Схемы абсорбционных процессов

В химической технологии используют следующие схемы абсорбционных процессов: прямоточные, противоточные, одноступенчатые с рециркуляцией и многоступенчатые с рециркуляцией.

Прямоточная и противоточная схемы взаимодействия фаз в процессе приведены на рис.2.3.

В прямоточнойсхеме потоки газа и жидкости движутся параллельно друг другу. Газ с большей концентрацией распределяемого вещества контактирует с жидкостью, имеющей меньшую концентрацию распределяемого компонента, а газ с меньшей концентрацией взаимодействует на выходе аппарата с жидкостью, имеющей большую концентрацию распределяемого вещества.

В противоточной схеме в одном конце аппарата приводятся в контакт газ и жидкость, имеющие большие концентрации распределяемого вещества, а в противоположном конце – меньшие.

Схемы с рециркуляцией предусматривают многократный возврат в аппарат либо жидкости, либо газа. Схемы с рециркуляцией жидкости и газа приведены на рис.2.4.

Схемы абсорбционных процессов - student2.ru

Рис.2.3. Прямоточная и противоточная схемыабсорбции

Схемы абсорбционных процессов - student2.ru

Рис.2.4. Противоточные схемы абсорбции с рециркуляцией жидкости и газа

Газ проходит через аппарат снизу вверх.Концентрация распределяемого вещества в нем изменяется от Схемы абсорбционных процессов - student2.ru до Схемы абсорбционных процессов - student2.ru . Абсорбент подводится к верхней части аппарата с концентрацией распределяемого вещества Схемы абсорбционных процессов - student2.ru и затем смешивается с выходящей из аппарата жидкостью.В результате смешения концентрация адсорбента повышается до Схемы абсорбционных процессов - student2.ru . Значение концентрации Схемы абсорбционных процессов - student2.ru можно вычислить из уравнения материального баланса.

Введя обозначение кратности рециркуляции Схемы абсорбционных процессов - student2.ru , представляющей собойотношение количества абсорбента на входе в аппарат к количеству свежей жидкости, получим:

Схемы абсорбционных процессов - student2.ru ;

Схемы абсорбционных процессов - student2.ru .

Кратность рециркуляциипо газу Схемы абсорбционных процессов - student2.ru . Ордината Схемы абсорбционных процессов - student2.ru в этом случае определяется из материального баланса:

Схемы абсорбционных процессов - student2.ru ;

Схемы абсорбционных процессов - student2.ru .

Одноступенчатые схемы с рециркуляцией выполняются противоточными и прямоточными.

Многоступенчатые схемы с рециркуляцией могут включать прямой ток, противоток, рециркуляцию жидкости и рециркуляцию газа. Большое практическое значение имеет многоступенчатая противоточная схема с рециркуляцией жидкости в каждой ступени (рис.2.5).

Рабочие линии наносят на диаграмму отдельно для каждой ступени, как и в случае нескольких одноступенчатых аппаратов.

Применение схем с рециркуляцией абсорбента целесообразно в следующих случаях: когда сопротивление массопередаче сосредоточено в жидкой фазе; при необходимости охлаждать абсорбент в процессе абсорбции; для улучшения смачивания насадки (при малых плотностях орошения). Однако рециркуляция жидкости ведет к усложнению абсорбционных установок и дополнительным расходам энергии на перекачивание жидкости, подвергающейся рециркуляции.

Схемы установок, приведенные на рис. 2.3–2.5, относятся к насадочным абсорберам, в которых затруднительна организация внутреннего отвода тепла в процессе абсорбции. В тарельчатых абсорберах охлаждающие устройства (например, змеевики) устанавливают на тарелках.

Схемы абсорбционных процессов - student2.ru

Рис.2.5. Многоступенчатая противоточная схема абсорбциис рециркуляцией жидкости

Наши рекомендации