Отделка тканей из химических волокон, натурального шелка и из смесей волокон

При отделке, тканей из указанных волокон дости­гают тех же целей: улучшение внешнего вида, придание малоусадочности, формоустойчивости и др. Особое значение для ма­териалов из ацетатных и синтетических волокон имеет придание антистатических свойств. К некоторым изделиям предъявляются особые требования, связанные с условиями эксплуатации. Так, для подкладочных тканей, необходима гладкая поверхность и высокая устойчивость к истиранию. Для плащевых — водооттал­кивающие свойства, для декоративных — огнезащищенность. Иногда особый, нарядный вид изделий достигается металлизацией, т. е. нанесением тонкого слоя металла на поверхность ма­териала.

В отделке ткани подвергаются аппретированию и разнообраз­ным физико-механическим операциям. Аппретирование осуществляется на аппретурно-отделочных линиях, линиях для малосминаемой, малоусадочной отделки или на плюсовках, агрегирован­ных с сушильно-ширильными или сушильно-ширильно-стабилизационными машинами. Проведением термостабилизации тканей из ацетатных, полиамидных и полиэфирных волокон на стадии отделки достигается улучшение потребительских свойств: формоустойчивости, уменьшения усадки, заломов, пиллинга при стирке, повышения допустимой температуры глажения.

Аппретирование тканей из гидратцеллюлозных нитей, воло­кон, а также смешанных тканей осуществляют с целью придания малоусадочности и малосминаемости предконденсатами термо­реактивных смол (карбамолом, метазином или гликазином) с добавками кремнийорганического препарата (эмульсия КЭ-30-04), катализатора, мягчителя. После пропитки аппретом ткань высушивают, подвергают термообработке и промывают, как было описано ранее.

После аппретирования предконденсатами термореактивных смол и сушки ткани из вискозных нитей иногда обрабатывают на фрикционных, тиснильных или серебристых каландрах с после­дующей термообработкой для фиксирования приданных эф­фектов.

Для плащевых, пальтовых и других тканей может проводить­ся одновременное придание малосминаемости и водоотталкива­ющих свойств. В этом случае в аппрет на основе карбамола до­бавляют кремнийорганические соединения или аламин М.

В целях повышения износоустойчивости ткани из вискозных, ацетатных и триацетатных нитей обрабатывают эмульсиями тер­мопластичных полимеров (полиэтиленовой) или кремнийорганических соединений.

Мягкий гриф тканям из химических волокон сообщают с по­мощью мягчителей: полиэтиленовой эмульсии, стеарокса-6 или стеарокса-920, препарата AM.

Материалы из ацетатных, триацетатных, синтетических и смесей волокон при эксплуатации способны накапливать на по­верхности значительные пр величине заряды статического элек­тричества. Это создает трудности как в технологических процес­сах, так и при носке уже готовых изделий. Накопление статиче­ского электричества зависит от соотношения между скоростями процессов образования и стекания зарядов. Стекание заряда за­висит от удельного сопротивления волокон и происходит тем быстрее, чем меньше значения удельного сопротивления. Значе­ния удельного поверхностного сопротивления ацетатных и син­тетических волокон находятся в пределах 1012 — 1014 Ом, в то , время как для целлюлозных волокон эта величина составляет 107 — 108 Ом. При эксплуатации изделий допустимые величины удельного сопротивления составляют 109 — 1011 Ом.

Снижение электризуемости достигается при изготовлении материалов из смесей волокон с различными потенциалами. Наиболее эффективной является обработка поверхности волокон антистатическими веществами. Действие их основано на способности сорбировать влагу на поверхности волокна и обра­зовывать гидрофильный или ионный электропроводный слой. В качестве антистатических веществ (антистатиков) широко ис­пользуются различные ПАВ, неионогенные или катионоактивные, некоторые полимеры и другие препараты. Особое распростране­ние получили стеарокс-6, стеарокс-920, препарат ОС-20, алкамоны ДС, ГС, ОС-2, О, эпамин-06.

Большинство антистатиков сообщают материалам неустойчи­вые эффекты, которые исчезают после первой стирки. Более эффективным препаратом является эпамин-06. Это 40%-ный водный раствор полимера, содержащего реакционноспособные группы. На поверхности волокон эпамин-06 образует ионизиро­ванную пленку, достаточно устойчивую к мокрым обработкам и химической чистке.

Технологический процесс осуществляется следующим обра­зом. Текстильный материал пропитывают на плюсовке раство­ром эпамина-06, сушат и подвергают термообработке. Для при­дания мягкости в пропиточный раствор добавляют мягчитель (стеарокс-6 или стеарокс-920), а для отбеленных тканей допол­нительно вводят оптический отбеливатель. Содержание антиста­тика на химических волокнах должно составлять 2,5 — 7 %.

К физико-механическим процессам, осуществляемым на тка­нях из химических волокон и из смесей волокон, относятся высу­шивание, исправление перекосов уточных нитей, ширение для придания стандартной ширины, стрижка, термостабилизация, декатировка, каландрование и др.

Высушивание и придание необходимой ширины обычно про­изводят на игольчатых сушильно-ширильных машинах, снаб­женных механизмами опережения и устранения перекосов уточ­ных нитей. Используются как одноэтажные, так и многоэтаж­ные сушильно-ширильные машины.

Креповые ткани из вискозных, ацетатных и других нитей после обработки на сушильно-ширильных машинах могут под­вергаться заключительной декатировке с целью выравнивания внутренних напряжений и стабилизации структуры и формы. Подробное описание принципа работы декатиров приведено ниже.

Разглаживание и некоторое уплотнение подкладочных и дру­гих тканей проводят на трехвальных отделочных каландрах. На тканях из ацетатных и других нитей иногда получают разнооб­разные эффекты путем тиснения, лощения с целью получения блестящей поверхности (отделка «лаке»), образования складок типа плиссе или гофре.

Гладкую блестящую отделку «лаке» получают на фрикцион­ных каландрах с температурой металлического вала для ацетат­ных тканей 120 — 140°С, для триацетатных 195 °С, для полиамидных 170 — 180 °С. Для тканей из ацетатных нитей используют низкую температуру вала, и невысокое давление в жале валов из-за возможности значительных потерь механической проч­ности.

В отличие от ацетатных тканей на изделиях из триацетатных нитей эффект «лаке» получается устойчивым, что объясняется более жесткими условиями процесса и более высокой термопла­стичностью триацетатного волокна. Стойкие эффекты на триа­цетатных изделиях получаются и при обработке на крепкаланд­рах с мелкой гравюрой на поверхности металлического вала.

При отделке тканей из натурального шелка старают­ся выявить и подчеркнуть уникальные свойства волокна — осо­бый умеренный блеск, мягкость, эластичность и др., а также придать малоусадочность, формоустойчивость, товарный вид. Шелковые креповые ткани обрабатывают на плюсовке раство­ром уксусной кислоты (1 %-ным) и высушивают на сушильно-ширильной машине. Здесь ткань усаживается за счет подачи материала на машину с опережением и при этом достигается хо­рошо выраженный креповый эффект.

Наши рекомендации