Реактивы для протравливания аншлифов цементного клинкера

Реактив Время травления, с Выявляемая фаза клинкера
Дистиллированная вода СаОсв и частично C3S, C2S
Смесь C2H5OH и воды в соотношении 3:1     СаОсв
Концентрированная HCl 2…3 C2S
Раствор щавелевой кислоты (СООН)2 и С2Н5   5…15   С3А (красно-бурый цвет)
10 %-й раствор HCl в воде 30…60 C4AF
Раствор МgSО4 2…4 ч Стекловидная фаза
0,25 %-й спиртовый раствор уксусной кислоты (реактив М.И. Стрелкова)     3…20     СаОсв, C3S, C2S

Протравленный аншлиф укрепляют кусочком пластилина на предметном стекле полированной поверхностью вверх, затем прижимают его специальным ручным прессиком, добиваясь при этом строго горизонтального положения плоскости аншлифа.

Далее приготовленный таким образом препарат исследуют под микроскопом.

Задание 3. Определение линейных размеров минералов

Приборы и материалы

Аншлиф из исследуемого клинкера; предметное стекло; ручной прессик; пластилин. Металлографический микроскоп; объект-микрометр.

Порядок выполнения работы

Размеры кристаллов измеряют с помощью линейного или винтового окуляра-микрометра металлографического микроскопа. Винтовой окуляр-микрометр позволяет производить замеры с большей точностью, нежели линейный.

Линейный окуляр-микрометр (окулярная линейка) представляет собой нанесенную на стекло линейку, вставленную в окуляр. При наблюдении в микроскоп эта линейка должна быть отчетливо видна в поле зрения. Чтобы вставить стекло с линейкой (или такое же стекло с сеткой) в окуляр, нужно вывинтить его нижнюю часть и поместить стекло под завинчивающуюся обойму.

Прежде чем приступить к измерению, необходимо откалибровать окуляр-микрометр, т.е. определить цену деления его линейки.

При смене объектива цена деления изменяется: чем больше увеличение, тем меньше цена деления. Калибровку производят раз и навсегда для данного микроскопа перед началом работы. Эталоном для калибровки служит объект-микрометр, представляющий стеклянную пластинку, на которой выгравирована линейка длиной 1 мм, разделенная на 100 частей. Цена малого деления линейки объекта-микрометра составляет 0,01 мм (10 мкм).

Объект-микрометр помещают на столике микроскопа, тубус опускают и наводят на резкость. В поле зрения должны быть одновременно видны две линейки. Поворачивая столик микроскопа, устанавливают линейку объекта-микрометра вдоль окулярной линейки: штрихи обеих линеек должны быть параллельны (рис. 4).

Отметив совпадающие деления обеих линеек, отсчитывают, сколько делений окулярной линейки (Т) укладываются в выбранном количестве (Z) делений объекта-микрометра.

Реактивы для протравливания аншлифов цементного клинкера - student2.ru
Поскольку цена деления объекта-микрометра составляет 10 мкм, то

Реактивы для протравливания аншлифов цементного клинкера - student2.ru ,

где Е – цена деления окулярной линейки, мкм.

Например. В ситуации, изображенной на рис. 4, оказалось, что количество делений окулярной линейки Т = 40, количество делений линейки объекта-микрометра Z = 10. Тогда цена деления окулярной линейки равна

Реактивы для протравливания аншлифов цементного клинкера - student2.ru мкм.

Аналогичным образом определяют цену деления окулярной сетки.

С помощью микроскопа можно измерять линейные размеры частиц различных дисперсных материалов, зерен портландцемента, размер кристаллов клинкерных минералов, размер ячеек сит, толщину волокон и многое другое.

Окулярной линейкой измеряют размеры объектов точно так же, как обычной линейкой, цена деления которой известна. Чтобы линейка во время измерения располагалась в нужном направлении, поворачивают столик с укрепленным на нем препаратом или окуляр микроскопа.

Измеряя размеры кристаллов в аншлифе, необходимо помнить, что при этом получаются заниженные результаты, так как плоскость аншлифа рассекает кристаллы произвольно, и их сечения, как правило, не являются наибольшими.

Размеры кристаллов клинкерных минералов определяют следующим образом. Помещают исследуемый препарат на предметный столик микроскопа. Устанавливают измеряемый кристалл в центре шкалы окуляра-микрометра так, чтобы одно из делений шкалы совпадало с одним из краев кристалла. Подсчитывают число делений шкалы, укладывающихся в его длине, и умножают полученное число на цену деления окуляра-микрометра. У кристаллов вытянутой формы измеряют длину и ширину, поворачивая шкалу окуляра-микрометра на 90°. Если кристалл имеет округлую форму, то замеряют только его диаметр. Точность получаемых данных зависит от количества проведенных измерений: чем их больше, тем точность выше.

Форма записи результатов измерений представлена в табл. 11.

Таблица 11

Наши рекомендации