Очистка углеводородного сырья от сернистых соединений каталитическим окислением кислородом воздуха

Рост объемов добычи и переработки высокосернистых нефтей и конденсатов, а также повышение требований к качеству углеводородного сырья для нефтехимии и промышленности синтетического каучука требуют постоянного усовершенствования методов очистки углеводородного сырья от сернистых соединений. Сернистые соединения нефтей - меркаптаны, сульфиды, дисульфиды, тиофены и др. - являются весьма ценным сырьем для препаративной и промышленной химии.

Наиболее эффективным методом очистки углеводородов от меркаптанов является их экстракция водным раствором щелочи с последующей регенерацией щелочи путем окисления меркаптидов кислородом воздуха в присутствии катализаторов - фталоцианинов металлов переменной валентности. Меркаптаны при этом окисляются до дисульфидов, которые могут быть выделены в чистом виде.

Содержание дисульфидов в нефтях незначительно, и синтез дисульфидов путем окисления меркаптанов является практически единственным способом их производства. Дисульфиды находят широкое применение в качестве ингредиентов консистентных смазок, присадок к гидравлическим маслам, противоизносных, антиокислительных, противокоррозионных присадок, в качестве сырья – для производства алкансульфокислот и др.

Окисление меркаптанов молекулярным кислородом при низких температурах является очень медленной реакцией. Однако окисление меркаптанов, катализированное основанием (анионное окисление), может проводиться и при низких температурах в присутствии и в отсутствие других катализаторов.

Анионное окисление меркаптанов кислородом идет по схеме:

Очистка углеводородного сырья от сернистых соединений каталитическим окислением кислородом воздуха - student2.ru

Механизм реакции заключается в том, что прежде всего по обратимой реакции с основным катализатором происходит превращение тиола с образованием тиолят-аниона:

Очистка углеводородного сырья от сернистых соединений каталитическим окислением кислородом воздуха - student2.ru

Получившийся анион реагирует с кислородом по механизму электронного переноса, образуя тиильный радикал и пероксидный ион:

Очистка углеводородного сырья от сернистых соединений каталитическим окислением кислородом воздуха - student2.ru

Димеризация тиильных радикалов приводит к дисульфидам:

Очистка углеводородного сырья от сернистых соединений каталитическим окислением кислородом воздуха - student2.ru

Образующийся пероксидный ион также может окислять меркаптан с образованием тиильных радикалов.

Наиболее эффективным методом очистки углеводородов от меркаптанов является окисление сернистых соединений молекулярным кислородом в щелочной среде в присутствии фталоцианиновых катализаторов. Наиболее активными и стабильными катализаторами окисления меркаптанов кислородсодержащим газом в щелочной среде являются фталоцианиновые комплексы кобальта, которые могут применяться либо в виде растворенных в водной щелочи сульфонатов и карбоксилатов, либо в виде гетерогенных контактов, нанесенных на твердый носитель.

Как все гетерофазные процессы, жидкофазное окисление меркаптанов может протекать в диффузионной и кинетической областях. В кинетической области скорость реакции перестает зависеть от скорости подачи кислорода и числа оборотов мешалки. Кинетическая область жидкофазного окисления меркаптанов обеспечивается скоростью подачи кислорода 300 мл/мин. и числом оборотов мешалки 2000-2200 об/мин.

Скорость окисления меркаптанов в щелочных растворах зависит от концентрации водного раствора меркаптана и щелочи, природы и концентрации катализатора, длины и степени разветвленности углеводородного радикала меркаптана, природы и количества полярного растворителя, добавляемого в реакционную массу.

Поскольку работа с меркаптанами в студенческом практикуме вызывает определенные сложности, то в данной работе в качестве модельного сернистого соединения, подвергаемого окислению, используется сульфид натрия. Основными продуктами окисления при этом являются сульфат и тиосульфат натрия.

Цель работы: на модельной системе - водный раствор сульфида натрия - провести оценку эффективности очистки углеводородов от сернистых соединений методом каталитического щелочного окисления кислородом воздуха. Оценить влияние концентрации катализатора на показатели процесса окисления.

Реактивы:

1) сульфид натрия;

2) 20 %-ный раствор едкого натра;

3) катализатор ИВКАЗ (дихлор-диокси-дисульфо-фталоцианин кобальта, ММ=836);

4) дистиллированная вода,

5) 0,01 н раствор тиосульфата натрия;

6) 0,01 н раствор иода;

7) 0,5 %-ный раствор крахмала,

8) карбонат цинка или карбонат кадмия (суспензия). Приготовляют отдельно раствор 40 г кристаллического сульфата цинка или 36 г кристаллического сульфата кадмия в 200 мл воды и раствор 20 г безводного карбоната натрия в 200 мл воды. Перед применением смешивают 10 мл раствора соли цинка или кадмия с 10 мл раствора карбоната натрия, смесь приготовляют при комнатной температуре, быстро перемешивая образующуюся суспензию;

9) глицерин;

10) 10 %-ная уксусная кислота;

11) соляная кислота, разбавленная (1:9).

Посуда и оборудование: колбы конические на 250 мл; мерные цилиндры на 10, 20, 50 мл, мерная колба на 200 мл; воронка; пипетки; бюретки для титрования, стаканы.

Описание установки:

Установка периодического действия (рис.9) состоит из окислительного реактора, системы контроля и регулирования процесса. В качестве реактора используется стеклянный цилиндрический сосуд емкостью 500мл (1), снабженный пробоотборником (а), газоподводящей трубкой (б), внутренним (в) и обратным (е) холодильниками, контактным термометром (г), турбинной мешалкой (д), приводимой в движение электромотором (2), соединенным с электронным блоком (3), регулирующим число оборотов. Обогрев реактора осуществляется нихромовой спиралью (4), постоянство температуры поддерживается с точностью ±0,5 °С контактным термометром (г), соединенным с электронным блоком, регулирующим обогрев реактора. Воздух из сети проходит через ротаметр (5) и поступает в реактор через газоподводящую трубку (б).

Выполнение работы:

Окисление сульфида натрия проводят при 50 °С, атмосферном давлении в 3 %-ном растворе едкого натра. Предварительно приготовленный раствор сульфида натрия концентрации 0,25 моль/л в 3 %-ном водном растворе едкого натра в количестве 100 мл загружают в реактор. Затем загружают катализатор из расчета заданной концентрации (2·10-6, 4·10-6, 6·10-6 моль/л) и проводят смешение растворов исходных реагентов, включают обогрев реактора. По достижении заданной температуры включают подачу воздуха, проходящего через ротаметр и газоподводящую трубку в реактор.

Очистка углеводородного сырья от сернистых соединений каталитическим окислением кислородом воздуха - student2.ru Рис.9. Схема лабораторной установки окисления сернистых соединений

По ходу реакции каждые 20 минут в течение 1-1,5 часа пробоотборником (а) отбирают пробы оксидата в количестве 0,5 мл, в которых определяют содержание сульфид и тиосульфат-ионов. Перед отбором проб пробоотборник промывают с помощью груши содержимым реактора. По окончании опыта отключают последовательно обогрев, подачу воздуха, мешалку и выгружают реакционную массу в стакан через нижний штуцер реактора.

По окончании эксперимента строят зависимость концентрации сульфид- и тиосульфат-ионов от времени реакции при различных концентрациях катализатора и определяют степень превращения сульфида натрия X (в %) по формуле:

Х=[(Сисхкон)/Сисх]·100,

где: Сисх и Скон - соответственно исходная и конечная концентрации сульфид-ионов.

Наши рекомендации