Проницаемость окаймленной поры зависит от положения торуса в ней. В ядровой древесине, торус в окаймленных порах смещен к одному из отверстий поры, перекрывая ее канал.

У полуокаймленной пары пор окаймление находится только со стороны одной клетки. У нее отсутствует торус и поэтому она не может закрываться.

Наши рекомендации